ТТГ увеличен

Беременность 16 недель. По сдаче ТТГ результат 5.20. Врач гинеколог назначает препарат эутирокс 25мг. Врач эндокринолог говорит его не пить, сдать контрольный анализ через месяц. Как быть, пить или не стоит? Гинеколог настаивает на таблетках.

25 лет
16 Сентября ·Просмотров: 38·Анастасия, Муром

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальными значениями ттг в беременность является показатели от 0.4-4.0 мме/мл. В данном случае следует прислушиваться к рекомендациям гинеколога и начать терапию тироксином.
Контроль ттг в беременность каждый месяц.
Так же не забывайте о приеме йода в дозе 200 мкг всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!

При данном значении ТТГ во время беременности, действительно, назначается Эутирокс к небольших дозах.
Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.

Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4 недели.

Скажите, пожалуйста, принимаете йод? Повышение ТТГ было зафиксировано однократно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае во время беременности при данном уровне ТТГ рекомендуют приём препарата тироксина, обычно в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц, это 1/2 от дозы 75 мкг. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Приём препарата тироксина в данном случае важен для правильного вынашивания беременности.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/том кальций 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется прием заместительной гормональной терапии Л- тироксином, так как уровень ТТГ выше 4.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 4 Нед.
Также на протяжении всей беременности и периода грудного вскармливания рекомендуется прием калия йодида в дозе 200-250 мкг.

Препарат тироксин принимается строго натощак за 30-40 мин до приема еды и других препаратов , при совместном приеме препаратов железа , кальция интервал должен составлять не менее 4ч.

Принятый ответ

Здравствуйте! При выявлении субклинического гипотиреоза рекомендуют прием тироксина , учитывая беременность. Возможен прием 25 мкг под контролем ТТГ, Т4св и АТ-ТПО через 3 недели. При необходимости коррекция дозы (обычно на 25мкг).
Рекомендуют калия йодид 200-250мкг всю беременность и до окончания ГВ