Температура после мезотерапии и ботокса

Добрый день! С июня месяца ,каждые две недели делали мезотерапию под глаза . В общей сложности было 6 процедур . 3 из которых прошли прекрасно ,без какой -либо реакции . Далее на остальные три к вечеру поднималась температура от 37,7 до 38,5 Я сначала не поняла что это из за процедуры ,когда в первый раз появилась температура . Подумала что просто заболела . Через две недели процедура повторилась и реакция тоже . Тут то я начала думать что могло произойти опять и поняла что в прошлый раз кололи и резко к вечеру температура поднимается . Без каких либо признаков других . И проходит на следующий день ,как и не бывало ее . Я написала об этом своему косметологу ,она мне сказала что скорее всего да ,это реакция такая на препарат и больше его колоть мы не будем ,поменяем на другой . В итоге в последний раз был другой препарат ,но все равно температура так же подскочила . Через две недели я пришла к ней котоль уже ботулинотоксин ( миотокс) . А название препаратов под глаза я не помню к сожалению. И точно так же , после миотокса к вечеру поднялась температура . Прочитала в интернете что это возможно гриппоподобный синдром у меня ,на входящие в состав белки воспринимая как чужеродный и давая такую реакцию в виде температуры . Подскажите пожалуйста , так ли это ? Можно ли мне в дальнейшем колоть подобные препараты ? Есть ли что то общее в составе у препаратов мезотерапии и миотокса,на что может возникать такая реакция ? Я планирую беременность в ближайшие циклы . Не повлияют ли эти скачки температуры на зачатие ?

35 лет
Вчера в 13:35·Просмотров: 57·Мария

Здравствуйте.

Повторное повышение температуры до 38,5 в день каждой процедуры позволяет предположить связь с инъекциями. Для Миотокса в официальной инструкции описаны повышение температуры и гриппоподобный синдром. Обычно такая реакция возникает в первые дни и проходит самостоятельно

Однако объяснять это именно аллергией на белок кажется нельзя. Аллергическая реакция чаще проявляется крапивницей, зудом, отёком, а изолированная температура для неё нетипична
После мезотерапии причиной может быть неспецифическая воспалительная реакция на препарат, анестетик

Инфекционное осложнение менее вероятно, поскольку температура возникала в тот же вечер и полностью проходила на следующий день

Продолжать экспериментировать с заменой препаратов кажется не следует

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать общий анализ крови,IgE

Обратиться к аллергологу-иммунологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Большое Вам спасибо за ответ 🙏

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Мария, здравствуйте!
Описанная реакция действительно с большей вероятностью является классическим примером гриппоподобного синдрома и индивидуальной гиперчувствительности иммунной системы.
Организм воспринимает инъекционное вмешательство и компоненты препаратов как чужеродную атаку и включает мощный, но кратковременный иммунный ответ, который угасает уже на следующий день

Многие думают, что мезотерапия под глаза и ботулинотерапия-это абсолютно разные вещи. Но с точки зрения иммунологии у них есть два мощных объединяющих фактора, которые и запустили температуру.
Кратковременные однодневные подъемы температуры до 38,5 °C в прошлых циклах никак не повлияют на качество яйцеклеток и будущую беременность. Организм полностью восстанавливается за 24 часа.

Сам по себе ботулинотоксин (Миотокс, Ботокс и др.) строго противопоказан к применению во время беременности и в циклах её активного планирования.
Можно перейти на качественный домашний уход, мягкие уходовые процедуры у косметолога (поверхностные пилинги, разрешенные маски), которые не повреждают кожу и не вызывают системный ответ.
После родов и окончания ГВ могут рекомендовать:
Сменить Миотокс на препараты с высокой степенью очистки от комплексообразующих белков (например, Ксеомин). В нем практически нет белковой нагрузки, и он значительно реже дает гриппоподобный синдром.
Для мезотерапии выбирать только чистую, монокомпонентную гиалуроновую кислоту без добавления витаминов, пептидов и аминокислот. Чем проще состав, тем меньше шансов у иммунитета заметить его и поднять температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное Вам спасибо 🙏

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Повышение температуры после косметологических процедур действительно могут быть реакцией на вводимые препараты. В состав мезотерапии может входить множество компонентов, чаще всего гиалуроновая кислота, витамины, аминокислоты, микроэлементы, пептиды, экстракты. Многие из них являются белками, которые всегда являются потенциальными аллергенами.
Миотокс это препарат на основе ботулинического токсина типа А. Он также содержит белок альбумин в качестве стабилизатора.

Поэтому организм вполне мог отреагировать на белковую составляющую любого из этих препаратов. Это не классическая аллергия (сыпь, отёк), а скорее системная реакция в виде повышения температуры. Организм, распознав чужеродный белок, запускает иммунный ответ, одним из проявлений которого и является лихорадка.

Если возникают повторные эпизоды лихорадки на фоне введения препаратов, то это говорит о том, что иммунная система сенсибилизирована (чувствительна к компонентам). Поэтому каждая новая процедура может давать более сильную реакцию. В таких случаях обычно рекомендуют консульатцию аллерголога для сдачи анализов на аллергены, чтобы точно понять, что именно провоцирует температуру.

Разовые кратковременные скачки температуры не должны помешать зачатию, однако повторять инъекции до беременности в ближайшее время лучше не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть допустим через 2 года я соберусь колоть препараты и у меня тоже такая же реакция может на них быть ? Это какая то моя особенность организма к восприятию содержимого в этих препаратах ? Это не болезнь какая у меня ,а просто иммунный ответ ?

