Геморрой при беременности

Здравствуйте! 37 недель беременности, вылез геморрой . Доставляет дискомфорт, иногда кровит . Вставляю свечи натальсид + гепариновая мазь , 4 день особых улучшений нет . Подскажите, какие средства , мази можно использовать для устранение данной проблемы ?

24 года
10 часов назад·Просмотров: 2·Алина

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Гепариновую мазь при кровотечении лучше не использовать — гепарин разжижает кровь и может усиливать кровоточивость. Если узел именно кровит, её стоит отменить. Натальсид продолжайте — он безопасен при беременности и помогает заживлению, но действует не быстро, эффект обычно появляется через 5–7 дней.

Что можно добавить, безопасного при беременности:
Прокто-Гливенол (мазь или свечи) — снимает воспаление и боль, разрешён со второго триместра.
Релиф (мазь, не Ультра и не Про) — можно применять, но с осторожностью, по согласованию с врачом.
Также лучше обратиться на очный осмотр а проктологу врач осмотрит узел и исключит возможные осложнения, скорректирует лечение!

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях рекомендуют : Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жареное , соленое
Так же рекомендуют свечи венапрокт алиум по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, крем релиф-про местно на узел 3 раза в день Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Флебодиа 600 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.

Рекомендуют обсудить лечение очно с хирургом/проктологом

Здравствуйте!

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют:
- исключить запоры и натуживание;
- пить больше жидкости;
- ограничить острое, жареное, копчёности, специи;
- после стула подмываться прохладной водой, не использовать туалетную бумагу;
- не сидеть долго и не поднимать тяжести.

По лечению во время беременности используют:

- Флебодиа 600: по 1 таб 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день до 1 месяца (обычно отменяют за 2 недели до родов);

- Натальсид по 1 свече 2 раза в день можно продолжить

- местно Постеризан мазь / Релиф Про наносить на область узла 2-3 раза в день после гигиены;

- для нормализации стула Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день либо Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.

Также при беременности рекомендуется коленно-локтевое положение по 10-15 минут несколько раз в день для уменьшения венозного застоя.

Если узел начинает кровить - обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина и мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.

Если боль резко усиливается, узел становится синюшным, появляется температура или сильное кровотечение - нужен очный осмотр проктолога в ближайшее время.

Здравствуйте!
При обострении геморроя во время беременности можно использовать Релиф свечи и мазь или Прокто-гливенол свечи и мазь.
Для профилактики запора, если он явился причиной обострения геморроя, можно использовать на всем сроке беременности Псиллиум по 1 ч. л в день.

Появление или обострение геморроя на 37-й неделе беременности связано с колоссальным давлением растущей матки на вены малого таза, и на этом сроке важно не просто менять мази, а действовать комплексно под строгим контролем вашего гинеколога. Выбор местных препаратов в третьем триместре жестко ограничен, чтобы не спровоцировать тонус матки или спазм сосудов (например, популярные средства с фенилэфрином или стероидными гормонами беременным противопоказаны). Если применяемые вами Натальсид и гепариновая мазь за 4 дня не принесли облегчения, а узлы продолжают кровить, врач после очного осмотра может скорректировать терапию: заменить свечи на суппозитории с облепиховым маслом (для ускорения заживления трещин), рассмотреть мазь «Постеризан», а при сильном отеке и тромбозе наружных узлов назначить многокомпонентный «Гепатромбин Г» или безопасные после 14-й недели системные флеботоники на основе диосмина (для укрепления вен изнутри). Помимо лекарств, критически важно убрать механическое раздражение: полностью откажитесь от туалетной бумаги в пользу прохладного гигиенического душа после каждого посещения туалета, не допускайте даже минимальных запоров с помощью диеты с клетчаткой или разрешенных лактулозных сиропов, и старайтесь меньше сидеть, чаще принимая коленно-локтевую позицию для разгрузки венозного русла перед предстоящими родами