Болит яичник
Добрый день. В июле после овуляции заболел правы яичник, обнаружили фолликулярную кисту, после месячных киста ушла. Ни чего не болело. В августе после овуляции опять начались боли в правом ячнике. Сделала узи на 27 день цикла(30 августа) обнаружили опять кисту (геморагическую). Сегодня 5 день цикла сделала узи кисты нет. Так же 30 августа была на приёме у гинекога ни какого воспаления не обнаружено. Вчера немного позанималась лёгкой аэробикой и немного на велотренажере и сегодня весь день ноет яичник. Сегодня 10 день цикла. Почему после физической нагрузки начинает болеть яичник? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сейчас 10-й день цикла, вероятнее всего яичнике есть доминантный фолликул, это тот фолликул, который в скором времени должен совулировать - а может быть и уже произошла овуляция - поэтому и возникли неприятные ощущения
В таких случаях обычно рекомендуется понаблюдать за своим самочувствием, обычным после овуляции такие жалобы самостоятельно проходят в течение 3-5дней
Для овуляции очень рано она у меня где то на 16 день цикла.
Я понимаю, но иногда она может случаться и чуть раньше.
Поэтому учитывая данную боль сейчас рекомендуется сегодня-завтра по возможности соблюдать половой и физический покой и посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие болезненные ощущения могут возникать на фоне роста доминантного фолликула, а также в момент его разрыва, то есть овуляции.
Это естественный физиологический процесс: у кого-то овуляция проходит совершенно незаметно, а у кого-то может сопровождаться достаточно выраженными тянущими или болезненными ощущениями.
Также хочу отметить, что только одним УЗИ ограничиваться не стоит.
Если мазки ранее не сдавали, можно выполнить Фемофлор Скрин это ПЦР-исследование для оценки микробиоценоза влагалища. Далее уже по результатам определяется, требуется ли какое-либо лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. На этот день цикла может формироваться доминантный фолликул, Это значит что скоро наступит период овуляции поэтому могут быть тянущие боли, Тем более после физической нагрузки, чтобы профилактировать появление кист и чтобы не было во время овуляции болевого синдрома, Если вы не планируете беременность и нет никаких противопоказаний, то можно принимать кок
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
В подобных случаях нельзя исключить вялотекущий воспалительный процесс в области придатков.
Рекомендуют дополнительно сдать анализы Фемофлор, скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 10-й день цикла в яичнике может идти в рост доминантный фолликул. В этот период яичник активно кровоснабжается, и физическая нагрузка может усиливает приток крови к органу, что может провоцировать дискомфорт или ноющую боль.
В такой ситуации вам можно рекомендовать применение свечей ректально индометацин или дикловит по 1 свече на ночь в течение 2-3х дней, это купирует болевые ощущения и снизить воспалительную реакцию.
Для профилактики овулярного синдрома можно использовать Тайм-фактор или Цикловита в течение 3-6 месяцев .