Нет, это не болезнь, а скорее индивидуальная реакция иммунной системы на какие-то компоненты их препаратов, которая вот так вот реагирует повышением температуры.

Трудно сказать о том, как в дальнейшем может отреагировать организм . Он может также отреагировать повшением температуры, а может и вовсе никак не отреагировать. Но чаще всего иммунная система запоминает чужеродные белки, поэтому при повторном введении того же или похожего состава реакция может быть такой же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно . Следовательно нужно будет подбирать препараты не содержащие всех этих компонентов видимо . Большое Вам спасибо !🌺

Да, по возможности стоит сделать это.
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

И на компоненты мезотерапевтического коктейля, и на ботулотоксин может возникать гриппоподобный синдром. Такие типы реакций не являются опасными для здоровья, считается полностью обратимой реакцией, которая не даёт негативных отдаленных последствий

Однако в таких случаях на время планирования беременности оптимально приостановить любые косметологические процедуры (возобновить после родов и завершения ГВ, строго под контролем грамотного врача косметолога-дерматолога, с учётом реакций на данные препараты)

На этапе планирования кроме гинекологических исследований оптимально проверить:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин Д, кальций ионизированный
Витамин В12, фолиевую кислоту
ТТГ, т4 свободный

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

В Митотоксе активным компонентом выступает ботулинический токсин типа А, но стабилизатором является человеческий сывороточный альбумин

В мезотерапевтических препаратах часто содержатся пептиды , белки или животный коллаген. При повторном введении пептидных цепочек иммунная система знакомится с ними , начинает вырабатывать особые белки , поднимая температуру

Также прокалывание зоны вокруг глаз вызывает асептический воспалительный процесс , который у людей с высокой индивидуальной реактивностью вызывает температурный ответ

Что касается планов на беременность, это
АБСОЛЮТНО никак не влияет на качество яйцеклеток , овариальный резерв, проходимость труб или способность к зачатию

Период полувыведения данных препаратов - от нескольких часов до нескольких суток. К моменту овуляции и зачатия организм уже чист. ❗️ Однако во время планирования зачатия и самой беременности инъекции ботулотоксина / мезотерапии противопоказаны

Продолжать инъекции в данный момент не рекомендуется . Каждое новое введение закрепляет гиперреактивность иммунитета. В будущем это может привести к более выраженным реакциям , отеку тканей . Инъекционную косметологию стоит поставить на паузу, особенно на фоне подготовки к материнству🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Большое спасибо ! То есть это просто реакция моего организма на содержимое препаратов ? Страшного в этом ничего нет ,это не болезнь у меня какая то ?
Я поняла что колоть нельзя больше и не буду ) просто уточняю что бежать к врачу мне не нужно ,выясняя что же со мной ?)

Да , это исключительно индивидуальная реакция иммунной системы на конкретные компоненты препаратов

Бежать к врачу и проходить обследование в данном случае не требуется , тк температура нормализовалась

Препараты метаболизируются естественным путем , не оставляют после себя никаких токсических следов

Просто подобные косметологические инъекции лично вам НЕ подходят🙌

Добрый день

Любые инъекционные процедуры мезотерапия/препараты гиалуроновой кислоты, ботулотоксин в том числе Миотокс это по сути введение в организм чужеродных для него веществ

Организм может реагировать на них как на чужое, поднимается температура, появляется субфебрилитет, отёчность, тяжесть под глазами. Отёк возникает потому что жидкость из окружающих тканей притягивается в зону введения это нормальная хотя и нежелательная реакция

То что реакция повторилась на разные препараты говорит о том, что дело скорее всего не в конкретном средстве а в самой индивидуальной чувствительности вашего организма к таким вмешательствам

Понимаю ваше желание выглядеть молодо и красиво это естественно но давайте будем честны: молодость и красота это в первую очередь здоровье а это здоровые волосы, чистая кожа, нормальный вес, здоровье зубов, хороший сон и стабильный гормональный фон

И к сожалению, многие инъекционные методики в косметологии включая мезотерапию не имеют доказанной эффективности для омоложения. Это не значит что они бесполезны в принципе, но научно подтверждённого устойчивого эффекта омоложения они не дают

Из доказанного и действительно работающего можно назвать плазмотерапию (PRP), действительно показывает эффект. Но если вы захотите к ней прибегнуть это лучше делать вне периода планирования и беременности

Сейчас в ближайшие циклы когда вы планируете зачатие и тем более после наступления беременности я крайне не рекомендую любые инъекционные косметологические процедуры

Любая инъекция это нагрузка на иммунную систему которую вы уже наблюдали. Скачки температуры это стресс для организма а в период зачатия и имплантации важно чтобы всё было максимально спокойно и стабильно

Надеюсь вы сделаете правильный выбор🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Да конечно ,я все понимаю и поэтому консультируюсь с врачами ,чтоб мне сказали экспертное мнение . Нельзя значит нельзя ) Большое Вам спасибо !)

Я не противница современной косметологии! Сейчас есть крутые процедуры! Но есть доказательные методики а есть недоказательные, которые не рекомендую🙏🩵

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо ! То есть со мной так то всё нормально ?) Просто это моя особенность организма ,который такую реакцию дает на препараты ? Я не больна и мне бежать к врачу не нужно ?)

Нет, к врачу ненужно! Не переживайте. Да, рекомендуют повременить с процедурами и наблюдение🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Огромное Вам спасибо !

Берегите себя🙏