Высыпание под глазом
Высыпания под глазом уже 2 месяца.Не чешется. Высыпит, проходит и через пару дней снова. Антигистаминные не помогают. Аллергены пробовала исключать-не помогло. Примерно 2 месяца назад гастроэнтеролог прописал урсофальк(обнаружен сладж(сгущение желчи) по КТ). Гастроэнтеролог утверждает, что на препарат аллергии быть не может. Благодаря урсофальку -боли в желчном пузыре не беспокоят , снизился холестерин-был 7,5 стал 7,02. Пить его ещё долго. От сыпи помогает гормональная мазь-комфодерм, но я хочу понять в чём причина? Можно ли при приёме урсофалька беременеть и принимать его во время беременности? От чего высыпания, никогда не было?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам стоит показаться дерматологу. При наступлении беременности урсофальк прекратить
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам нужно обратится к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте,а вы диету гиполипидемическую соблюдаете?
Мария, нет, не соблюдаю, что за диета?
Исключить жирное мясо,рыбу, Фаст фуд, газированные напитки, шоколад, кофе, яйца, бобовые, курение, алкоголь.
Здравствуйте!
Судя по фото очень похоже на контактный дерматит. Проанализируйте- на каком боку Вы спите? Как носите маску? На работе как сидите? Может- в течение дня к чему прикасаетесь лицом, сами того не замечая?
Принятый ответ
Добрый день! Ульсофальк принимается курсом, постоянно его принимать не нужно и соответственно беременеть можно. Относительно высыпаний Вам показана консультация дерматолога
Принятый ответ
Добрый день. Тут конечно нужен дерматолог. А у вас только под одним глазом?
Екатерина, в основном под одним, чуть чуть под другим.
Попробуйте отменить Урсофальк. Сыпь появилась когда начали его принимать?
Екатерина, примерно в это время появилась сыпь, как начала принимать.
Может это аллергия на него. Отмените его. Оцените через несколько дней результат. Пейте антигистаминное, Цетрин например или другое
Сгущение желчи регулируйте частым дробным питанием. Чтоб не было застоя . Соблюдайте гиполипидемическую диету. Не ешьте жирное жареное.
Здравствуйте Светлана.
Как долго Вы используете Комфодерм?
Михаил, 2 раза мазала, больше не стала, т к вредно использовать гормональную мазь.
Похоже, что у Вас стероидный дерматит.
Михаил, два месяца. От чего бывает стероидный дерматит и как его лечить?
Стероидный дерматит связан с длительным применением гормональных мазей.
Необходимо отказаться от применения гормональных мазей. Может быть реакция обострения, но это надо пережить.
Для лечения используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Розамет 1 раз в день тоже пока на 2 недели.
Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Обращаю внимание, что все эти средства нежелательно использовать при беременности.
Михаил, я комфодермом мазала пару раз.
Михаил, а что выдумайте по поводу мази радевит?
Радевит в данной ситуации не поможет.
Если комфодермом мазали только пару раз, то тогда высыпания можно рассматривать как периорифициальный дерматит.
Сразу скажу, что причина его неизвестна.
Тогда в лечении можно использовать только крем Розамет 2 раза в день до 12 недель. Пока можно обойтись без Такропика. Но Комфодерм при этом заболевании противопоказан.
Михаил, спасибо. А как мне причину выяснить? Соскоб сделать?
Светлана, я специально написал, что причина неизвестна.
Сосредоточиться необходимо на лечении, а не на поиске причины.