Боли в ногах, усталость
Здравствуйте, с весны меня беспокоят переодически боли в ногах, бывает слабость в ногах и руках, будто в мышцах! Летом все прекратилось с приходом осени опять началось. Сдавала анализы и решила первый раз в жизни узнать витамин д - оказалось уровень витамина Д -12,6! Подскажите это состояние может быть связано именно с сильным дефицитом этого витамина?
Здравствуйте
Для дефицита витамина Д характерна мышечная слабость. Рекомендуется в таких случаях принимать витамин Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Скажите, пожалуйста, боли а ногах где именно? При движении или в покое?
Боли в покое, но при ходьбе тоже присутствует не боль, а будто напряжение или связок или сустава. Боли именно в щиколотках
Есть смысл сделать рентген голеностопного сустава
Здравствуйте.
Боль в области ног и мышечная слабость в области верхних и нижних конечностей может быть связана с недостатком витамина д3 в организме.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По представленным анализам так же имеется снижение ферритина, для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Дополнительно в отношении эндокринологии в отношении проверки кальциевого обмена в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, паратгормон.
Спасибо, сдам обязательно
Так же в ответ дополнила чуть позже ещё информацию в отношении сниженного уровня ферритина, тоже есть недостаток данного показателя. Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Вопросов больше нет, беспокоит только это
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Для уточнения причин мышечных болей следует исключить нарушения кальций-фосфорного обмена, сдав анализ на кальций, альбумин, паратгормон.
Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Спасибо большое, все сдам
Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏
Пытаюсь пока разобраться к какому врачу обратиться и как решить эту ситуацию!
Принятый ответ
Если дополнительные анализы будут в норме, то рекомендуется восполнить дефициты.
Если на фоне восполнения жалобы не уйдут, то потребуется консультация невролога.
Спасибо
Здравствуйте. Такой витами д соответствует выраженному дефициту и он может способствовать мышечной слабости и болям, но локальные боли именно в области голеностопных суставов не стоит объяснять только витамином д. Я в подобных случаях рекомнедую холекальциферол 7000 МЕ в сут 8 недель, затем контроль 25-ОН витамина D и переход на 1500-2000 МЕ в сут. Дополнительно проверить кальций общий, альбумин, фосфор, ПТГ.
По анализам также снижен ферритин,при подтвержденном железодефиците он тоже может усиливать утомляемость. С болями в голеностопах лучше обратиться к терапевту или ревматологу, при необходимости врач назначит рентген или другие исследования
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 7-8 тыс МЕ 2 мес.
Далее профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.
Дефицит может вызывать описываемые жалобы. Также рассматривала бы сдачу В12 и кальция общего
Спасибо, все сдам
Также возможно попробовать прием магния в6 , например, Магне В6 по 2 таб 2 мес
Это все вместе можно принимать?
Железо отдельно от магния только, остальное совместимо
Хорошо , спасибо