Консультация ветеринара /

Мастит или нет? — вопрос №455022

Здравствуйте, собаку прокесарили два дня назад, сейчас ещё больше раздуло соски.в прошлые роды,врач после назначал окситоцин,к сожалению забыла дозу. Можете рекомендовать,что делать? Есть окситоцин 5ме.

Ветеринар
Здравствуйте. Окситоцин в данном случае не нужно использовать. Его применяют для сокращения матки. Также он сокращает звездчатые клетки молочной железы и выходу большего количества молока, чем нужно щенкам. Скорее это усугубит течение мастита.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, а что делать?

Ветеринар
Собаку это беспокоит? Самочувствие ухудшено?
Клиент
Геннадий, нет все нормально. Но вид не очень,как будто груди отделились от тела...
Клиент
Геннадий, и дыхание учащенное
Клиент
Геннадий, из петли немного идёт черная,темная слизь, 2-3 капли раза 4 в день
Ветеринар
Щенки с каждым днем будут потреблять больше молока и молочная железа будет менее набухшая. То есть стоит избрать тактику наблюдения. Выделения из влагалища после родов/кесарева это норма, идёт субинволюция матки.
Ветеринар
Добрый день. Если вы будете отдавливать молоко, то какого цвета оно? Белое, серое, желтоватое? Густое, неоднородное или жидкое? Проверить нужно из каждого соска.
Если кормите натуралкой,то мясо,белок необходимо сократить немного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кормлю сушкой,сейчас подключила творог с молоком размешиваю.Молоко не тягучее,нормальное.
Клиент
Екатерина, у нас было так,в прошлые роды и нам прописали окситоцин,все сразу восстановилась. Вот и думаю может снова проколоть?
Ветеринар
Окситоцин не действует на выработку молока никаким образом, он действует на сокращение матки. Возможно вы что то не так поняли, или врач назначал его с другой целью.
Сейчас необходимо показать собаку врачу, чтобы он определил нет ли развивающегося мастита. Творог с молоком уберите, оставьте только корм.
Молозиво я бы рекомендовала все таки сцедить, руками, аккуратными движениями, перед началом на пол часа приложить капустные листы теплые(не горячие!)
Клиент
Екатерина, в инструкции даже написано при мастите Колят,как свиньям,так и собакам... Спасибо за рекомендации
Ветеринар
Прошу прощения, он действует наоборот при гиполактации, усиливает выработку молока, а в вашем случае наоборот гормон пролактин повышен и молока очень много.
Я бы не советовала, если в первом разе вам просто повезло, это не значит что это правильно