Совместимость препаратов с литием
Уже практически год наблюдаюсь у психиатров, было трое врачей. Первые два выписывли антидепрессанты, сначала золофт, потом венлафаксик, но на них мне было только хуже, ставили тревожно-депрессивное расстройство. После самостоятельной постепенной отмены сначала было все очень хорошо, настроение было хорошее, но спустя два месяца накрыло заново, была очень сильная тревожность и предпаническое состояние которое могло длиться целыми днями, обратилась повторно к новому врачу. Он выписал сейзар, пропила его два месяца и было в целом нормально, не плохо и не хорошо. Обратилась повторно так как закончился рецепт и я не до конца понимала для чего и почему мне прописали сейзар. Не было возможности записаться к этому психиатру, поэтому пошла к другому. Помимо проблем в психо-эмоциональном плане сейчас имеются и проблемы с физическим здоровьем, основное это головные и суставные боли, которые купируются высокой дозировкой обезболивающего. На сеансе исходя из анамнеза и реакции моего организма на антидепрессанты врач вынес вердикт, что это биполярное расстройство(скорее всего 2 типа) и выписала литий. Врач был предупрежден и о головных болях и о сильных болях в коленных суставах. Прийдя домой решила почитать об этом препарате и выяснилось, что его категорически запрещено принимать с обезболивающеми препаратами. Как мне быть в это ситуации? Сейчас от боли в колене мне выписали Бруфен СР в дозировке 1600мг в сутки, без обезболивающего я просто не могу работать, а парацетамол, который разрешен просто мне не помогает. Ко всему прочему в целом очень много препаратов, которые нельзя пить с литием, а проблем со здоровьем у меня много, как быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соли лития явлются препаратом выбора при лечении БАР. Но имеется ряд побочных явлений , таких как тремор, нарушения стула, полиурия ,небольшое влияние на сердце.
В целом про монотерапии адекватной дозой побочные явления выражены слабо.
Обезболивающие влияют на работу почек. Поскольку литий метаболизируется в почках это может приводить к повышению его концентрации в крови.
В этом случае можно либо более строго контролировать его концентрацию либо провести замену.
Если у вас БАР 2 типа то можно рассмотреть вопрос назначения других нормотимиков имеющих меньше взаимодействий с обезболивающими средствами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Литий действительно взаимодействует с нестероидными противовоспалительными средствами, к которым относится бруфен (ибупрофен). Это может повышать уровень лития в крови до токсичного и вредить почкам. Парацетамол считается более безопасным, но если он не помогает от боли, это не решение.
Во-первых, не начинайте литий прямо сейчас, пока не обсудите это с врачом. Позвоните или напишите тому психиатру, который его назначил, и скажите прямо: вы принимаете бруфен 1600 мг в сутки от боли в коленях, без него не можете работать, и просите скорректировать схему с учётом этого. Это не каприз, это важная информация, которую врач должен знать.
Во-вторых, если попасть к этому психиатру сложно, идите к другому или к терапевту с вопросом обезболивания. Возможно, вам подберут другой препарат или другой способ купировать боль, который совместим с литием.
В-третьих, если вы решите начать литий, вам всё равно нужен контроль его уровня в крови и функции почек. Без этого литий не назначают. Так что в любом случае вам нужен врач, который будет вести вас и следить за анализами. Не оставайтесь с этим одна.
Здравствуйте!
В случае, если диагнозом устанавливается Биполярное расстройство, основу терапии действительно могут составлять стабилизаторы настроения - Литий, Ламотриджин (Сейзар).
Уточните, пожалуйста, какую дозу Сейзара Вы принимали?
Дело в том, что если Сейзар в целом хорошо переносится, а препараты Лития по каким-то причинам применять нежелательно, возможно добиться стойких улучшений через работу с дозой Сейзара.
Здравствуйте, сейзар был 100мг. Врач мне сказал, что сейзар несовместим с яриной, которую я тоже вынуждена пить
Уточните, пожалуйста, Янину Вы принимаете именно как средство контрацепции?
Они действительно могут влиять на концентрацию друг друга, но снижая, а не повышая ее
Как средство создающее цикл, без ярины нет цикла совсем
Принятый ответ
Поняла, спасибо за уточнение.
В таком случае возможно обсудить с врачом вопрос приема Трилептала - он также может несколько снижать эффективность Ярины, но эффект друг друга они не снижают.
На практике проблем от такой комбинации не отмечала.
Если такой вариант не подойдет, тогда уже можно рассматривать вариант с литием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормотимики - сейзар (ламотриджин) и седалит являются стандартами терапии БАР.
Но у Вас так понимаю пока диагноз окончательно не установлен (мнения врачей расходятся) и поэтому следует посетить еще специалиста (уже со всеми данными, динамикой на фоне сейзара) для дополнительного мнения, так как диагноз нужно установить.
Плюс седалит надо принимать под контролем показатели уровня лития в крови, то есть сдавать анализ каждые 3-4 недели на литий во время его приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на БАР и приеме Бруфена СР начинать прием лития не рекомендуется, так как ибупрофен блокирует выведение лития почками, что может привести к опасному токсическому отравлению. В подобной ситуации возможен возврат к нормотимику Сейзар (ламотриджин), который полностью совместим с Бруфеном, но противозачаточные таблетки Ярина почти в 2 раза снижают его концентрацию в крови. В связи с чем прошлый прием Сейзара вероятнее всего дал слабый эффект, и обычно психиатру просто необходимо подобрать более высокую рабочую дозировку препарата для компенсации влияния Ярины. До визита к врачу временно отложите литий, обратитесь к любому доступному психиатру для назначения адекватной дозы Сейзара с учетом всех ваших препаратов.