Повышен альфа 1 антитрепсин >2250

С конца февраля появились боли в правом подреберье, горечь во рту и жжение в желудке. Пошла обследоваться: ФГДС - поверхностный гастрит (HP был раньше исключен), УЗИ - полипы желчного, взвесь, анализ крови - норма, СРБ тоже норма, анализ кала - простейшие отсутствие, кальпротектин <25, панкреатическая эластаза 343, желчные кислоты 0,01, а вот альфа 1 антитрепсин >2250. Что это может быть? Опухоль? Кал сдала, когда был разжижен, принимала: урсофальк, эглонил, разо. Еще беспокоит температура как раз с того времени 37 - 37.2. Что все это может значить? Может ли быть что-то плохое?

Гастрит, дискинезия желчного
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 151·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированное повышение альфа-1-антитрипсина в кале само по себе не указывает на опухоль. Показатель может временно повышаться при разжиженном стуле, ускоренном транзите кишечного содержимого, после кишечной инфекции или раздражении слизистой. Если анализ сдавался на фоне диареи, результат нередко бывает завышен.
При значимой потере белка через кишечник обычно выявляют стойкую диарею, похудение, отеки, снижение общего белка и альбумина крови. Нормальные кальпротектин, СРБ и эластаза снижают вероятность серьезной воспалительной патологии кишечника.
Боли справа и горечь чаще связаны с нарушением работы желчного пузыря, билиарным сладжем или рефлюксом желчи. Температура 37-37,2 требует отдельной оценки, если держится длительно.
Обычно анализ пересдают после нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Кальпротектин в норме, панкреатическая эластаза в норме, СРБ и анализы крови без воспаления -это исключает значимые воспалительные и опухолевые заболевания кишечника.
Повышение альфа1 антитрипсина в кале само по себе не является специфичным признаком опухоли. Этот показатель может увеличиваться при жидком стуле, на фоне приёма препаратов и в такой ситуации часто бывает ложноповышенным.
Боли в правом подреберье, горечь во рту и жжение скорее обусловлены функциональной диспепсией, возможно есть заброс желчи в желудок, что дополнительно раздаражает слизистую. Субфебрильная температура 37–37,2 на этом фоне чаще носит функциональный характер или связана с вегетативной реакцией.
Рекомендуется пересдать альфа1 антитрипсин на фоне оформленного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А колоноскопию необходимо провести?

Можно поступить так: пересдать анализ и по его результату ориентироваться, если на фоне оформленного стула показатель будет в норме, тогда колоноскопию проводить не нужно, если повторно будет завышение показателя, то можно рассмотреть проведение исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте .Повышенный альфа-1-антитрипсин в кале указывает на повышенную проницаемость кишечника и потерю белка через кишечник это называется экссудативная энтеропатия. Это не онкология. В сочетании с субфебрилитетом 37-37.2, болями в правом подреберье и изменениями в желчном картина указывает на воспалительный процесс
В подобных ситуациях рекомендуется выявить причину
Рекомендуют выполнить ряд анализов
-Колоноскопия (исключить воспаление кишечника болезнь Крона, НЯК)
- Биохимия печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, щелочная фосфатаза)
- Анализ на кальпротектин повторить без разжижения стула
- МРТ брюшной полости с контрастом
- Консультация гастроэнтеролога очно

Субфебрилитет + повышенный альфа-1-антитрипсин в кале + симптомы это скорее хроническое воспаление, а не опухоль, не волнуйтесь ..
Скажите были ли раньше проблемы с кишечником (диарея, слизь в стуле)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диарея редкое явление, скорее запоры бывают чаще, слизь бывает в стуле.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Застой желчи в желчном пузыре и полипы в нём, могут свидетельствовать о неправильной работе желчного пузыря, в результате чего может возникать заброс желчи в желудок, который проявляется затем жжением в животе, ощущением горечи в ротовой полости.
Застой рекомендуют растворять, назначают препараты УДХК, например, Урсофальк (как уже назначено) на 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Кальпротектин, панкреатическая эластаза, СРБ - показатели без патологических отклонений.
Показатель Альфа-1-антитрепсин чаще может повышаться при воспалении в кишечнике, при эрозивно-язвенных поражениях кишечника и желудка.
Но по всем другим обследованиям такие возможные отклонения исключены.
Изолированное повышение этого показателя как раз может наблюдаться, если кал на исследование сдавали в разжиженном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать