Недоразвитие червя мозжечка(Сидром Жубера по МРТ) ребенок 1 год 8 мес.
Недоразвитие червя мозжечка(Сидром Жубера по МРТ) наблюдаемся у офтальмолога, генетика ( по генетике сдали более обширные анализы ждем результатов, до этого сдавали на дцп и тд все отрицально), невролога. Оставали в развитий с самого рождения, с дыханием с рождения все в норме, занимаемся массажем курсами через почти каждые три месяца, ходили в бассейн, электрофорез два курса, лфк, три курса кортексина проставили. с трех месяцев заметили косоглазие, сейчас уже на данный момент сделали ботулирование в оба глазика, один глаз выровнялся второй пока не очень, выявили что плохое зрение и частичная атрофия зрительных нервов, сейчас ребенок много говорит но больше что то по своему не понятно, много повторяет слов, есть указательный жест, собирает пирамидки и тд, очень общительная с другими людьми и детками хорошо идет на контакт, хорошо держит в руке вилки, ложки, карандаши и тд, берет пальчиками мелкие детали, очень любознательная и все интересно. Сейчас нас беспокоит что ребенок самостоятельно без поддержки не ходит, она ходит только с поддержкой за одну руку(две) по стенке и с опорами, самостоятельно только пару недель назад стала делать от трех до шести шагов без поддержки. Еще беспокоит что зрительные нервы почти атрофированные, можно ли как то их запустить. Сейчас выписали пока на месяц капли Семакас 0,1% стоит ли их капать?
Здравствуйте!
Для синдрома Жубера характерны двигательные нарушения (такие как нарушения координации и ходьбы), так как отмечается патология развития мозжечка ( отвечает за движения ), а также патология органов зрения, так как поражается ствол мозга ( там находятся ядра нервов, которые отвечают за глотание, дыхание, зрение).
В зависимости от степени поражения нервной системы зависит будет ли ребенок ходить самостоятельно или для передвижения потребуются приспособления. То, что ваш ребенок научился передвигаться с опорой- это очень хорошо. Также в таких случаях обычно рекомендована реабилитация с уклоном на развитие ходьбы и координации- гимнастика, занятия на фитболе, балансотерапия, бассейн.
Офтальмологи часто в своей практике используют Семакс при атрофии зрительных нервов, так как этот препарат , согласно инструкции, улучшает трофику ( питание)нервов. Восстановить зрение и пораженные участки этот препарат не способен, но улучшая питание нервов, можно замедлить процесс ухудшения
Ну вот да с глотанием у нас сложновато, побольше кусками давится пока, поняла действие Семакса ))) да конечно мы так и дальше будем заниматься с ребенком, а какие вообще могут быть прогнозы в дальнейшем с таким диагнозом? Сможет ли ребенок полноценно жить в будущем если конечно так и дальше продолжать заниматься всем и поддерживать
На самом деле всё очень индивидуально. Ребенок маленький, нуждается в реабилитации именно для того, чтобы как можно больше ему помочь в освоении навыков и адаптации к жизни.
Вы описываете очень неплохое развитие ребенка, учитывая наличие порока развития мозга.
Но, то что уже атрофировалось , к сожалению, не восстановится. Атрофия - это гибель клеток.
Походка с большей вероятностью всё равно будет неуклюжей, атаксичной. Это особенность заболевания, обусловленная пороком развития головного мозга.
Но при условии качественной реабилитации шанс на полноценную жизнь с особенностями есть
Спасибо за ответ, все понятно объяснили, надеемся что у нас все получится, я прикрепила еще исследования МРТ
Я ознакомилась, там описаны только структурные изменения, характерные для заболевания, но степень определяется не по МРТ, а по клиническим симптомам.
Скажите, пожалуйста, генетически диагноз подтвержден?
По вашему описанию я бы сделала вывод, что у вас именно легкая степень. Ребенок много что умеет.
Еще пока нет, мы все еще ждем результаты, потому что сдали расширенные анализы по генетике, сказали около полугода ждать результаты
В таком случае, когда результаты будут у вас на руках можно более подробно обговорить с генетиком о прогнозах. В анализе будут указаны пораженные гены, по ним можно понять, на что именно нужно сделать акцент в лечении
Поняла, значит там уже тоже по результатам будет меняться тактика лечения и восстановления, спасибо большое очень хорошо все объяснили и понятно
Принятый ответ
Желаю вам удачи 🍀 пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте!
Синдром Жуберта - редкое генетическое заболевание, требующее мультидисциплинарного наблюдения - неврологом, генетиком, офтальмологом.
Причиной является генетическая мутация и структурные изменения головного мозга (в частности, гипоплазия червя мозжечка).
Червь мозжечка отвечает за вертикальное положение тела в пространстве, поэтому в зависимости от выраженности изменений симптоматика варьирует - то, что в данном случае ребенок умеет стоять и передвигаться у опоры, это уже отличный результат.
Также могут отмечаться симптомы поражения глаз, симптоматика также различается.
Требуются систематические курсы реабилитации, наблюдение офтальмолога.
Ребенок развивается с темповой задержкой, но в своем темпе, навыки приобретаются постепенно, поэтому спрогнозировать как будет дальше нельзя, будет понятно по мере приобретения навыков.
Офтальмологи часто назначают семакс для улучшения питания нервов, атрофированные участки не восстановить, но сохранные участки будут получать дополнительное питание.
Спасибо за такой понятный ответ, с малышкой мы с 3х месяцев занимаемся всем и так по очереди массаж, лфк, бассейн и тд, очень хочется что бы потом у нее была нормальная жизнь, просто кортексин для нас уже привычный а тут выписали Семакас очень насторожил, не хочется ей навредить
У ребенка есть отчетливая динамика в развитии, это большой успех.
Семакс обычно хорошо переносится, это ноотроп, отрицательного воздействия на уже приобретенные навыки не будет.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, вы всё правильно делаете, пусть всё нормализуется!
Здравствуйте! Синдром Жубера это генетическая патология при которой наиболее часто наблюдаются расстройства дыхания, глазодвигательные нарушения и мышечная слабость, возможны нарушения слуха и отставание в интеллектуальном развитии. Самое главное сейчас это усиленная реабилитация : курсы массажей , Лфк на регулярной основе , плавание , можно курсы физиотерапии. Все это способствует нормализации мышечного тонуса , стимулирует моторные навыки ребенка . По навыкам ребенок достаточно неплохо развит , вероятнее всего в интеллектуальном развитии задержки выраженной быть не должно . По зрению к сожалению атрофию полностью компенсировать невозможно , это свершившийся процесс, но курсы ноотропной терапии такие как семакс могут стимулировать волокна зрительного нерва , частично восстанавливая функцию . По МРТ выявлена только аномалия развития мозжечка и признаки легкой гипоксии в анамнезе , критичного поражения нет. Прогноз при таком синдроме к сожалению неопределенный , но по статистике есть достаточное количество пациентов с сохранным интеллектом и незначительно выраженной атаксией . Ребенок еще маленький , компенсаторные возможности высокие , нужно заниматься .
Спасибо большое за такой развернутый ответ, очень большая надежда что в будущем у нашей малышки все будет хорошо, да мы массаж, плавание , лфк и тд делаем друг за другом с 3 месяцев
Принятый ответ
Вы делаете все верно. Результат обязательно будет так как реабилитация направлена на стимулирование нейронов . Пусть все нормализуется! Растите здоровыми!