Щенок сломала молочный зуб
Щенок аппенцеллера 3,5 мес. Заметили, что от жевательного молочного зуба откололся кусок, на месте скола розовое пятно. Собака активная, аппетит хороший, ест, но на игрушки, с которыми играла ранее и грызла злится и ругается, не грызет ничего, бережет эту сторону. Проявляла агрессию к хозяйка. Что делать в такой ситуации? Ветеринаров-стоматологов в радиусе 200км нет.
Здравствуйте, на предоставленном фото виден перелом коронки молочного зуба, а розовое пятно это может быть вскрытая пульпа (нерв). Оголенный нерв причиняет острую пульсирующую боль,что объясняет внезапную агрессию питомца, бережное отношение к челюсти и отказ от игрушек.
И то , что аппетит при этом хороший такое может быть; Животные до последнего не отказываются от еды и при сильной боли в ротовой полости стараются пережевывать на здоровой стороне.
Ждать самостоятельной смены зуба нельзя: через открытый канал инфекция быстро пойдет вглубь десны и может необратимо повредить зачаток постоянного зуба. Вам нужно в ближайшее время обратиться к обычному ветеринарному врачу в любую доступную клинику. Врач удалит сломанный зуб под легкой седацией, чтобы полностью извлечь корни без боли и стресса для щенка.
До визита к врачу размачивайте сухой корм теплой водой до состояния мягкой кашицы или временно давайте влажные консервы, а также спрячьте все жесткие игрушки и косточки.
Здравствуйте. По фото есть признаки открытого зубного канала, что может вызвать болезненность и дискомфорт при попадании на зуб пищи и воды, а так же при попытках грызть твердые предметы. В таких случаях есть риск развития пульпита, поэтому зуб при подобных повреждениях рекомендуется удалить. Молочные зубы как правило удаляются достаточно легко, животные обычно переносят такую манипуляцию хорошо.