Почему тошнит и резко снижается вес
У моей мамы был коронавирус, мы это поняли, когда сдали анализы на антитела 29.01.2021. Ей 75 лет, имеет сахарный диабет 2 типа (на инсулине), мерцательную аритмию, хронический эрозийный гастрит. В настоящее время ее тошнит и резко теряет вес, аппетита нет, слабость. У врача были, внятного ничего не сказал, лечение не назначил. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствукйте! что на данный момент принимает? какие обследования проходили?
Екатерина, добрый день!
Принимает следующие лекарства: инсулин, тераксин, ксарелта, сотогексал, эндапамид.
ФГДС, ЭКГ, ОАК, ОАМ, биохимия - все это было в начале марта, к сожалению результаты в карточке, которая в больнице, но терапевт ничего страшного не увидел.
Результат исследования ИФА - IgG обнаружено ОП иссл. - 3,292, ОП крит - 0,277, КП - 11,88
в данном случае конечно нужно видеть осбледования, чтобы в первую очередь исключить онкопатологию, особенно с ЖКГ. Если она всё это проходила и атм всё было нормлаьно, то можно предположить,ч то это последствие перенесенной инфекции. Желетельно проконтролировать гликированный гемоглобин т. к. есть диабет и гороны щитовидной жезезы, так как она принимает заместитнльную терапию
также можно сделать КТ легких и органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! сдавали анализы? когда именно болела ковидом?
Алина, добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вашей Маме нужно комплексное обследование включая:
ОАК, ОАМ, биохимию, КТ легких, узи обп.
Сейчас все принято списывать на коронавирус, но эта тактика не верна. Нужно разбираться, исходя из жалоб. Исключать онкологический процесс.
Алексей, добрый день!
Сдавала она эти все анализы в начале марта, терапевт сказал, что ничего страшного нет.
Узи в их поселке нет, надо ее везти в другой город, но пока у нее сильная слабость
Узи обязательно сделайте, при появлении возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно сдать анализы общий анализ крови,щф, гаммагтп,амилаза,алт,АСТ,УЗИ брюшной полости
Пока если сильно тошнит Церукал, основное лечение,после обследования
Она лекарства принимала какие-то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие хронические заболевания есть ?
Сергей, добрый день!
Здравствуйте!
ФЭГДС маме выполнялось?
Возможно речь идёт об обострении хронического эрозийного гастрита.
Рекомендовала бы Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды.
От тошноты Мотилак 1 т 3 раза в сутки.
Анна, добрый день!
ФГДЭС показало эрозию на стенках желудка и обострение хронического гастрита, но у нее это с молодости
В первую очередь надо исключить онкологию. Сделайте КТ органов брюшной полости.
Тошнота скорее всего связана с этим.
А питается как мама сейчас?
Здравствуйте Галина Николаевна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) на 2-3 месяца для поддержания органов брюшной полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! Возможно обострение гастрита после интенсивной терапии ковида.
После УЗИ органов брюшной полости возможно выявить лекарственный гепатит (токсическое поражение печени от воздействия лекарств)...
Пока лечение сугубо симптоматическое:мотилак по 1 т 2-3 раза при тошноте, омепразол по 1 капсуле 2 раза в день, урсосан по 1 к 2 раза в день, микразим 10 тыс ед по 1 капсуле во время еды, фосфалюгель по 1 саше на ночь.
Здравствуйте. Нужно провести дообследование: фгдс и УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (билирубин, алт, аст, мочевину, креатинин, калий, глюкоза).
Нужно сделать фгдс, сделать УЗИ органов брюшной полости. Сдать биохимический анализ крови. Консультация гастроэнтеролога. Сделать колоноскопию.
Здравствуйте!
Необходимо выполнить обследование:
ФЭГДС и узи органов брюшной полости!
Биохимию крови (алт, аст,билирубин, щелочная фосфатаза, с реактивный белок, ферритин, глюкоза холестерин)
К лечению добавить ганатон 50 мг*3 раза в день, коррекция терапии после дообследования!
Добрый день! Необходимо делать узи печени, сдать биохимический анализ крови, включая амилазу крови. Также гормоны щитовидной железы. При тошноте пить церукал до уточнения диагноза
Здравствуйте! Когда и на основании какого обследования поставлен диагноз эрозивный гастрит? Лечение назначено? УЗИ брюшной полости делали? Проблемы со стулом есть?
Есть ли рвота? Поносы? Как вообще со стулом? Что ест Ваша мама?