Задумчивость у ребёнка во время игры — обычное дело?
Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Сегодня играл на полу с игрушечной собакой: сидел, нажимал на кнопку,точнее кнопка переключения on/off, рассматривал её. Я похлопала по ковру рядом и сказала ему сесть туда, т.к пол холодный в квартире. Он посмотрел на ковёр на то самое место где я хлопала, а потом продолжил сидеть и щёлкать игрушку, при этом взгляд остался на этом самом месте на ковре. То есть он сидел щелкал игрушку и смотрел на ковёр где я хлопала. Я начала звать его по имени, щёлкала пальцами, но он не сразу переключился, продолжал заниматься игрушкой и смотреть. Через какое-то время, точно не могу сказать через сколько, кажется что прошла вечность, но на самом деле секунд 10 или чуть меньше, просто перевел взгляд на игрушку эту и все. Меня зацепил именно момент, что он вроде смотрел в одну точку и не сразу реагировал, хотя при этом продолжал делать то, что делал руками. Уважаемые врачи, скажите, мне надо начать переживать и обследовать ребёнка на предмет абсансов? Я просто ужасно накрутила себя и очень переживаю. К сожалению видео я не сняла чтобы показать
Здравствуйте! По описанию нет ничего настораживающего. Дети раннего возраста могут не всегда откликаться , например если чем то заняты или увлечены. По описанию ребенок был в сознании, играл с игрушкой, при абсансе же сознание отсутствует, ребенок бы не мог выполнять какие то действия, например нажимать кнопки. Поэтому поводов для волнения нет
добрый вечер! спасибо Вам за ответ, вы успокоили тревожную мать. Вы только не смейтесь, я конечно же уже поговорила с чатом джипити😆
он написал что не похоже на абсанс ещё потому что ребёнок сам повернулся по моей просьбе или действию на то самое место и просто там остался взглядом, так ли это?
правда он мне написал что при некоторых видах абсанса дети продолжают что то крутить в руках или шевелить ногами/губами, это правда?
Нет признаков абсанса нет, и в этом возрасте такой вид пароксизмов бывает крайне редко . При абсансе отсутствует сознание , ребенок не может выполнять какие то действия; поворачивать голову на раздражитель в том числе . И как правило эпизоды не однократные
да меня напугал момент что я убрала руку с ковра, а он остался смотреть в эту точку и никак не реагировал, но продолжал щелкать эту игрушку
Ребенок продолжал играть , значит был в сознании . Если повторится эпизод когда ребенок не будет реагировать- можно пройти ээг мониторинг. Но по описанию не вижу данных за эпилепсию
а скажите пожалуйста правда ли что наша ситуация не похожа на абсанс ещё потому что ребёнок сам повернулся по моей просьбе/действию на то самое место и просто там остался взглядом, так ли это? и действительно ли что при некоторых видах абсанса дети продолжают что то крутить в руках или шевелить ногами/губами?
Не похоже , потому что ребенок был в сознании. Нет такое бывает крайне редко , и только у взрослых при эпилепсии
я даже и не знаю отвлекала ли я его по сути или нет
я просто сказала « миша ау, приём» и посщелкала пальцами и то не у лица, а просто
Не нужно сейчас переживать и накручивать. На абсанс совершенно не похоже .
спасибо Вам🌸
я Вас поняла)
просто мой тревожный мозг думает о том что вдруг ЭТО САМОЕ случилось после поворота головы, то есть тогда когда он уже смотрел на ковёр
Я вас понимаю ; но как и писала выше абсансы это крайне редкая форма эпилепсии в таком возрасте и проявляют они себя по другому , это невозможно не заметить или перепутать
Здравствуйте!
По описанию не вижу ничего настораживающего. В данном возрасте дети иногда могут не откликаться, когда сильно увлечены игрой, например.
При эпилептическом приступе сознание отсутствует и деятельность прекращается, в данном случае , судя по описанию, сознание было сохранено.
При учащении подобных состояний или их видоизменении можно провести электроэнцефалографию для исключения патологической активности головного мозга, в настоящее время ничего патологического не отмечаю.
