Слизь в стуле с повышением лейкоцитов

Ребенку 1 год 11 месяцев. Пошли 1 сентября в садик. В конце августа сдали все анализы были в норме. УЗИ брюшной полости тоже в норме. После похода недели в садик появилась слизь в стуле, пропили Энтерол , слизь не ушла. сдали анализ по результатам пишет лейкоциты в слизи до 80. Сдали рото и норовирус отрицательные. Сдали дизентерию и сальмонеллёз отрицательные. Пропили Энтерофурил. Пересдали анализы через 5 дней, лейкоциты в слизи до 80 не ушли. Чем лечить , что делать? Температура в норме, ребенок активный, аппетит хороший.

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 74·Виктория, Кострома

Добрый день.
По описанию и анализам при хорошем самочувствии ребёнка активная кишечная инфекция сейчас маловероятна.
Лейкоциты до 80 в слизи в копрограмме могут говорить о местной воспалительной реакции слизистой кишечника, но сам по себе этот показатель лечить не нужно. После перенесённой лёгкой кишечной инфекции или на фоне смены питания/адаптации к саду слизь и лейкоциты могут сохраняться некоторое время. Йодофильная флора и дрожжевые клетки в копрограмме также не являются основанием для Энтерофурила или другого лечения.
Если ребёнок активный и стул оформленный, обычно достаточно обычного питания и наблюдения. При сохранении выраженной слизи ещё 2–3 недели имеет смысл сдать кал на фекальный кальпротектин и обсудить результат с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день Виктория. Большое спасибо за ответ. Эти оба препарата назначил врач. Обычно если было воспаление по лейкоцитам мы пропивали Энтерофурил, пересдавали анализ и все проходило. А тут все осталось по сути тоже самое. Даже на уменьшение не пошло. Думаете сейчас не требуется лечения? Проконтролировать анализ через 2 недели? В садик можно ходить ?

При хорошем самочувствии анализы лечения обычно не требуют, как и домашнего режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста может быть такое что я просто рано пересдала анализ(через 4 дня после лечения)

Такой вариант также возможен.

Здравствуйте!

Понимаю ваше тревогу, но очень важно понимать, что есть такое понятие:
«лечат не анализ, а ребенка и конкретную болезнь»

Если ребенок чувствует себя хорошо,
нет температуры, отказа от еды, слабости и вялости, и нет «красных флагов», то нужно оценивать, необходимо ли вообще лечение или только наблюдение.

Потому что анализы могут давать ложноположительные результаты, также показывать остаточные изменения после инфекции, иногда даже выявлять носительство, или находить отклонения, которые не требуют лечения.

Скажите пожалуйста, была ли кровь в стуле, сильная боль в животе, или снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Большое спасибо за ответ. Не было. Был немного жидкий стул. До этого лечили кишечник и-за долгого приема антибиотиков(2 месяца лечения, болела в апреле месяц, 2 курса антибиотиков было) После восстановили более менее
Сделали прививку в августе. И до прививки в июле переболела ангиной. Но опять же анализ был нормальный. Крови, отказа от еды, плохого самочувствия не наблюдала у ребенка. Единственное она очень сильно плакала при адаптации именно на 2 неделю похода в садик

Обычно после длительного приема антибиотиков стул у детей может меняться, быть со слизью, иногда чуть более жидким.

И на фоне адаптации к саду и стресса стул тоже может также изменяться.

Но лейкоциты в копрограмме сами по себе не являются основанием для курсов Энтерофурила или других «кишечных» препаратов, тем более если нет симптомов инфекции.
Копрограмма не очень надежный анализ и в современной медицине не используется для диагностики заболеваний.

И сразу отмечу, что прививка и перенесенная ангина такую картину обычно не дают.

В таких ситуациях обычно рекомендуется просто наблюдать за стулом и общим состоянием

+ щадящий режим питания: меньше соков, сладкого, избытка молочного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста а может быть такая картина иза того что анализ пересдала через 4 дня после лечения? 2 дня я у нее вообще слизи не наблюдала. А сегодня опять, поэтому напугалась и побежала сдавать по новой

Здравствуйте, Виктория!
Очень понимаю Ваше беспокойство! Но копрограмма давно признана неинформативным методом диагностики, потому что часто ее показатели не соответствуют клинической картине и, в целом, могут зависеть от того, что кушал ребенок, как двигался и сколько пил. Молодцы, что сдали доп обследование на инфекции, вот то, что там ничего не найдено - это отлично, а показатели копрограммы, как правило, лечить не нужно, слизистая самостоятельно восстанавливается после перенесенной кишечной инфекции.
Если у ребенка боли в животе? Как стул сейчас? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Большое спасибо за ответ. Стул нормальный. Правда вот вечером был пук с какой немножко по памперсу. Аппетит отличный. Живот мягкий

Хорошо, и даже отлично! Рекомендую даже не пересдавать данный анализ а ориентироваться на общее самочувствие ребенка - это самое главное! Растите большими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю

Здравствуйте! У детей до 3х лет жизни, желудочно-кишечный тракт незрелый. При начале посещения детского сада и смены питания, кишечник может транизторно реагировать раздражением , что и приводит к появлению слизи в нем. Обычно, если животик у ребенка не болит, не рвоты, нет температуры, нет вялости, то лечения никакого не требуется, так как анализы при нормальном самочувствии ребенка не лечатся. Адаптация к питанию может быть на протяжении 1-3х мес., равно как и появления слизи в стуле. В случаях, если слизь или иные симптомы со стороны ЖКТ у ребёнка в динамике нарастают изо дня в день, то только в подобных ситуациях может рекомендоваться консультация гастроэнтеролога со сдачей фекального кальпротектина и решением вопроса о возможной специальной диеты или иной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Благодарю вас за ответ. Слизи раньше не наблюдалась в стуле(часто сдаём этот анализ). Пугает что есть лейкоциты в слизи. И после простого Энтерофурил а и Энтерола слизь не ушла. Может быть это связано с тем что рано пересдала анализ после лечения?

Через 2 недели после лечения, обычно оптимальнее сдавать.

Виктория , добрый вечер

Не исключено, что ребёнок мог перенести в детском саду кишечную инфекцию в стертой форме , без ярких коинических проявлений, поэтому некоторое время после выздоровления слизь и лейкоциты могут сохраняться

Самое важное , что кал на диз. группу отрицательный , нет крови в стуле , нет жалоб, ребёнок активен, бодр, без диареи - подобное состояние не повод к старту противомикробной терапии

Ведущим - является состояние ребёнка и отсутствие жалоб
Анализ можно пересдать через две-три недели, как правило , лейкоциты должны значимо снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Большое спасибо за ответ. 2 дня у нее не было слизи и сегодня опять.Скажите пожалуйста я правильно понимаю что я могла просто рано пересдать анализ(через 4 дня)? И поэтому лейкоциты сохранились в стуле?

Да, верно поняли
Вероятно, что слишком рано провели контроль, лейкоциты еще могут сохраняться

В целом, по современным представлениям ориентироваться и лечить «результаты» копрограммы сейчас не принято, более правильно опираться на состояние ребёнка ( жалобы), более показательны бак посев кала или ПЦР - скрининг на кишечные инфекции