Дочь 1,2 плохой отзыв на имя

Добрый день уважаемые врачи подскажите пожалуйста. Нормально это или нет . Дочь 1,2 плохо отзывается на имя. Научилась ходить в 1 ,1 теперь бегаем будто ничего и не нужно . Но в игре когда догонялки или прятки я прячусь зову по имени она отзывается и находит меня за дверью . И улыбается. Настараживает то что иногда в момент может быть тишины её не дозовешься тупо туда сюда бежит или играется сидит . Посмотришь в интернете красный флаг . Но успокаивает то что она контактирует. Игрушки забирает у других . Потому что ей так надо - это её. Жителей дома любит . Деда ревнует . Ещё беда в том что у нас после прививки образовалось косоглазие . Почему после ? Потому что мы ставим прививку через дня 3 у ребёнка глаза разъехались . Переживаю вдруг какое-то поражение . Смущает отклик на имя. А так в словарном запасе : мама, папа, баба, Тата, дада, тра та та напевает тик тик так напевает какое-то звукоподражание есть. Свет выключает включает . Показывает пальчиком где самолет? В книжке где мяч и т д . Не сказать прям что есть указательный жест. Но что-то она показывает будто повторяет

Нету
28 лет
16 Сентября ·Просмотров: 44·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя , например если чем то заняты или увлечены . Скажите слух проверяли, аудиограмму делали ? После возникновения косоглазия осматривал офтальмолог, делали нсг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нсг делали все нормально . Лечимся у офтальмолога . Слух не проверсяли . Но желательно проверить . Может мультики так влияют . У нас часто . Она любит но сейчас пытаюсь ограничивать .
Просто выходит она понимает когда зовут в игре . Она ищет меня по комнатам и находит прям слушает ну или папа когда играется. Но вот когда сидит где-то почему плохой отклик? 🤷‍♀️ я просто переживаю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Косоглазие возникло в месяцев 11 . После этого нсг раза 3 делали ничего такого. Для успокоения . Так же наблюдаемся у страболога . Очки назначены . И неврологов посещали говорят опережает . Но почему то отклик не устойчивый. То ли не понимает что зовут её? Иногда реагирует хорошо . Может я часто зову ? Не знаю уже

Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя , это связано с неустойчивыми вниманием и это возрастная норма . Пройдите аудиограмму чтобы исключить нарушение слуха . В остальном по развитию все хорошо, задержки нет. Старайтесь дома всегда называть одинаково , полным именем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну кстати да зовут тоже по разному .
Плюс бывает я ещё имя и нельзя там и прочее . В разетку тычет и смотрит когда я накричу 😁нельзя и имя говорю . Подскажите пожалуйста.
Как её чуть завлечь можно ? Чтоб уже что-то изучать чтоб показывала , у нас книжка она показывает где мяч, корова, шарик, коза . Книжки смотреть там ,нам ниче не надо мы носимся с рисунками по дому . И книжками . Просто она наверное уже должна понимать как корова делает? Му му там кс кс. Она не хочет слушаться . То что она повторяет это: кривляться как я так же, плюс тики тика так (часы) плюс тра та та , гуси гагага

Нужно звать четко по имени, полным именем, одинаково чтобы ребенок привыкал . Для развития речи рекомендуется развивать мелкую моторику: пальчиковая гимнастика, лепка, сортер, бизиборд , конструктор . Читайте стихи , сказки , можно заниматься по карточкам ( где животные , предметы и тд )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за консультацию . 🤝

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном возрасте дети не всегда могут отзываться на имя, если увлечены игрой, например, это не является патологией.
Можно проверить слух у сурдолога для исключения нарушений слуха.
Косоглазие требует динамического наблюдения офтальмолога.
Рекомендуется ограничение телевизора (даже фоном), развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга, с ребенком всё проговаривать,стараться называть ребенка одним именем, чтобы формировалась ассоциация с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте 🤝 можно вопрос насчёт указательного жеста . Выходит она пальчиком показывает указательным в книжке где мяч , шар , корова . И плюс на небе самолёт ну и т д . Просто выходит это и есть указательный жест? Или она сама что-то должна показывать? Мама обрати внимание хочу это. То что она пальчик показывает так это не указательный жест?

