Обильные месячные после аборта

Здравствуйте. 24 года, в 2024 были естественные роды. Цикл всегда регулярный , месячные безболезненные чаще всего. 12 августа приняла второй препарат для прерывания беременности. Было 8 недель. 26 августа контрольное узи, все чисто, ни сгустков, ничего. Яичники фолликулярные. 13 сентября начинаются первые месячные. Это было около 12-13 часов дня. Резко хлынуло, за 10 минут промокло все , включая джинсы. Потом остаток дня было норм в целом. 14 сентября утром был ПА защищенный. Потом весь день было как будто много крови. Прокладка заполнялась по центру и вытекало в штаны за 1.5-2 часа. Спереди и сзади на прокладке было сухо. Меняю прокладку после похода в туалет, потому что потом некомфортно надевать снова мокрую прокладку. Сегодня за ночь ночная прокладка контекс заполнилась вся и даже протекла я. Сгустки есть, но они размером с горошек консервированный, иногда после долгого сидения (работа сидячая) начинает я хлыстать прям из меня. И сгустки в унитаз плюхаются. При всем этом, я чувствую себя хорошо, ничего не болит, изредка живот потягивает, но пока работаю, могу даже не заметить этого. Сейчас заметила тенденцию, что прокладка контекс для подростков (ошиблась и купила их) 3 капли вроде, тоже по центру заполняется за 2 часа примерно и начинает по бокам уже вытекать. Сажусь на унитаз и с меня может капать капельки крови, ну не струей, а по 1 капли раз в 10-15 секунд. ИИ пугает меня, что у меня маточное кровотечение и что надо бежать в стационар. Так ли это?

Нет
24 года
10 часов назад·Просмотров: 19·Анастасия, Екатеринбург

Анастасия, добрый день
Именно за маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.

Если обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.

Судя по описанию, ситуация может соответствовать тому, что матка просто сокращается во время двигательной активности, поэтому и начинает обильнее кровить (кровь накапливается в полости матки, сводах влагалища, а потом одномоментно выходит)

Анастасия, Здравствуйте!
По описанной ситуации у вас обильные менструальные выделения. Обильными считаются выделения когда требуется смена прокладки каждые 2 час. Обильная менструация возможна в первом цикле после проведении прерывания беременности.
Сейчас вам можно рекомендовать прием транексама с кровоостанавливающей целью по 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день в течение 3-4-х дней. Это как правило бывает достаточно для купирования обильный кровянистых выделений.

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно указывают на обильное маточное кровотечение, которое требует обязательного очного осмотра гинеколога даже несмотря на ваше хорошее самочувствие. Пропитывание прокладки за 1,5–2 часа, протекание ночной прокладки и периодическое излитие крови порциями со сгустками на фоне недавнего медикаментозного аборта это классические признаки гиперменореи, вызванной гормональной перестройкой или задержкой микроскопических остатков плодного яйца, которые узист мог не заметить 26 августа. Тот факт, что у вас ничего не болит, не исключает скрытую кровопотерю: при весе и объеме циркулирующей крови молодого организма компенсаторные механизмы работают отлично, но если кровотечение не остановить медикаментозно может резко развиться анемия, слабость и падение давления. Не паникуйте, но обязательно обратитесь к дежурному гинекологу сегодня, взяв с собой результаты прошлого УЗИ, чтобы врач оценил реальный объем кровопотери и при необходимости назначил кровоостанавливающую терапию.

По описанию кровотечение действительно обильнее обычной менструации, но признаков немедленно опасной кровопотери пока не описано.

Первая менструация через 4-6 недель после медикаментозного прерывания нередко бывает значительно обильнее привычной, со сгустками и эпизодами резкого усиления после длительного сидения.

Контрольное УЗИ 26 августа без остатков плодного яйца делает задержавшиеся ткани менее вероятной причиной, хотя при продолжающемся выраженном кровотечении их окончательно исключают повторным УЗИ и, при необходимости, ХГЧ.

Заполнение прокладки примерно за 1,5-2 часа уже относится к значительной кровопотере, поэтому при сохранении такой интенсивности в течение дня целесообразна очная оценка с общим анализом крови и УЗИ малого таза.

Половой акт 14 сентября при защищенном контакте сам по себе маловероятно объясняет такое количество крови, если нет боли или травматического кровотечения непосредственно после него.

Срочная помощь требуется, если промокают две большие прокладки в час в течение двух часов подряд, появляются выраженная слабость, головокружение, обморок, сердцебиение или кровотечение становится еще интенсивнее.

Небольшие сгустки размером с горошину сами по себе опасным признаком не являются, а отсутствие сильной боли и хорошее самочувствие несколько снижают вероятность острого осложнения.

Если интенсивность заметно уменьшится в ближайшие сутки, наиболее вероятным объяснением будет необычно обильная первая менструация после прерывания беременности.