меня напугал момент что я убрала руку с ковра, а он остался смотреть в эту точку и никак не реагировал, но продолжал щелкать эту игрушку
Это не похоже на абсанс, да и возраст не характерный для данного вида приступов.
Ребенок продолжил играть, значит сознание не было утрачено.
Если ребенка нельзя отвлечь, он не реагирует - тогда можно задуматься о проведении ЭЭГ, в данном случае не складывается впечатление об эпилептической природе пароксизма.
я даже и не знал отвлекала ли я его по сути или нет
я просто сказала « миша ау, приём» и посщелкала пальцами и то не у лица а просто
Больше похоже на увлеченность игрой, пока не вижу поводов для волнения.
Абсанс - это один из видов приступов при генерализованной эпилепсии, то есть сознание утрачено в момент приступа, повернуться или отвлечься при утраченном сознании нельзя.
У взрослых иногда бывают автоматизмы в момент приступов, но при абсансах у детей нет.
а то есть при абсансе ребёнок застывает вообще как статуя?
Да, кратковременно может быть так.
В данном случае подозрений на абсанс нет.
я Вас поняла)
просто мой тревожный мозг думает о том что вдруг это случилось после поворота головы, то есть тогда когда он уже смотрел на ковёр
Не переживайте, в настоящее время настораживающего ничего нет, понаблюдайте в динамике.
Здравствуйте!
По вашему описанию данных за приступ в виде абсанса нет. Не все замирания можно отнести к эпилептическим. Патологические замирания не сопровождаются продолжением действий, то есть ребенок застывает. Вы описываете, что ребенок повернул голову, смотрел на место, которое вы ранее ему указали и продолжать трогать кнопки. Также вы описываете единичный случай, для истинных абсансов характерно частое проявление в течение дня ( чаще в первой половине).
Вероятнее всего ваш малыш просто заинтересовался ковром/рукой/узором на ковре, что очень характерно для его возраста. В настоящее время повода для беспокойства не вижу.
доброй ночи!
просто мой тревожный мозг думает о том что вдруг это случилось после поворота головы, то есть тогда когда он уже смотрел на ковёр, уже начинаю сомневаться а точно ли он щелкал ту кнопку, в общем ужас
а так конечно в течении дня бывает например пьет сок из трубочки и куда то смотрит например на стену, допил сок- перестал смотреть
на даче недавно заметила издалека смотрит на него а он куда то смотрит не понятно куда при этом вперёд назад ездит на беговеле, кто то мимо него прошел а он даже не отреагировал, продолжил смотреть и кататься, я пока шла до него он уже «отвис»
ещё хотела бы добавить что сегодняшний случай произошло спустя минут 40-50 с момента как он проснулся после дневного сна, за это время он и прыгал и танцевал с этой собакой, у него была ну просто куча эмоций и вот он наконец то сел с ней и вот случилось то что случилось
Хочу вас успокоить, вы описываете ситуации характерные для возраста ребенка. В 2,5 года он вполне ещё может себе позволить периодически не откликаться, не реагировать на то, что ему не интересно. Плюс постоянный поток новой информации, новые яркие эмоции.
Абсансы не бывают единичными их должно быть много в течении дня. При них не просто фиксация взора, при них отмечается полное замирание и застывание взгляда, глаза становятся « пустыми». Также вы верно указали, что для абсансов совсем не характерно сначала поворачиваться, а потом замирать, то есть это происходит не связано с действиями.
я Вас поняла)
просто мой тревожный мозг думает о том что вдруг это самое случилось после поворота головы, то есть тогда когда он уже смотрел на ковёр
Повторюсь, на абсансы это не похоже. Данная жалоба в настоящее время не требует какой- либо дополнительной диагностики.
Но, если вы очень сильно переживаете, в таких случаях обычно проводят ЭЭГ. Самое обычное, рутинное, не мониторинг.
Абсансы имеют определенные графики на обследовании и видно их в момент бодрствования ( если они есть, конечно)
спасибо 🌸
Пожалуйста 🙏🏽