Больше месяца беспокоит тупая боль с правой стороны живота.
Здравствуйте! Больше месяца беспокоит тупая боль с правой стороны живота. Уже два раза ходила в больницу , делали узи и общий анализ крови , все в норме . Рвоты , тошноты , диареи нет , но есть иногда небольшие вздутия после еды . На третий раз в больнице я решила сама сделать урезанный дыхательный тест с 14 на Хеликобактер и он оказался положительным , нормы 0-100, у меня 360. Врач назначил антибиотики на 14 дней . Пью третий день , но боль еще также сохраняется с правой стороны . Вопрос : могут ли быть эти показатели ложными и я зря пью антибиотики? И вдруг проблема вообще в другом ? (Анализ делала не на совсем голодный желудок -6 часов голода , алкоголь и антибиотики другие не принимала) Живу во Вьетнаме , поэтому анализы частично на Английской и вьетнамском , но некоторые аббревиатуры такие же . Переводила сама на русский
Здравствуйте!
По представленным обследованиям общий анализ крови, СРБ, показатели печени, ферритин и железо без значимых отклонений. По УЗИ органов брюшной полости также патологии, которая могла бы объяснить длительную боль справа, не выявлено.
Дыхательный тест на Helicobacter pylori положительный, показатель 360 при отрицательном результате менее 100. Шестичасовой период без еды сам по себе не дает оснований считать такой результат ложноположительным. Поэтому наличие инфекции H. pylori весьма вероятно, и 14-дневная эрадикационная терапия при подтвержденной инфекции применяется.
При этом H. pylori обычно вызывает симптомы со стороны верхних отделов живота и не является типичной причиной изолированной постоянной боли справа. То, что на третий день антибиотиков боль сохраняется, не говорит о неэффективности лечения: эрадикацию оценивают не по исчезновению боли.
После окончания лечения обычно проводят контроль H. pylori дыхательным тестом или антигеном H. pylori в кале не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута и через 2 недели без ИПП.
Где именно боль локализуется: под правым ребром, справа около пупка или внизу живота?
Иногда боль под ребрами или ниже , иногда около пупка
Подобные боли нередко бывают связаны с кишечником. Вздутие появляется одновременно с болью? Уменьшается ли боль после отхождения газов или после стула? Стул регулярный, запоров нет?
Здравствуйте!
Учитывая вздутие, можно предположить , что симптомы связаны с кишечником.
В таких случаях для устранения боли может использоваться мебеверин 200 мг 2 раза в сутки курсом 4 недели.
Дополнительно рекомендуют сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике и выполнить тест на СИБР.
Хеликобактер не дает такие симптомы, но его важно пролечить, ложный результат маловероятен, дыхательный тест очень точный. Поэтому терапия показана, бактерия не очень хорошая и вызывает воспаление в желудка, атрофию слизистой.
Через какое время после курса антибиотиков от Хеликобактера можно сдать кал и анализ на сибр?
Может еще какие-то дополнительные анализы крови?