Тревога на дулоксетине
Больше года пью дулоксетин. Головные и шейные боли прошли, навязчивые мысли тоже, бессонница прошла, но тревога есть. Долго пилила 60, перешла на 90. Тревога реже, но бывает. Пью 90 целиком с утра. По совету своего врача повысила до 120( 60 утром- 30 в обед) , просидела три недели. Началась бессонница проявляться. Опять неделю назад опустилась на 90 . Сон получше, но тревога присутствует. Что мне делать? К врачу не могу попасть. Иногда пью алпрозалам 1/4. Мне все на дулоксетине нравится но вот это тревога, надоела. Менять не хочу. До него пила золофт 4 месяца (100дозировка) было очень плохо. Может нужно было дольше пить 120 и перетерпеть?
Здравствуйте. Бессонница частый побочный эффект при повышении дозы дулоксетина. Вы сделали разумно, вернувшись на 90 мг, раз сон улучшился.
Оставаться на 90 и работать с остаточной тревогой другими способами может быть лучшим вариантом.
Альпразолам 1/4 вы используете как прикрытие, и это допустимо, но не для постоянного приёма. Обсудите с врачом, возможно, к дулоксетину стоит добавить небольшой препарат именно от тревоги, например гидроксизин или габапентин, но это решает он.
Здравствуйте! По вашему описанию, дулоксетин действительно дал хороший результат: прошли боли, навязчивые мысли и бессонница. Поэтому желание сохранить препарат вполне понятно.120 мг не обязательно нужно было принимать дольше. При тревожном расстройстве повышение дозы иногда помогает, но увеличение не гарантирует дополнительного эффекта. В официальной инструкции для ГТР указано, что при недостаточном ответе на 60 мг можно рассматривать 90 или 120 мг, однако решение зависит от эффективности и переносимости.
В вашем случае на 120 мг появилась бессонница, а после возвращения к 90 мг сон улучшился. Это важный аргумент в пользу того, что 120 мг могли оказаться для вас менее переносимой дозой. Я бы не советовала самостоятельно снова повышать дозировку и «перетерпевать» бессонницу.
Пока разумно обсудить с лечащим врачом сохранение 90 мг и оценить состояние после стабилизации сна. Если тревога сохраняется, это не обязательно означает, что препарат нужно менять: иногда требуется дополнительная коррекция лечения или работа с тревогой, а не просто повышение дозы.
Алпразолам может временно облегчать тревогу, но не стоит самостоятельно увеличивать его прием или использовать регулярно без согласования с врачом.
Уточните, пожалуйста: тревога у вас постоянная или приступами? И что именно сейчас беспокоит сильнее — внутреннее напряжение, страхи, навязчивые мысли или телесные симптомы?
Здравствуйте, тревога приступами. Вчера не было целый день, сегодня встала и тревога. Просто чувствую в груди тревога.
Алпрозалам пью может раза три в месяц
Не больше
Если тревога возникает приступами и между ними бывают полностью спокойные дни, это не означает, что дулоксетин перестал работать. Такие колебания тревоги возможны даже на фоне лечения.
То, что алпразолам вы принимаете примерно 3 раза в месяц, не похоже на регулярный приём, однако увеличивать частоту или дозу самостоятельно не стоит.
Пока я бы не спешила повышать дулоксетин обратно до 120 мг, особенно учитывая, что на этой дозировке у вас появилась бессонница. Оценивать лучше не отдельный день, а состояние в динамике за несколько недель.
Я в основном терплю тревогу
Так а если так и будет тревога на 90, что делать?
Если на 90 мг тревога будет сохраняться и мешать жизни, не нужно просто терпеть — с врачом стоит скорректировать лечение. Пока самостоятельно возвращаться к 120 мг не стоит, учитывая бессонницу на этой дозе.
Просто не хочу менять препарат.
менять препарат необязательно. Если дулоксетин в остальном хорошо помогает, можно рассматривать сохранение 90 мг и другие варианты коррекции остаточной тревоги вместе с психиатром.
