Боли в шее и онемение рук

У меня боли в шее, которые начались неделю назад. Также я испытываю онемение рук ночью, когда руки находятся под головой, и подергивание большого пальца левой руки. Я уже ходила к терапевту, записалась к неврологу на завтра и сделала МРТ.

Гипертония
44 года
16 Сентября ·Просмотров: 112·Валентина, Пушкино

Здравствуйте. По данным описания МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия диска С4-5 с признаками сужения межпозвонковых отверстий и стенозом позвоночного канала до 10 мм при норме более 12 мм; протрузия С5-6 с сужением межпозвонковых отверстий и абсолютным стенозом позвоночного канала до 8 мм; протрузия С6-7 с признаками сужения межпозвонковых отверстий; касанием правого нервного корешка, абсолютным стенозом позвоночного канала.
Спинной мозг без патологических изменений.
Описанные жалобы вызваны раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковые отверстий, стенозом позвоночного канала.
В таких случаях рекомендуется медикаментозная терапия под контролем невролога ( НПВП, миорелаксанты); ЛФК. При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли.
Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев ; прогрессирующая слабость в руке/руках; нарушения походки; нарушения функций тазовых органов.

Здравствуйте. Сделанное вами МРТ выявило лишь минимальные возрастные изменения: незначительные протрузии дисков (1,8–2 мм) и сглаженность лордоза. Выявленные признаки «остеохондроза» обычный износ позвоночника, который встречается у большинства людей после 30–40 лет и часто протекает бессимптомно.
Симптомы, которые вы описываете (онемение рук ночью, когда они под головой, и подергивание большого пальца), не находят полного анатомического объяснения в этом МРТ-снимке, так как сдавления нервов на уровне шеи нет. В доказательной медицине такие симптомы (особенно ночные) чаще указывают на периферическую нейропатию, например, синдром запястного канала, при котором срединный нерв сдавливается на уровне запястья.
Острая боль в шее, начавшаяся неделю назад, в большинстве случаев имеет мышечно-скелетный характер (неспецифическая боль) и обычно проходит самостоятельно в течение 2–4 недель.
Ваш визит к неврологу завтра абсолютно верный шаг. Необходим очный осмотр, чтобы разобраться в клинической ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, скажите обязательна операция или можно обойтись консервативным лечением? Это угрожает жизненным функциям?

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описываются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе в виде формирования абсолютного стеноза позвоночного канала на уровнях С5-С6-С7. Не всегда такой стеноз позвоночного канала может давать симптоматику, но учитывать это тоже важно.

Дифференциальная диагностика, с учетом ночных онемений в руках, должна проводится с туннельными синдромами.
Поэтому в данном случае рекомендуется ЭНМГ верхних конечностей.

С результатами дообследований может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, очного осмотра с оценкой неврологического статуса, для определения дальнейшей тактики.

Но первоначально всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога. В данном случае это могут быть: НПВС коротким курсом, миорелаксанты, препараты от нейропатических ночных болей и препараты от онемения.
Дополнительно при ночных онемениях в руках назначают ортезы на кисти на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ имеются дегенеративные изменения и протрузии C4–C7 на фоне врождённо узкого позвоночного канала, наиболее выраженный стеноз на уровнях C5–C7. Признаков поражения спинного мозга в описании нет. Онемение рук ночью может быть связано как с шейным отделом, так и с позиционным сдавлением периферических нервов, поэтому нужен очный неврологический осмотр, при необходимости ЭНМГ верхних конечностей. Срочных показаний к операции по одному описанию МРТ не видно, но при появлении постоянной слабости в руках, нарушении походки, неловкости кистей или расстройстве мочеиспускания требуется срочная консультация нейрохирурга.