Не могу забеременеть

9 месяцев назад начала курить, бросила месяц назад. Пытаюсь уже в течении 5 месяцев забеременеть, не получается. Могли ли сигареты, повлиять на сбой гормонального фона? Было 3е родов. Все прошли хорошо, беременности протикали спокойно. Менструальный цикл 5/28 Понимаю что курение очень вредно.

Добрый день, Ирина! Курение конечно как мужчины , так и женщины влияет негативно на возможность забеременеть, но не является определяющей причиной. Если в течение года беременности не будет, то тогда надо обследоваться (проходимость труб и спермограмма основные обследования при бесплодие и регулярном цикле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, А возмозможно бесплодие? После последних родов прошло 1,6 года. Абортов не было.

Диагноз бесплодие устанавливается если в течение 1 года регулярной половой жизни не наступает беременность. Поэтому в Вашем случае этот диагноз устанавливать еще рано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, Возможно ли ещё, из за того что цикл не регулярный. Один месяц 5/28, другой месяц 5/26? И если по моим подсчётам и признакам, овуляция наступает на 9-11 день цикла.

Нет, это не влияет, плюс-минус несколько дней, это нормально, просто овуляция происходит, но в разные дни цикла. Так же 2-3 цикла могут быть в норме без овуляции.