Здравствуйте!
Если бессонница появилась после повышения дозировки дулоксетина до 120 мг и не прошла за три недели, то обычно в такой ситуации дозировку снижают обратно до 90 мг и добавляют еще один препарат, чтобы добиться полного исчезновения тревожной симптоматики. Это может быть анксиолитик или нормотимик, например ламотриджин, или малый нейролептик. Обратитесь к врачу и обсудите этот момент. Лучше убрать тревогу вторым препаратом, который Вы будете принимать постоянно, чтобы можно было отказаться от алпразолама, иначе к нему может выработаться привычка или психологическая зависимость.
Здравствуйте. Алпрозалам принимаю иногда, может за месяц раза три по 1/4
К врачу до ноября нет возможности попасть.
Желательно убрать симптомы, чтобы алпразолам стал не нужен
Ламотриджин, грандаксин, пила не помогли
От тералиджина встать с утра не могу
Габапентин мне отменили, тоже пила
Здравствуйте! Спасибо, что так подробно описали ситуацию. Вижу, что вы хорошо отслеживаете своё состояние — это уже половина дела.
Бессонница на 120 мг — это известный побочный эффект дулоксетина, особенно при повышении дозы. Снижение дозировки до 90мг это правильное решение. 90 мг + алпразолам по необходимости — это рабочий вариант, но алпразолам не должен становиться ежедневным. 1/4 таблетки (0,25 мг) изредка — допустимо, но регулярный приём бензодиазепинов несёт риск зависимости.
Судя по всему данная дозировка является для вас более подходящим и стоит оставаться на ней и убирать остаточную тревогу через КПТ
Здравствуйте!
Если на 90 мг Дулоксетина тревога сохраняется более 6 недель, то в таком случае дозу наращивают до максимальной - 120 мг в сутки.
Если бессонница значимо не снижает качество жизни, не сопровождается частными ночными пробуждениями и дневной сонливостью, то в таком случае действительно возможно просто перетерпеть такие побочные эффекты с учетом того, что в целом препарат подходит.
Здравствуйте, снижает качество жизни, сразу начинаю переживать. Вот три недели сидела на 120 и с каждым днем сон хуже был
Сейчас опять на 90 но с тревогой.
От понижения препарата может же быть хуже . Как и при заходе?
А такие корректоры расстройств сна как Триттико, Атаракс, Кветиапин Вы пробовали?
Да, может
Атаракс пила, я от него вечно сонная и с тяжелой головой была. Терплиджен тоже не пошел. Врач ничего не выписывает. Ранее предлагала поменять ад но я отказалась и перешла на 90. Стало лучше.
Триттико тоже не назначает
В ноябре только к ней смогу попасть и наверно она опять скажет переходить на другой ад
Здравствуйте!
Учитывая, что на 90мг не хватает по эффекту, а на 120мг возникает нарушение сна, то возможно, что параллельно стоит добавить препараты для сна к дулоксетину, например тералиджен или Кветиапин.
Как сон стабилизируется, то общее состояние так же должно стать лучше.
Здравствуйте, тералиджен пробовала, не пошел. Врач ничего больше не выписывает. Ранее предлагал сменить ад. Но я не хочу менять
возможно в таком случае кветиапин или даже триттико/миртазапин быть может.
Иногда монотерапии не идет успешно к сожалению и речь о смене антидепрессанта не идет, идет речь о вспомогательной помощи основного препарата (дулоксетин).
Миртазапин Кветиапин от них набор веса?
быть может, но не факт.
Миртазапин может увеличить аппетит это да, но не 100 процентов случаев.
Кветиапин иногда 50/50 дает набор веса.
В таком случае пробовать тразадон (триттико), он не даст точно набор веса, но вот вопрос его переносимости... иногда он плохо переносится.
В данной ситуации в любом случае стоит корректировать терапию.