Болит колено левой ноги

2 месяца болит колено левой ноги. Сделал УЗИ. По утрам боль не очень ощущается. К вечеру к боли в колене добавляется боль в пятнке левой ноги и боль в тазобедренном суставе справа. Так понимаю что это происходит из-за сменя походки. Ношу ортопедический наколенник. 10 дней свечи диклофенак. Пока улучшений нет.

нет
55 лет
10 часов назад·Просмотров: 7·Александр, Москва

Здравствуйте. На основании данных жалоб и Узи,как заметили, вы совершенно правы в своем предположении -новые боли в левой пятке и правом тбс могли развиться из за изменения походки. Когда левое колено болит в течение 2х месяцев, организм подсознательно щадит его, перенося вес тела на другие зоны. В результате левая стопа начинает наступать неестественно (что перегружает подошвенную фасцию или ахиллово сухожилие)а правая нога и правый тбс берут на себя двойную опорную нагрузку.То что боль усиливается к вечеру, указывает ее механическую природу от дневной усталости и перегрузки.Одна из причин отсутствия эффекта от свечей диклофенак является синовит (воспаление синовиальной оболочки. При синовите обычные НПВПв стандартных дозах часто оказываются неэффективными,т.как воспалительный процесс в замкнутой капсуле сустава требует другого терапевтического подхода, и ихне стоит применять дольше 10 дн. из за риска для желудочно-кишечного тракта и почек.Если по УЗИ или при осмотре жидкости окажется много, выполняется пункция коленного сустава,откачивание лишней жидкости мгновенно снизит внутрсуставное давление и уберет острую боль.Также хороший эффект дает однократное введение глюкокортикостероида (например Дипроспана) непосредственно в полость сустава для быстрого купирования воспаления.Рекомендуется временно использовать трость (держать ее нужно в правой руке-противоположной больному колену)чтобы разгрузить левую ногу и избежать дальнейшего перекоса таза.Носить наколенник,он должен быть мягким или полужестким (с боковыми пружинами) его нужно только во время ходьбы и обязательно снимать в покое и во время сна, чтобы ненарушать местное кровообращение.ЛФК)для укрепления мышц бедра,прсле купирования боли.

Здравствуйте Александр! По данным УЗи признаки дегенеративных изменений коленного сустава ,признаки артроза 1-2 ст.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Но обычно при артрозе 1-2 ст сильного болевого синдрома не бывает.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ
Если критичных изменений на МРТ не будет,то обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –ортопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; использование ортеза; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 55 лет.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
По УЗИ выявили синовит - это воспаление в суставе, но причины его не ясны.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендуют пройти это обследование.

Так же по жалобам не исключается подошвенный фасцит на фоне пяточной шпоры. Рекомендуют рентгенографию стопы в боковой проекции.
В качестве стартовой терапии до завершения обследования обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Продолжать носить ортез, изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после обследования.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, препараты Аркоксиа, Нимесулид, Тексаред в какой дозировке?

Дозировку лекарств и продолжительность курса лечения определяет лечащий врач очно.
Мы заочно права не имеем этого делать.
Вы можете ознакомиться с инструкцией к препаратам, которые есть в открытом доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, а если таблетки Метилпреднизолон попробовать? избавит от воспаления?

Принятый ответ

Волшебную таблетку ищите?
Гормоны в таблетках для лечения ортопедической патологии не применяют.
Это как если из-за перелом пальца гипс на всё тело наложить.
Риск побочных эффектов превышает ожидаемый положительный эффект. Не обсуждается.

Редко делают блокаду в сустав, если не удаётся купировать синовит другими способами.
Рекомендации те же.