Все началось неделю назад с температуры 38.6, плохо сбивалась. Других симптомов не было. Ренген -сегментарная пневмония. Кашель появился через 5 дней

Начало болезни с температуры 38.6, плохо сбиваемая. Других симптомов не было.Кашель появился на пятый день. На 7ой ренген показал сегментарную пневмонию. Пьет Амоксиклав 875 2 раз в день.

40 лет
16 Сентября ·Просмотров: 14·Елена

Здравствуйте!

При подобных симптомах и результатах рентгена обычно можно предположить пневмонию (имеется рентгенологически подтвержденный очаг пневмонии, кашель и остро возникшая лихорадка).

Согласно клиническим рекомендациям по терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотиков широкого спектра действия (в том числе Амоксиклава).
Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.

Дополнительно при влажном кашле обычно рекомендуется прием муколитиков (например, Эльмуцин до 10 дней).

Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения