Отек лимфоузел слева
Здравствуйте. Сначала появилась маленькая шишка слева , на третий день увеличилась в размере примерно как фасолина , покраснела кожа,сильная боль при касании , температура поднимается до 37, ночью было 38 . Чем лечить подскажите, пожалуйста? Фото приложил
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, какой зоны лимфоузел воспален?
Что ещё беспокоит, кроме повышения температуры?
В таких случаях для купирования боли и локального воспалительного процесса рассматриваем коротким курсом Ибупрофен 400 мг после еды 2 раза в день на 3 дня, при патологии ЖКТ добавляем Нексиум или Рабелок за 30 минут до еды на весь период приема препарата
Ознакомилась с фото
Уточните, пожалуйста, горло не болит? Кашля нет? Травмы, переохлаждения были?
Здравствуйте, горло не болит ,
Болит голова, лимфоузел, температура, слабость…
Поняла вас
Такие симптомы могут быть связаны с течением вирусной инфекции
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Также рекомендации по Ибупрофену остаются актуальными
Дело в том, что в данный момент нахожусь на вахте и не имею возможности очно посетить врача, думал обойдусь лекарствами, начал прием цефиксима и ибупрофена со вчерашнего вечера…
Поняла вас
Если начали цефексим (хотя я это не поддерживаю, так как прием антибиотика может быть необоснован) в таких случаях оптимально добавить Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для защиты кишечника, интервал с антибиотиком не менее 2 часов
В августе еще лечил зубы , удалял нервы , на одном зубе стоит временная пломба , на другом есть кариес
Сам по себе кариес не должен провоцировать такие симптомы, но если есть активный воспалительный процесс, например, поражение корневой системы с гнойным компонентом, может реагировать лимфоузел
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется выполнение общего анализа крови, СОЭ, СРБ, а также УЗИ региона.
С большой долей вероятности речь в такой ситуации идет о лимфоаденопатии - воспалении лимфатического узла.
В качестве первой помощи в таких случаях рекомендуется прием препаратов НПВП (Ибупрофен, Нимесулид).
С результатами обследования очная консультация терапевта.
Уточните, пожалуйста, боли в горле нет?
Здравствуйте, горло не болит ,
Возможности съездить очно на прием к врачу пока нет, так как на вахте . Начал прием антибиотика со вчерашнего дня цефиксим , и пью ибупрофен
В августе лечил зубы , удалял нервы , на одном стоит временная пломба
В подобной ситуации важно внимательно наблюдать за динамикой - в случае отсутствия положительного эффекта в течение ближайших двух суток либо в случае отрицательной динамики в виде повышения температуры до более высоких цифр, увеличение уплотнения на шее, усиления боли - без очной консультации, к сожалению, не обойтись
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 2 суток - при отсутствии положительной динамики и подтверждении бактериальной инфекции рекомендуется смена препарата
Здравствуйте!
Увеличение в размере узла возникает потому , что агент попадает в ткань и лимфоузел или зона инфекции начинает фильтровать и убивать бактерии , отчего увеличивается в объеме за счет скопления защитных клеток
Чтобы лейкоциты быстрее добрались до очага , сосуды в области расширяются, а их проницаемость - увеличивается , что приводит к усиленному притоку крови - это покраснение , и выходу жидкой части крови в ткани - отек
Температура - это системный ответ организма
Для снижения боли и сбивания температуры могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг каждые 6 - 8 часов по потребности
Местное лечение - антисептическая обработка Хлоргексидин /Мирамистин . Не использовать разогревающие мази
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очный прием к хирургу
Уточните , пожалуйста , где именно располагается шишка ? Есть ли в центре образования белая точка / ощущение мягкости ? Есть ли признаки вирусной инфекции кроме температуры?
Шишка располагается слева , белой точки нет , признаки вирусной инфекции тоже нет ,
Головная боль, слабость , температура , боль самого лимфоузла , ну и собственно покраснение .
