Гипертония. Сопутствующее эпилепсия

Женщина. 73 года. Диагноз: эпилепсия. Гипертония . Прием препаратов: карбамазепин 100 в сутки, леветирацетам по 1000 - 2 раза в день (утром, вечером). Эналаприл (5), 2 раза утром и вечером. Препараты принимаются достаточно на протяжении многих лет. 3 -й день к вечеру поднимается давление до 190. Снижали: давали максонидин по 0.2 два раза через 2 часа. Утром капотен 1/2 от 25мг. На фоне приема карбамазепина подобрать терапию от повышенного давления.

Эпилепсия, гипертония, пилоенифрит.
73 года
6 часов назад·Просмотров: 55·Надежда

Здравствуйте!
С чем-то связываете повышение давления?
Учитывая описанное, необходима коррекция антигипертензивной терапии.
Возможна замена эналаприла на телмисартан , например, телмиста или телзап, в дозировке 80 мг 1 раз в день и амлодипин 5 мг вечером.
Препаратам нужно время , чтобы накопиться , примерно 1-2 недели.
Также для исключения вторичных причин обычно рекомендуется сделать узи почек и сдать анализы крови: общий крови и мочи, ттг, креатинин, аст, алт, холестерин общий лпнп («плохой») , глюкоза.

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации как минимум переходят на более сильный и современный ингибитор АПФ, например, периндоприл 5-10 мг. Он более удобен, чем эналаприл, используется раз в сутки .

При отсутствии эффекта, часто добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин, или если на него будут отеки, леркамен.

Также важно оценить, нет ли изменений в организме, которые дают повышегие давления.
Это хотя бы оценка УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек, состояние почек (креатинин, мочевина), и банально, ЭКГ и УЗИ сердца.

Давно приходилось обследование?

По представленным данным можно говорит о том что проводимая гипотензивная терапия неэффективна и необходима коррекция лечения ;
В таких случаях рекомендуется заменить достаточно слабый эналприл на брлее эффективный препарат из этой группы - престариум 5-10 мг у сутки ;
Важно , отметить что нужно время , чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время , как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки;
При недостаточном эффекте данной терапии рекомендуется к престариуму добавит амлодипин 5-10 мг в сутки и снова также же контроль за давлением
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по поводу повышения давления ?