Усталость хроническая
Здравствуйте,мой муж постоянно жалуется на усталость и сонливость,ему 29 лет,часто бывают ночные смены плохо спит,но потом он может проспал часов 16-20 и проснется все равно спать хочет и так всегда,из-за этого у него постоянно разбитое состояние,ничего не хочет только лежит,либидо тоже снижено,сдали вот анализы на гармоны и еще прикреплю анализы которые сдавали в январе ,по показателям у него будто тестостерон вообще еще больше упал,подскажите пожалуйста что делать или какие анализы еще нужно сдать?
Здравствуйте
По анализам, действительно, имеется снижение уровня тестостерона.
Это может быть обусловлено графиком работы, избыточным весом.
Если нет репродуктивных планов в ближайшее время можно рассмотреть заместительную терапию тестостероном.
Также рекомендуется исследовать уровень витамина Д.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
Рост 187,а вес 97 кг
Индекс массы тела 27.7, что соответствует избыточной массе тела. На фоне этого встречается снижение тестостерона.
Можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса
Скажите, пожалуйста, планируете ребенка в ближайшее время?
Медикаментозная терапия не опасна ?
Нет,ребенка не планируем
Не опасна, наоборот улучшит качество жизни
Самые эффективные препараты на сегодняшний день- семаглутид и тирзепатид. Они регулируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение, улучшают чувствительность к инсулину, также снижают уровень холестерина
Развитие побочных эффектов индивидуально. Встречается слабость, тошнота, нарушения стула
Подскажите пожалуйста,а перед ними нужно дополнительные методы исследования пройти ?
Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте. Я предполагаю , что у вашего супруга надо искать причину в гипоталамусе или в надпочечниках. Гипотериоз ( недостаточная функция щитовидной железы) я у вас не прослеживаю. Проверить функцию надпочечников: надо сдать в 8 утра кортизол и АКТГ. Второе МРТ головного мозга на предмет гипотоламо- гипофизарного гипогонадизма.
Здравствуйте,а кортизол мы сдавали 5.7 у него
На голодный желудок и с утра?
Да с утра на голодный желудок
У него на локтях , в подмышечной области, в паховой области потемнение кожи есть?
Да точно,в паховой области есть как пятно темно бордовое,но оно то появится то уйдет
Предполагаю, что у вашего супруга надпочечниковая недостаточность. Вам необходимо показаться эндокринологу. Ему нужно лечение гормонами надпочечников. Скажите пожалуйста , какое давление у него ?
Давление у него часто пониженное 115-110 на 80
Это опять в подтверждение в сторону надпочечников
Да, при надпочечниковой недостаточности давление снижено
Хорошо, спасибо большое будем проверять искать
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных отмечается снижение уровня общего тестостерона на фоне нормальных показателей ЛГ и ФСГ. В таких случаях если нет репродуктивных планов рекомендуется заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона.
Перед началом использования необходимо дообследование: повторно биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, липидный профиль), а также ПСА (простат-специфический антиген). В общем анализе крови по уровню гемоглобина и гематокрита противопоказаний к терапии нет
Здравствуйте.
Данная ситуация неоднозначная , так как жалобы неспецифические, понять что конкретно с вашем мужем крайне затруднительно . По данным обследования действительно есть снижение тестостерона , однако , хочу пояснить:
На общее самочувствие , бодрость и либидо влияют многие факторы . На мой взгляд снижение тестостерона это следствие основного фактора - недосыпа . Сон очень важен для восстановления нервной системы . Иногда решение вопроса это банальный отдых , не отсыпной выходной перед следующими сутками, а полноценный отпуск .
Хронический недосып- усталость - снижение сил - снижение настроения - снижение либидо .
В данном случае, конечно, нужно начать с полноценного отдыха и питания . Если ситуация не налаживается , тогда снизить вес и заняться силовыми тренировками .
Заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона на мой взгляд крайний вариант .