Рост ребенка

Добрый день! Дочка родилась 45 см. Я мама рост метр 140. Папа 186. Сейчас дочки 9 месяцев она 62 см. Есть ли патология. Анализы на гормоны приложила

36 лет
Вчера в 13:32·Просмотров: 2006·Анна

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов- без патологии.
Подскажите, ребенок родился в срок? Как протекала беременность? Не было ли у Вас обострений хронических состояний (например, железодефицитная анемия, нарушение функции щитовидной железы)? Не отмечалась ли гипоксия плода, внутриутробные инфекции?

Подскажите, какой вес ребенка? Какие прибавки в росте по месяцам?

Как развивается ребенок, нет ли отставаний в нервно-психическом развитии?

Принимает ли ребенок витамин Д в профилактической дозировке?
Прорезались ли зуб/зубы?
На каком вскармливании?

Генетически прогнозируемый рост- 156,5 см (+-5-7 см в зависимости от индивидуальных особенностей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Родилась с помощью КС, была головкой наверху, на сроке 39 недель и 3 дня. Обострений не каких не было, беременность протекала отлично. Вес 7 кг. Прибавка в росте за последние 3 мес 5 сантиметров. Развитие ребенка в норма, в 9 мес сидит, стоит около опоры, имеется 3 зуба. На ГВ с рождения плюс прикорм

Масса тела по длине тела - норма, прибавки более 1,5 см в среднем за месяц тоже не плохие для этого возраста.
Подскажите, а бабушки, дедушки ребенка имеют средний рост или есть, кто ниже среднего?
Очень вероятно, что имеется конституциональная особенность малыша, но это не является задержкой физического развития.
Для более полного понимания возможен дополнительный контроль ферритина, ОАК, витамина Д, щелочной фосфатазы - если эти показатели в пределах нормы, то это подтверждает, что такая длина тела ребенка это его генетическая особенность развития.
Снижение ферритина, витамина Д может влиять на раскрытие генетического потенциала, поэтому лучше не допускать их дефицитов
Щелочная фосфатаза дает понять есть ли риск нарушений со стороны костно-мышечной системы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моя мама, бабушка дочки 156 рост, дедушка 176. Моя бабушка с папиной стороны была 150 ростом. Получается есть ниже среднего. Со стороны мужа все высокие. Подскажите анализы можно самостоятельно сдать, в том числе щелочная фосфатаза

Да, направление не нужно обычно
Так как по женской линии есть родственники с ростом ниже среднего, с большой вероятностью, что у малышки это просто ее индивидуальные ростовые показатели (семейный вариант).
Но по всем представленным результатам, описанию, предполагать наличие патологии на данный момент не представляется возможным

Но проконтролировать выше указанные показатели можно, чтобы уже окончательно убедиться, либо если есть какие-то дефициты, то начать их восполнять

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормон роста хороший
- ттг в прекрасной норме.
- остальные гормоны в норме.

Задам несколько вопросов для более точно ответа:
- сколько см набирает в мес?
- как кушает? На каком вскармливании?
- вит д и Ферритин+ оак сдавали?
- развитие по возрасту?
- какой вес?
- как протекала беременность?

Средний рост ребенка 156,5 см-/+ 7 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! За 9 мес выросла на 17 см, на ГВ плюс прикорм. Витамин Д и ферритин не сдавали. Гемоглобин в 3 мес был низковатый, педиатр списала на лабораторию, что не верно делают анализы. Развитие по возрасту, сидит, стоит у опоры, три зуба. Вес 7 кг.
Беременность протекала без патологий, все было прекрасно. Единственное уже на скринингах было видно что малышка будет маленькой

Гемоглобин конечно лучше было пересдать или сдать сейчас, так как если он действительно низкий, то это может влиять на рост

Прибавки за 9 мес хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое