Боль и вздутие живота
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Примерно неделю назад утром выпила кефир с булочкой, потом кофе, и после этого довольно сильно разболелся живот. По ощущениям боль была чуть выше пупка, достаточно неприятная. Через пару часов сильная боль прошла, но появилось вздутие и ощущение, будто газы не могут нормально отойти. При этом стул особо не нарушался: обычно хожу в туалет два раза в день — утром и вечером, стул в основном оформленный. Но уже на протяжении недели сохраняются странные ощущения в животе: после приёма пищи начинает болеть живот, присутствуют вздутие, бурление и общий дискомфорт. Я очень сильно начала переживать, что это может быть связано с кишечником и чем-то онкологическим, потому что кишечник раньше никогда специально не обследовала. Плюс начиталась в интернете про симптомы рака кишечника, после чего тревога стала ещё сильнее. За это время сделала УЗИ брюшной полости, сдала анализы крови и прошла ФГДС — все результаты прикрепляю. Врач на приёме сказала, что ничего серьёзного по результатам не видит и признаков воспаления нет. Но меня это, наоборот, почему-то ещё больше напугало: если по обследованиям ничего серьёзного нет, то я не понимаю, почему уже неделю сохраняются боли и неприятные ощущения после еды. Сегодня дополнительно сдала кал на кальпротектин и количественный анализ кала на скрытую кровь. Результаты будут примерно через 7 дней, и я очень переживаю в ожидании. Раньше живот тоже периодически мог болеть, но обычно всё быстро проходило. А сейчас дискомфорт сохраняется уже около недели. Вчера ещё появилась боль внизу живота и при походе в туалет пришлось довольно сильно тужиться: кал был очень твёрдый, небольшими «камушками». Сегодня со стулом уже всё нормально, но ощущения в животе всё равно сохраняются. При этом уже около недели стараюсь соблюдать щадящую диету: полностью исключила кофе, жирную и тяжёлую пищу, питаюсь нормально и достаточно аккуратно. Несмотря на изменение питания, симптомы полностью не проходят — после еды всё равно появляются боль, вздутие и странные ощущения в животе. Именно то, что дискомфорт сохраняется несмотря на диету, тоже сильно меня тревожит. Подскажите, пожалуйста, на что могут быть похожи такие симптомы с учётом уже сделанных обследований? Есть ли в моей ситуации основания подозревать серьёзное заболевание кишечника, в том числе онкологию? Нужны ли мне дополнительные обследования, например колоноскопия, или пока для неё нет показаний? Очень переживаю и буду благодарна, если поможете разобраться.
Здравствуйте!
По обследованиям оснований в первую очередь подозревать онкологическое заболевание кишечника не видно. Общий анализ крови без анемии и воспалительных изменений, СРБ нормальный. По ФГДС описана только катаральная гастропатия, эрозий и язв нет. На УЗИ небольшой камень желчного пузыря около 10 мм и небольшое количество взвеси, без расширения желчных протоков.
Боли, бурление и вздутие после еды могут быть связаны с временным нарушением моторики кишечника и повышенным газообразованием. Эпизод очень плотного фрагментированного стула также мог усиливать боль и вздутие. Неделя подобных симптомов сама по себе не является характерным признаком рака кишечника.
При нормальном кальпротектине и отрицательном анализе кала на скрытую кровь, отсутствии анемии, снижения веса или стойкого изменения характера стула показаний к колоноскопии по представленным данным не видно.
Для уменьшения вздутия в подобных случаях обычно используют симетикон 80 мг 3 раза в день после еды 7-10 дней. При спастической боли часто применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели.
Спасибо большое!
А не подскажите, а из-за чего такое могло случиться, если с желудком все хорошо?
Такое вполне может быть и при нормальной ФГДС, поскольку симптомы больше связаны с кишечником. Спровоцировать их могли продукты, усиливающие газообразование, а затем временно сохраняться спазм и повышенная чувствительность кишечника. Эпизод плотного стула также мог усилить вздутие и боли.
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, а вздутие может возникать в результате нарушения его моторики.
По ФГДС выявлена катаральная гастропатия. Дополнительно рекомендуют провести H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования. При положительном результате проводят эрадикацию.
По УЗИ определяется камень желчного пузыря около 10 мм, но нет утолщения стенки, расширения желчных протоков или признаков нарушения оттока желчи. Перегиб сам по себе лечения не требует.
Очень твердый стул может усиливать вздутие, провоцировать боль, поэтому при возникновении запоров рекомендуют коррекцию препаратом Макрогол (Форлакс) по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Кальпротектин и количественный тест на скрытую кровь важно дождаться. Если они будут нормальными, то срочной колоноскопии по описанной ситуации не требуется.
В качестве симптоматической терапии могут рекомендовать:
При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
При вздутии и распирании: симетикон 80–120 мг 3–4 раза в день после еды и при необходимости перед сном, курс по симптомам.
ИПП (при сочетании с эпигастральной болью) - рабепразол 20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом до 4 недель.
Питание 4-5 раз в день, с исключением индивидуальных триггеров, не переедать, не делать больших перерывов между едой, временно ограничить кофе, алкоголь, газированные напитки, очень жирное и жареное. Важен достаточный питьевой режим 1,5-2л в сутки.
Добрый день, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, но также необходимо и желчную колику исключить. Так как есть конкремент ближе к дну желчного пузыря.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Перепроверить присутствие хеликобактерной инфекции более информативным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию необходимо пролечить.
Посмотреть амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале-сдаем строго оформленный образец кала для анализа.
Получить консультацию врача- колопроктолога, посмотреть ТТГ.
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
Получить консультацию врача-хирурга.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе. В12, В9, витамин Д. Антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла, ультразвуковое исследование органов малого таза и консультация врача-акушера-гинеколога.
И может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, перед тестом на НР отменить препарат за 1-2 дня;
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, 1 раз в день, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Оснований подозревать рак нет. Дополнительные исследования необходимы. Сперва дождитесь результатов фекального кальпротектина и скрытой крови, затем уже решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.