Ципралекс, тералиджен ретард

Здравствуйте, 3 месяца назад случился впервые вегетативный криз проявилось это следующим образом: сильнейшая тревога, шея горела сзади, живот отвердел, желудок, сильная потливость, дрожь, тремор, полное отсутствие аппетита , тошнота сильнейшая, и море негативных , навязчивых мыслей , мне казалось я умру, случился этот криз у меня из-за слишком большой дозы принятого золофта, приняла сразу 50 мг) итог врач поставил тревожно фобическое расстройство, прописал селектру , тералиджен ретард 1 раз 20 мг в 6 вечера , через месяц перевел на ципралекс, в дозе 20 мг ципралекс я принимаю 5 недель плюс тералиджен, неделю назад врач сказал отменять тералиджен , начала отменять, и на четвертый день у меня случился опять этот криз, врач сказал продолжать прием тералиджена еще 3 месяца, сказал значит он тебе ещё нужен , до отмены тералиджена мне уже казалось вот оно , наконец меня отпускает потихоньку, все на процентов 70-75 уже в норму пришло казалось, и вот отмена тералиджена и опять у меня тревога какая-то, микропаники" естественно я переживаю , что это навсегда ) скажите пожалуйста отмена тералиджена вызвала этот криз потому что ципралекс еще полностью не показал свое действие? Правда ли что он очень медленно раскрывается? Про кпт пока не хочу, да и ресурсов нет

Нет
25 лет
10 часов назад·Просмотров: 76·Алина

Здравствуйте. Да, такая реакция вполне возможна: при отмене Тералиджена тревога могла временно усилиться, особенно если Ципралекс ещё не вышел на полный терапевтический эффект. При тревожных расстройствах он действительно может раскрываться постепенно, иногда заметное улучшение продолжается в течение нескольких недель.

То, что до отмены Тералиджена состояние улучшилось на 70–75%, — хороший признак. Возврат тревоги после снижения препарата не означает, что всё вернулось к началу или что это навсегда. Я бы сейчас не спешила с выводами о неэффективности Ципралекса и продолжила лечение по схеме вашего врача. Тералиджен также не стоит резко отменять самостоятельно.

Если кризисы повторяются или становятся сильнее, обязательно сообщите лечащему психиатру.

Скажите, пожалуйста, после возвращения Тералиджена состояние снова заметно улучшилось или тревога и «микропаники» сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

После возвращения тералиджена конечно мне лучше, за день бывает да мысли резко, тревога, резко малюсенькие микропаники и все, за все время лечения кризисы у меня было всего 2, 1 был в июле, второй вот в сентябре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто я боюсь , что это навсегда, сразу когда случится этот криз мысли нахлынули, значит без тералиджена мне никак, значит ничего не действует, раз если его отменила , то снова случился криз, может еще недостаточно времени прошло для раскрытия?

Да, динамика у вас хорошая. Редкие кратковременные микропаники на этом этапе возможны и не означают возврата болезни. Ципралексу важно дать время для полной стабилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В вашей практике, как вы думаете, вот я 5 недель на ципралекс, сколько еще максимально можно ждать?

Я бы ориентировалась ещё примерно на 3–4 недели после 5-й недели лечения. Если к 8–10-й неделе на адекватной дозировке улучшение продолжается, обычно есть смысл дать препарату время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста вот в вашей практике есть положительные итоги , что ципралекс помог? 🥺

Алина, вы чего 🤗

Конечно !
Ципралекс — один из хорошо изученных препаратов при тревожных расстройствах, и у многих пациентов он действительно даёт выраженное и стойкое улучшение. По вашему описанию уже есть положительная динамика, поэтому поводов заранее опускать руки точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Последний вопрос🥹 все это изначально со мной случилось из-за большой дозы золофта, то есть я хочу сказать никогда не страдала кризами, паниками , вот всем этим, ну бывала немного тревожилась по жизни т все, золофт мне был прописан из-за болей в грудной клетке) я что хочу сказать, почему у меня это состояние продолжилось, хоть я больше не принимала золофт? Один раз приняла и все, но эти последствия продолжились , я не смогла справиться с этими побочными в виде криза, паники, если вот это состояние у меня вызвано было золофтом, поможет ли ципралекс, я даже толком не знаю как объяснить , но возникло все это из за золофта

Даже если первый криз действительно был спровоцирован Золофтом, это не означает, что препарат «оставил последствия». После сильного пугающего эпизода нервная система может какое-то время оставаться в состоянии повышенной тревожной готовности.

Поэтому Ципралекс вполне может помочь разорвать этот круг и вернуть вас к прежнему состоянию. Тем более у вас уже есть заметная положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное ♥️

У вас все получится!
Будут вопросы,пишите

Здравствуйте! При выходе на максимальную дозировку (20 мг) раскрытия полного эффекта ожидается в течение 8-10 недель, все это время прикрытие принимать очень желательно.

Но учитывая как быстро дошли до максимальной дозы (обычно дольше по времени занимает выход к 20 мг) , минимум месяц еще после периода адаптации думаю оставить тералиджен стоит.

Потом его можно будет отменять постепенно и следить за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, начала я прием антидепрессанта 3 июня, в течении 20-ти дней я дошла до 10 мг селектры, 3 июля то есть через месяц меня перевели на 15 мг ципралекса сразу, 20 мг я начала 3 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На дозе 10 мг я была дней 10-14, далее сразу же перевели на 15, и через почти месяц на 20 сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какие только мыслей у меня не было на повышениях, думала, что, что-то сделаю плохое, что с ума сойду, боялась просто остаться наедине с детьми ) скажите пожалуйста такие реакции нормальны?

Все равно достаточно быстро, на мой взгляд. Оптимально - вышли на 10мг - наблюдаем 4-6 недель, повышаем при необходимости до 15 мг, это еще две недели плюс наблюдение и т.д.

Да, к сожалению такие реакции возможны в рамках адаптации

Здравствуйте!

Состояние, которое с вами произошло носит временный характер, оно не будет с Вами навсегда. Вы правильно отметили, что Ципралекс ещё мог не до конца раскрыться. Обычно его эффективность оценивают через 6-8 недель. Тералиджен, особенно в пролонгированной форме, часто используют совместно с антидепрессантом, чтобы усилить противотревожное действие. Если вам на комбинации данных препаратов было комфортнее, то возможно ещё не стоит отменять Тералиджен. Если сейчас нет возможности подключить психотерапию, то можно попробовать методики, описанные в книге Р.Лихи "Свобода от тревоги".

Здравствуйте!
Динамика по состоянию положительная с момента приема и ципралекса и тералиджен.
Наверно повторюсь, что ципралекс может полностью не подходить по действию, в связи с чем и уход от тералиджена вызвал такую реакцию;

Пробовать можно отменять тералиджен более медленнее, то есть прям аккуратно снижать по 1/4 таблетки более медленнее и если все же состояние будет "откатываться", то вопрос об эффективности ципралекса.

Это не навсегда, имею ввиду про Ваше состояние, и положительная динамика по лечению уже должно было это доказать.

Все нормализуется, но к сожалению не всегда удается быстро и сразу подобрать терапию.

Ципралекс является стартовым по сути препаратам, первая лечения лечения тревожных, панических рассстройств.

Здравствуйте! Судя по тому что состояние ухудшилось после отмены тералиджена,а на нем на 70-80% состояние улучшилось-значит ваш криз более чем связан с отменой тералиджена. Так же ситуацию усугубляет то что всего 5 день принимаете ципралекс и он еще не вышел на рабочий режим. В данный момент Ципралекс все еще накапливается и для раскрытия обычно требуется около 4 недель иногда дольше