Миндалина с лева увеличенна уже более года, с переодично ноет, то вообще не бнспокоит
Миндалина с лева уже больше года увеличенна, переодично выходят пробки. На данный момент может быть, может вообще не беспокоить. Т.е подрывает не так что прям больно, но некий дискомфорт есть. И от мендалины в низ уходит мешочек. Полоскаю фурацилином с ромашкой уже несколько дней. Пока пробки не выходили. Ну и дискомфорт весь день может не быть к вечеру может появится. Переболела орви без температуры. Кашель остаточный остался.
Добрый день!
По возможности приложите фото горла, пожалуйста.
По описанию похоже на казеозную пробку в миндалине. Она действительно может доставлять дискомфорт в горле, ощущение инородного тела. Специфического лечения не требует.
Фото приложила
Спасибо за ответ.
Ознакомился с фотографиями.
По фотографиям слизистая слегка гиперемирована, миндалины в пределах дужек.
Казеозные пробки можно промыть у ЛОР врача на очном приеме. Пробки опасности не представляют.
У Вас остались ко мне вопросы?
Спасибо большое за ответ. Вопросов нет больше.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста к вопросу фотографию горла с освещением, язык прижать шпателем вниз .
По описанию речь может идти о хроническом тонзиллите. Чаще всего хронический тонзиллит является сопутствующим заболеванием таких состояний как : стекание слизи по задней стенке глотки, кариозно измененные зубы, ларингофарингеальный рефлюкс, аденойды и др.
Рекомендуется после каждого приема пищи полоскать горло и ротовую полость водой.
Также назначают Тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Скажите , пожалуйста, есть ли жалобы со стороны носа?
Нос сейчас беспокоит большим выделением, белые, но густые и много.
Фото приложила
В таком случае рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух и эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.
Нос рекомендуется промывать раствором Долфин 3 раза в день 14 дней, в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Я переболела как с неделю, пока что остались выделения. Но на постоянной основе их нет.
Спасибо большое, за рекомендации.
Здравствуйте
Пробки в миндалинах это продукт их жизнедеятельности которые образуется в ответ на любые раздражители в том числе перенесённые вирусные или бактериальные инфекции, проблемы с зубами, сухой или жаркий воздух в помещении, воспаление в носоглотке или заброс содержимого желудка в горло
В подобных случаях рекомендуют планово выполнить промывания лакун миндалин с помощью специальных инструментов или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Уточните пожалуйста как дышит нос вне проявлений болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый вечер. Нос дышит хорошо, нет забитости.
Изжога переодично бывает и бывает кислотность, горечи не замечала
Изжога и повышенная кислотность в таких случаях может способствовать подобной реакции миндалины в виде образования пробок на фоне раздражения слизистой оболочки глотки в ходе заброса содержимого желудка в горло
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции проявлений данного состояния
В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло увлажняющим и восстанавливающим средством Вита Гиал до 3 раз в день, а также по согласованию с гастроэнтерологом в таких ситуациях может быть рекомендовано принимать Омепразол и Фосфалюгель если нет аллергии или непереносимоси компонентов препаратов.
Спа большое, за ответ и рекомендации.
Выздоравливайте!
Спасибо вам большое.
Здравствуйте.
Фотография с не очень хорошим освещением, но выраженной асимметрии небных миндалин не видно.
Периодически дискомфорт может быть связан с проявлениями хронического тонзиллита. Подобных случаях рекомендуется промывание лакун небных миндалин у отоларинголога.
Также рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность.
Здравствуйте. Когда есть предрасположенность к накоплению казеозные пробок, то рекомендуется проводить промывание лакун миндалин именно у лор врача. Это более эффектный способ очищения миндалин от казеозные пробок, чем полоскание. Оно тоже имеет место быть, но при при воспалительном процессе. Даже небольшие казеозные пробки , которые находятся в толще миндалины и визуально не видны, могут создавать дискомфорт в горле. Что касается желтого мешочка, то ситуация похожа на образование кисты, она формируется, когда закрывается лимфоидный фолликул. Ее удаляют при достаточно крупном размер, в среднем от 5 мм. Она не представляет угрозы