Невралгия?
Добрый вечер.Ситуация следующая:пол года назад заболело плечо, при движении вверх/вниз рукой хруст в плече.Потом добавилась боль по этой же стороне (слева) в лопатке ,спереди на груди.Тоесть сзади на лопатке есть точка куда нажимаю и спереди на груди точка по ребрам и боль.И это длится у меня 3-5 дней раз в пару месяцев.Мажу кетопрофеном , нимесил пью или же налгезин.К неврологу ходила ,так как бесплатная медицина ,сказали заниматься «сальсой».Поставила грудопоясничный сколиоз влево. Все на этом.Так же пол года назад думала что это сердечная боль ,обследовала сердце (ЭКГ, узи , холтер).Все в порядке.Сейчас снова у меня такая же ситуация ,вот уже так 3 день.Подскажите, чем ещё можно себе помочь?И не путаю ли я правда с сердечной болью.Отмечу ,что при физ нагрузках отдышки нет, боль от этого не зависит.Видимо не болит пока я мажу мазью или пью обезболивающее.Самое что пугает эта боль на левой груди ближе к центру.Но тут прям тоже точечно.Прям на ребре.Из обследований сделан рентген шеи, у меня плохая и осанка и по рентгену ничего критичного нет.Терапевт сказала делай упражнения для спины.
Здравствуйте .
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром на фоне дорсопатии
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения из телеграмма Физиобот
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация может соответствовать мышечно-тоническому синдрому с формированием триггерных точек в мышцах плечевого пояса и грудной стенки. Хруст в плече может указывать на сопутствующую дисфункцию мышц вращательной манжеты плеча.
Кардиологическая природа болей маловероятна, учитывая отсутствие связи с физической нагрузкой, точечный характер боли, воспроизведение при надавливании на ребро, однако исключить нужно (выполнение ЭКГ)
Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
НПВС коротким курсом: Нимесулид 100 мг 1–2 раза в день, не более 5 дней (купирование боли и воспаления)
Миорелаксантов: Толперизон 150 мг 2 раза в день - 10 дней (снятие мышечного спазма)
Местных НПВС в виде геля - кетопрофен, диклофенак 2–3 раза в день (локальное противовоспалительное действие)
Из дообследований также возможно выполнить: МРТ шейно-грудного отдела позвоночника (оценка дисков, исключение корешковой компрессии) и УЗИ плечевого сустава (исключение тендинопатии вращательной манжеты).
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.