Боль в пояснице

Здравствуйте! Муж уже более года жалуется на непонятную боль в районе поясницы ( и то он не особо уверен поясница ли это). По описанию, болит в районе почек ( Узи почек делали, ничего особенного не показало). Боли нет только при ходьбе, когда долго лежит или сидит - болит, утром тоже просыпается с болью. Также говорит, что когда хочет в туалет, ощущение что при наполнении мочевого пузыря, он начинает на что то давить. Периодически боль идет к низу паха. В туалет ходить не больно. В поликлинике в доврачебном кабинете, сказали, что это остеохондроз и прописали обезболы в уколах. Проставили по схеме, помогло слегка и уже через неделю боль вернулась. Не знаю, какие обследование нужно пройти...Записалиь на мрт поясничного отдела (но может нужно другое мрт или кт подойдет? ). Настораживает то, что боль ежедневно...Сел, начинает накатывать и если долго сидит, уже ощутимо болит...Походит, станет легче. Утром также болит после сна. Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти? Мужу 37 лет

37 лет
Вчера в 18:03·Просмотров: 7·Лариса

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить патологию скелетно-мышечной системы. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника с захватом пояснично-крестцовых сочленений.

Лариса, здравствуйте!

Назначенное МРТ поясничного отдела это отличный первый шаг, но с учетом симптомов требуется комплексное урологическое и неврологическое дообследование.
У мужа имеет место классический синдром хронической тазовой боли , который может быть вызван либо глубоким мышечно-тоническим зажимом тазового дна, либо вялотекущим воспалением простаты и нервных сплетений малого таза.
То, что боль проходит при ходьбе и усиливается после сна/сидения это главный маркер мышечной или сосудистой природы боли, а не разрушения костей.
Когда муж ходит, мышцы активно работают, кровь циркулирует, и зажим временно отпускает. Стоит ему лечь или сесть ,возникает застой и спазм.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сделать:
1. ТРУЗИ простаты
2. Сдать общий анализ мочи, Микроскопическое исследование секрета простаты или Андрофлор/Спермограмма, ПСА общий.
Далее с результатами очно проконсультироваться с урологом и неврологом.

Во время работы за столом каждые 45 минут обязательно вставать и делать 5-минутную разминку (пройтись, сделать легкие потягивания).
Исключить сидение на жестких поверхностях, это усиливает спазм мышц таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть мрт покажет что проблема в мышечном зажиме, все равно нужно проверятся по всем остальным анализам?

Лучше да, в таком возрасте мужчинам вообще желательно сдавать пса как минимум ежегодно.

Здравствуйте, Лариса!

Облегчение боли при ходьбе и усиление в покое зачастую указывает либо воспалительную боль в суставах позвоночника и крестца , либо на миофасциальный синдром. Когда человек двигается , улучшается микроциркуляция и снижается отек в связках

Нервы, идущие от поясничного отдела позвоночника , а также веточки крестцового сплетения иннервируют как связочный аппарат таза , так и капсулу мочевого пузыря, паховую область . При наполнении пузырь растягивает связки , мышцы таза , вызывая ощущение давления и боль в паху

В подобных случаях обычно рассматривают НПВС с выраженным противовоспалительным действием , например, Целекоксиб 200 мг 1-2 раза в сутки или Эторикоксиб 90 мг раз в сутки коротким курсом под прикрытием гастропротекторов - Нексиум 20 мг утром

Также - миорелаксанты для снятия мышечного спазма - Толперизон 150 мг 3 раза в день курсом 10-14 дней

Очень важно НЕ оставаться в статичном положении сидя более 40 минут подряд , регулярно вставать и делать разминку

Очень важно заменить позу сна, подкладывая валик или подушку между коленями при сне на боку , либо под колени при сне на спине для разгрузки поясницы

Также - исключить подъемы тяжестей и бег, прыжки до прохождения полной диагностики

Необходимые дополнительные исследования :

🔺 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
🔺 Общий анализ мочи с микроскопией осадка
🔺 Общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺 Анализ крови на антиген HLA-B27 - помогает исключить или подтвердить ревматологическую природу скованности

Консультации :

🔺 Консультация врача-невролога после получения результатов МРТ
🔺 Консультация врача-уролога с проведением УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи и предстательной железы для исключения хронического простатита

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Очень важно и правильно, что вы выполнили УЗИ почек
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ для оценки

Такие симптомы могут иметь неврологический характер, при этом часто наблюдается распространение дискомфорта на тазовую область

В таких случаях оптимально выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, за счёт которого мы сможем оценить наличие патологии в области нервных корешков, которые иннервируют зону таза, нижние конечности

Пока в таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7 дней, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища (после МРТ)

Лариса,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство: боль ежедневно больше года действительно требует не просто повторять курс обезболивающих, а разобраться с источником. По описанию я бы не списывала всё только на «остеохондроз». Наиболее вероятен мышечно-скелетный/нервный источник боли в пояснично-тазовой области: при длительном сидении структуры позвоночника, мышц и нервных корешков перегружаются, поэтому боль нарастает, а при ходьбе уменьшается.
Но ощущение давления при наполнении мочевого пузыря и отдача в пах заставляют дополнительно исключить урологическую причину, в частности хронический синдром тазовой боли/простатическую боль. Такое состояние может существовать даже при нормальном УЗИ и отсутствии боли при мочеиспускании.

В подобном случае обычно рекомендуется сделать запланированное МРТ пояснично-крестцового отдела: для дисков, нервных корешков и мягких тканей МРТ информативнее КТ. Одновременно разумно сдать общий анализ мочи, посев мочи при отклонениях, общий анализ крови, креатинин; сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. При сохранении ощущения давления - обследование предстательной железы и очная урологическая оценка.

До уточнения причины желательно не повторять самостоятельно курсы уколов НПВС. Важны также неврологический осмотр и проверка, нет ли онемения, слабости в ногах или изменений чувствительности.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