Кровь в транспорте

Сегодня произошла неприятная ситуация, ехал в общественном транспорте на ручке сидушки впереди была кровь, поскольку не мог сказать брался за нее или нет, проверил руки на них не было крови, чтобы быть уверенным что она уже засохла взял лист бумаги сложил в четверо и прикоснулся к ней, на листе ничего не осталось, пальцы держал с противоположной стороны листа, как вышел обработал руки и помыл водой, на руках в местах которые соприкасаются с предметами ран нет, есть ли опасность для меня и нужно ли что то предпринимать?

30 лет
11 часов назад·Просмотров: 65·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться гемоконтактными инфекциями (ВИЧ, гепатиты) не было.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой опасности нет, это не представляет никакого риска, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности