Киста яичника под вопросом
Добрый день! Невролог направил на обследование поясницы! Га КТ выявили кисты в МТ ( заключение прилагаю) В тот же день пошла на прием к гинекологу (был 4-ый день цикла) Прилагаю заключение УЗИ и назначения! Но второй гинеколог по данным этого УЗИ назначил следующее: Roma 1 Дюфастон 2 т 16-25 день цикла Лонгидаза по инструкции препарата Прошу прокомментировать, а то я запуталась
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным протоколам МРТ и УЗИ определяется образование в яичнике( предварительно киста желтого тела и эндометриоз). Рекомендуется динамическое наблюдение по узи через 2-3 цикла на 5-11 день цикла, анализ крови на онкомаркеры : СА-125, НЕ-4 с определением индекса ROMA- риска озлокачествления.
Обычно киста желтого тела это доброкачественное образование, не требует лечения, происходит самостоятельный регресс в течение 2-3 циклов, поэтому рекомендуется контроль по узи через 2-3 цикла. Эндометриоз яичника- обычно это доброкачественное образование, кисты менее 4,5-5,0см требуют только наблюдения. Лечение только оперативное при росте кисты.
Добрый день! Спасибо! Те пока не стоит принимать какие либо препараты?
нет, только наблюдение в динамике
Добрый день, Ирина! Можно предположить? что на яичнике есть киста желтого тела (впечатление по снимку узи уходящая) и эндометриоидная киста, В данном случае важна динамика? надо смотреть на 5-10 день цикла. Дюфастон вряд ли как то повлияет на кисту, но после его приема не должно быть задержки, месячные пойдут на отмену в течение 7 дней и на 5-10 день цикла надо посмотреть на узи ситуацию- ушла ли киста желтого тела, что с эндометриоидной кистой. СА 125 и HE4 с определением индекса Рома назначается при кистах. Но, по виду кисты ничего страшного не должно быть. Но, при эндометриоидных кистах может быть небольшое повышение са 125.
Спасибо! Если сбоев цикла до этого не было, то правильно я понимаю. Дюфастон принимать не обязательно? И можно ли сдавать анализ на онкомаркеры при приеме антибиотиков? Прохожу курс лечения при хеликобактер
Принятый ответ
Можно сдавать и по поводу дюфастона все верно понимаете.