Заложило ухо
Здравствуйте. Сегодня мне удалили атерому на мочке уха- был укол (не лидокаина а какой то новый препарат) , потом рассечение и выделение атеромы радиоволной. Когда отделяли атерому от тканей уха, ухо сильно оттягивали в сторону, но боли не было. Во время данной манипуляции заложило ухо. Самопродувание не помогает, но ухо продувается, слышен щелчок. Что это может быть? Ощущение что одно ухо теперь слышит хуже второго. Из за чего могла возникнуть заложенность? Из за анестезии или оттягивания уха?
Здравствуйте!
Заложенность в ухе действительно может быть связана с действием анестетика. Т.к. современные препараты, например, ультракаин, больше распространяется по тканям. Если Заложенность связана с действием анестетика, то она пройдет в течении суток- двух.
Также реактивный отек может возникать на фоне оперативного лечения. Так как любое вмешательство это воспаление. В таких случаях он тоже пройдет самостоятельно в ближайшие несколько дней.
Если возникает боль рекомендуют прием НПВС-нурофен, нимесулид по 1 таблетке не более 3х раз в сутки.
То есть на самой мочке обезболивание может уже пройти, а ощущение заложенности еще остаться, верно?
Да, все верно. При обезболивании препарат проходит дальше по тканям, создавая ощущение заложенности
Добрый вечер
Заложенность уха и снижение слуха после удаления атеромы вызваны вероятно сочетанием двух факторов,это действием местного анестетика и реактивным отеком мягких тканей.
Современные анестетики быстро проникают в окружающие структуры,временно приглушая чувствительность слухового прохода,а сильное оттягивание мочки и радиоволновое воздействие вызывают отек,который физически сужает просвет слухового канала и передается на ткани вокруг евстахиевой трубы.
Щелчок при продувании как раз указывает,что сам слуховой канал и труба проходимы,но реагируют на временный перепад давления и натяжение.Также в слуховой проход во время манипуляции мог попасть антисептик.Это временное состояние,которое обычно полностью проходит самостоятельно в течение 1–2 дней по мере спадения отека.На ночь можно использовать цетрин по 1 т 1 раз в день 3 дня.
Здравствуйте.
Вероятнее всего жалобы связаны с удалением атеромы и действием обезболивания. Чаще всего жалобы проходят в течение 1-3 дней. При ухудшении, появлении или усилении боли обязателен очный осмотр.
Здравствуйте
Да конечно заложенность связана с действием обезболивания и послеоперационный отеком так как препарат распространяется за пределы дальше чем делали обкалывание. Переживать нет повода так как через 1-3 суток обычно все восстанавливается.
Здравствуйте. На фоне вмешательства возникает послеоперационный отек, который может распространяться на слуховой прошил, что также будет создавать ощущение заложенности в ухе. В самом слуховом проходе нет ощущения анестезии, «нечувствительности»? Действие анестезии может быть продолжительное время, 8 часов , например. Самопродувание лучше пока не делать, потому что механизм заложенности иной, не из-за носа.
Здравствуйте, заложенность сохраняется до сих пор, ощущения онемения нет, как будто просто заложено
По интенсивности заложенность такая, не менее выраженная?
Нет, такая же
Лучше показаться врачу очно, снять аудиограмму