Если ребенок показывает на предмет пальцем, это и есть указательный жест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш понимает простые инструкции, проявляет привязанность , значит, переживать по поводу отклика не стоит. Главное , чтобы малыш реагировал на громкие звуки поворотом головы.
Если вы часто завете ребёнка , он может игнорировать начать, если занят , то тоже будет игнорировать. + освоение важного навыка в виде ходьбы так же может влиять временно на отклик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте)Да я часто называю её . Прям всегда можно сказать . Попробую пока не называть Часто , может поэтому так . Когда она хотьбу усвоила , она прям бежит и все больше ниче не надо .

Это нормально! Малыш сейчас проживает кризис , связанный с ходьбой! Осваивает пространство , поэтому нужно позволить ребёнку бегать, прыгать, все изучать!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
В возрасте малышки збирательный отклик на имя является нормой, когда чем-то увлечена, на чем-то сосредочена. Главное, что малышка отзывается в значимой ситуации (прятки), понимает обращённую речь, показывает предметы, есть лепет и звукоподражания, уж уже на этапе формирования (показывает пальчиком). Касаемо косоглазия,Алина, здесь обязательно очная консультация офтальмолога и невролога.
Скажите,Алина, все члены семьи называют малышку одинаково по имени? Как часто вы проверяете отклик на имя (ежедневно в разных ситуациях или только когда малышкп спокойна и не играет)? На громкие звуки реагирует, поворачивает голову в сторону источника шума? Постоянного фонового шума рядом с малышкой нет (мультики, музыка, тв)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет одинаково не все называют. Косоглазие мы лечим уже с 11 месяцев . Неврологи тоже очно смотрели ниче подозрительного. Назначена очковая коррекция . Зову часто , может поэтому она игнорирует . Но бывает если дедушка позовет или кто-то она может сразу повернуться . На громкие звуки реагирует. Танцует под музыку . Мультики есть в день включаем . Но по чуть чуть . Раньше может и больше было. Но чуть уже ограничиваю потому что она любит залипать - это плохо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну вот когда мы играем в догонялки или прятки она ищет отца . Он зовёт её , так она оборачивается , смотрит выходит отклик есть. Плюс идёт на голос и находит его и улыбается . И потом бегают по дому . Просто переживаю что как то непостоянный отклик у неё .

Спасибо,Алина, за уточнения🌼
Раз не все одинаково называют, малышка может не идентифицировать свое имя (обязательно сейчас все члены семьи должны называть одинаково по имени).
Мультики, да, лучше ограничивать, тк это как раз может усиливать игнорирование речи.
Сейчас постарайтесь не частить с откликом, зовите только тогда, когда это действительно необходимо. Любое обращение начинайте с имени. Попробуйте поэкспериментировать, в течении часа не окликаете, а затем позовите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за информацию. А что вообще должно насторожить в развитии в нашем возврасте? Нам 1,2 просто переживаю что мы отстаем . Дай она понимает . Дает игрушку (не все). На тоже понимает. Отнимает игрушки у другого ребёнка. Словарный запас баба, мама, кака ,дада, пока ,тра та та что-то напевает ,танцует, и бесконечно куда-то бежит с игрушками . Свет выключает по просьбе в комнате . Кушаем хорошо спим тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклик на имя в этом возрасте должен быть хорошим. Возможно, Вы малышку слишком часто называете по имени и она воспринимает речь,как "фоновый" шум. Скажите, пожалуйста, если ребенка позвать из другой комнаты,то придёт? Близких хорошо различает? Части тела по просьбе показывает? "Пока-пока"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Называю часто да. Пока пока очень редко . Обычно она говорила пока прям четко . Но что-то перестала . Если позвать идёт да . С другой комнаты . Близких различает деда любит ,отца тоже . Чужих не любит . Чужой возьмёт она начинает орать.
Любит в догонялки играть . Папа прячется он зовёт её она ищет .
Просто как будто она игнорирует меня когда я зову или когда ей не интересно что ли 🤷‍♀️плюс ещё научилась свет выключать . Я говорю свет выключи она выключает . Ну что-то как будто и понимает 😅просто смущает отклик на имя .
Очень шумный ребёнок . Любит бесится , больше ничего не надо