Ехать очно на прием к врачу пока не имею возможности так как нахожусь на вахте,
Начал прием цефиксима , ибупрофен со вчерашнего вечера…
Вот касаемо покраснения - проснулись и его заметили ? Не натерли пальцем / рукой / одеждой? Мочеиспускание в норме? Нет болезненности?
Проснулся и увидел покраснение .
Мочеиспускание в норме .
Раньше лет 12 назад уже опухали лимфоузлы , но не были болезненными , просто больно было открывать рот.
А сейчас отек в другом месте , и не такая большая шишка но сильная боль .
В августе лечил зубы , удалял нервы , на одном зубе стоит временная пломба , и у одного зуба карие
Кариес
Возможно , инфекция попала из зуба с кариесом
Лимфоузел - это фильтр, он сейчас удерживает воспаление
Цефиксим против флоры полости рта и кожи может быть не очень эффективным . Стоит оценить динамику в течение 48-72ч, тк стандартом в подобных случаях является Амоксиклав
Покраснение и отек не должны расползаться по шее!
Тажке важно НЕ ГРЕТЬ , НЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ МАЗИ , НЕ РАЗМИНАТЬ ШИШКУ!
Здравствуйте.
Быстрое увеличение образования, покраснение кожи, резкая болезненность и температура до 38 больше соответствуют острому воспалению. Это может быть бактериальный лимфаденит, но также воспалённая киста, фурункул или формирующийся абсцесс.
Лечение зависит от того, где именно расположено образование и сформировался ли внутри гной. При бактериальном лимфадените может потребоваться антибиотик, а при абсцессе одних таблеток иногда недостаточно и необходимо небольшое хирургическое вскрытие. Назначать антибиотик без осмотра неправильно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Обратиться сегодня к хирургу или терапевту в приемное отделение больницы
Выполнить УЗИ образования и окружающих мягких тканей. Оно позволит отличить лимфоузел от кисты или абсцесса и определить, есть ли гнойная полость.
Сдать общий анализ крови и СРБ. В зависимости от расположения врач осматривает кожу, горло, зубы, ухо или другие ближайшие области для поиска источника инфекции.
Здравствуйте, Артём!
Такое состояние нередко объясняется гнойно-воспалительным процессом, либо воспалением лимфоузла.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр хирурга.
Рекомендуется не выдавливать, не прокалывать, не массировать, не греть.
Если хирург скажет, что это не гнойно-воспалительный процесс, тогда скорее всего это лимфоузел. Тогда рекомендуется узи данной области, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Лимфоузлы обычно проходят в течение 1-2 месяцев.
Не болели недавно? Не болели ли зубы?
Здравствуйте. В августе лечил зубы , удаляли нервы, на один из поставили временную пломбу
Ехать очно к врачу пока нет возможности, так как нахожусь на вахте , начал прием Цефиксима
И ибупрофена
Тогда возможна связь с зубами. В таких случаях лимфоузел обычно сам приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
Но узи, анализы крови и осмотр хирурга все равно рекомендуют, как появится возможность, чтобы исключить гнойное воспаление.
Артем, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать обратится в приемный покой дежурной хирургической больницы или поликлинику к хирургу без записи. Ситуация требует очного осмотра и, скорее всего, небольшого хирургического вмешательства.
С большей вероятностью развивается острый гнойно-воспалительный процесс подкожной клетчатки.
Ни в коем случае не пытайтесь выдавить шишку.
Не греть это место
Никаких горячих компрессов, бань, грелок и синих ламп. Тепло заставит гнойник увеличиваться в размерах в три раза быстрее.
Не наносить мазь Вишневского или Ихтиоловую мазь. На стадии, когда уже поднялась температура до 38°C, эти мази могут заблокировать отток и ускорить расплавление здоровых тканей вокруг.
Хирург сам решит после осмотра, нужно ли подключать антибиотики общего действия после того, как он вскроет и очистит гнойник.