Вирус коксаки.
Ребенку ровно 2 года и 5 месяцев. Ходит в детский сад . В садике все детки начали заболевать энтеровирусом коксаки. Наша еще неделю ходила но были сопли без других симптомов (зеленый) . Закапывала солевым раствором и откачивала аспиратором и так несколько раз в день . потом в детском саду поднялась температура 38 забрали домой дома весь день была 37.2-37 больше не поднималась и начало высыпать понемногу приложу фотографии уже на этот счет спрашивала у врачей подтвердили что энторовирусеая инфекция и у всех начинается по разному . Мазала каламином сильно ребенок их не чесал. Кушать и пить могла горло не смогла посмотреть. Соблюдала влажность и прохладу в доме. И вот где то через 4-5 дней уже новой сыпи не было старая уже под сушилась ребенок все 5 дней был веселей активный без признаков болезни вообще . До такого как вирус провалился был насморк сопли зеленые были капала капли солевой раствор и откачивала аспиратором и все. его вроде уже вылечили и вот после 5 дней коксаки начались опять стали жидкие прозрачные и появился кашель влажный . И уже видно состояние капризного ребенка и почему то покраснел один глазик ( на фото с лево ) как немного припух не знаю из-за вируса или нет, гноя или каких то выделений нет постараюсь сделать тоже фото . Закапала пикторидом один раз . На данный момент 3 раза в день називин через 10 минут солевой раствор и откачиваю аспиратором сопли и на ночь давала антигистаминное зиртек 5 капель . Ночью поднимала голову повыше пол ночи не кашляла, сильно кашлять начала примерно в 3 ночи но не до рвоты кашель ,потом уговорила выпить теплей компот с медом перестала кашлять и спала без кашля до 8 утра . Так же делаю массаж спинки от стекания соплей по задней стенки уже такое было у нас что кашель переодически был почти месяц . Из-за чего все это может быть температуры нет ребенок то активный то капризный вялый , и что еще можно предпринять пока к врачу не можем попасть еще находимся на больничном коксаки и еще дома новорожденный малыш пока не можем доехать до врача на очный прием . Знать опасно ли это состояние или можно пока наблюдать и лечить чем то самостоятельно
Анастасия, добрый вечер
По приложенным фото, сыпь , характерная для энтеровирусной инфекции по типу коксаки
Проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, как правило, течение благоприятное
Влажный (продуктивный кашель), особенно в ночное время - чаще всего характерен для постназального затека (когда слизь из носика стекает по задней стенке глотки и рефлекторно ребенок кашляет, таким способом очищая дыхательные пути
Производимые мероприятия абсолютно верны: поддержание свежего и прохладного воздуха. обильное питье, теплое молоко с медом несколько облегчает кашель (если на мед нет аллергии ), так же хорошо проводить дренажный вибромассаж легких, перед сном и после сна - важно очищать носовые ходы (промывание солевым раствором)
По предоставленной информации тревожных симптомов не отмечается, обычно достаточно продолжать проводимые мероприятия
А скажите можно капать пиктарид в глазик для профилактики ?
Кашель только вот второй день
Еще даю ребенку где то 3 день биогаю 5 капель так как стала хуже ходить в туалет
Если нет желтого (гнойного) отделяемого из глазика, то противомикробные капли для профилактики обычно не назначаются
Пока не было ничего где то больше недели назад она один раз проснулась и глазки какой то был закисший сразу начала капать и больше такого не было но тогда почему то у всей семьи так было и у новорожденного в саду уже болели коксаки на то время
Биогая иногда может оказывать послабляющий эффект. но обычно в первые месяцы у младенцев, в более старшей возрастной группе, при плотном стуле или его отсутсвии важно увеличить питьевой режим, добавить в рацион киви, свежие бананы, чернослив
Поняла а после коксаки не нужно ничего принимать для улучшения микрофлоры или какие то витамины
Нет, Энтеровирусная инфекция по типу коксаки - это самопроходящее заболевание с благоприятным течением,
Восстанавливать микрофлору после данного заболевания не требуется. но если есть желание принимать пробиотик, то Биогая не противопоказана,
витамины на регулярной основе важно принимать только витамин Д, до трех лет - это 1500 единиц (3 капли вигантол или аквадетрим, для младеца до 12 мес. 1000 ед. - 2 капли
И подскажите пожалуйста еще один вопрос новорожденному 2 месяца была желтуха физиологическая как уже врач очно подтвердила уже прям белые на следующей недели будет сдавать билирубин но 3 недели назад был 114 общий и прямой 4,1 . Все остальное в норме . Сейчас как врач сказала намного белее стали но не в этом проблема он не знал точно или нет тоже его высыпало но без температуры просто немного сопельки еще есть и все из-за коксаки не будет осложнения то что еще желтушка была никак не ухудшится
Нет, Вирус Коксаки никак не повлияет на течение физиологической желтушки, она проходит самостоятельно полностью ближе к 3 месяцам жизни, при уровне билирубина менее 90 - дальнейший его контроль уже не требуется
Хорошо спасибо за консультацию
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес, обычно высыпания не опасны для окружающих
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Высыпания уже не беспокоят новые не появляются уже под сушились высыпания . Беспокоит то что уже почти выздоровели и появился кашель с прозрачными соплями которые текут и покраснел глаз фото все приложила, и все описала беспокоит это больше всего правильно ли выбрала лечение или что то поменять
возможно возникли проявления по типу заболевания вирусного характера, на фоне которого может возникать вирусный конъюнктивит, действие на слизистую глаз, как правило, в подобных случаях, применяется Окомистин в каждый глаз, в течение 3 - 5 дн, согласно инструкции, дополнительно провести осмотр ребенка педиатром, детским офтальмологом для уточнения состояния
Лечение проявлений вирусного характера обычно симптоматическое ( промывание носовых ходов, снижение T, препараты витамина Д в профилактической дозировке ежедневно, достаточно допаивать ребенка чистой водой )
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Сыпь проходит сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости - липобейз . При зуде Зодак /зиртек 5-7дней.
Здравствуйте сыпь уже проходит она меньше всего сейчас беспокоит , беспокоит то что ребенок начал идти на поправку и появился кашель влажный и немного покраснел левый глаз и состояние то активное то капризничает . Все описала , правильное ли лечение сейчас от кашля и опасно ли это после этого вируса
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото действительно можно предположить течение энтеровирусной инфекции, важно что сыпь уже уменьшается, нет лихорадки.
Появились новые симптомы- проявление конъюнктивита, усиление кашля- маловероятно что это проявление энтеровирусной инфекции, нередко на практике могут встречаться микст инфекции, то есть малыш может переносить допустим энтеровирусную инфекцию, попутно переносить любую другую вирусную инфекцию, это не усиливает нагрузку на может давать дополнительно симптомы.
В таких случаях действительно может быть рекомендовано- при отделяемом из глаз- туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему, далее использование антисептиков с действующим веществом Пиклоксидин .
Проведение туалета носа , аспирация слизи, так как постназальный затек является основной причиной кашля у детей.
В динамике может быть рекомендовано- очная консультация педиатра для проведения аускультации.
Скорейшего выздоровления 🌼
Доброе утро. Посмотрела фотографии. Да, подобные высыпания типичны для энтеровирусной инфекции , в том числе вируса коксаки .Визуально сыпи не много . В подобной ситуации показано симптоматическое лечение – лечим как обычную вирусную инфекцию. Также, если есть стильный зуд -может быть назначен антигистаминный препарат внутрь. Обычно, сыпь проходит в течение нескольких недель. Осмотр врача планово нужен. Не экстренно