Температура 38-39

Здравствуйте. Ребенок болеет в ночь с 14 на 15 сентября, получается третья ночь идет. Температурит 38-39. Даю ему парацетамол и нурофен. 15 сентября: 2ч ночи парацетамол 1/4 от таблетки 500 мг, 5 утра 1/4 таблетки от 500мг. 12ч дня 5 мл нурофна, 18ч вечера 5 мл нурофена, 22ч вечера цефикон 100мг 16 сентября: 2ч ночи ибупрофен 5мл, 5 утра цефикон 100мг, 9 утра ибупрофен 5мл, 17ч вечера цефикон 100мг, 21ч нурофен 5мл. 17 сентября: 2ч ночи парацетамол в суспензии предлагала 3 мерные ложки так как ребенок плевался но что-то выпил и тут же сразу поставила свечку цефикон 100 Я все делаю правильно? Не могла ли я передозировку жаропонижающими устроить? Ребенок плохо пьет, ничего не ест. Стонет и плачет постоянно. Стараюсь жаропонижающее давать на температуру 38.5-38.7-39 Мы обращались 15 сентября в приемный покой там определили орви и отит. Сегодня осмотрен на дому участковым педиатром и назначено только жаропонижающее, отипакс в уши.

Пиелонефрит
1 год
Вчера в 01:09·Просмотров: 132·Мария

Здравствуйте.

Передозировки нет, дозы и интервалы в пределах нормы. Но состояние ребенка вызывает тревогу. Постоянный стон, плач и отказ от питья на 3-и сутки при отите это признаки выраженной боли и интоксикации.

Отипакс не лечит бактериальный отит, только обезболивает местно. При такой симптоматике часто требуется системный антибиотик.

Срочно рекомендовал бы повторный осмотр ЛОРа или педиатра сегодня для решения вопроса об антибактериальной терапии. Если ребенок не мочится более 6 ч, нарастает вялость или боль не купируется - вызывайте скорую.

Выпаивайте дробно ОРС по 5–10 мл каждые 5–10 мин. Жаропонижающие давайте по самочувствию, а не по цифрам; при боли предпочтителен ибупрофен. Чередование допустимо, но соблюдайте интервалы: парацетамол не менее 4 ч, ибупрофен -6 ч.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста он у меня перед тем как затемпературить бежал и упал с высоты своего роста на ламинат. Сильно ударился лбом.
Это было в 9 утра, а к вечеру уже поднялась температура.
Может ли это быть сотрясение или ушиб головного мозга?
Очно лор посмотрел сказал все чисто в ушах

После падения с высоты своего роста рекомендую осмотр травматолога очно

Здравствуйте! Явной картины опасной передозировки нет. Однако в рассчете дозировок есть важные нюансы. В доказательной медицине жаропонижающие всегда рассчитываются строго по весу ребенка, а не по возрасту, объему ложки или части таблетки. Для ибупрофена (Нурофена) разовая доза составляет 10 мг на килограмм веса, а для парацетамола (Цефекона) - 15 мг на килограмм.
Применение четвертинки таблетки 500 мг или комбинация свечи и суспензии одновременно нежелательны, так как сложно точно проконтролировать полученное количество вещества. Цефекон 100 мг обычно подходит для детей весом около 7-10 кг, а 5 мл Нурофена содержат 100 мг ибупрофена (доза на 10 кг). Интервал между приемами ибупрофена должен быть не менее 6-8 часов, а парацетамола - 4-6 часов.
Сейчас главная задача - сосредоточиться на питье. Когда ребенок мало пьет, температура сбивается намного хуже, а вялость и плач усиливаются.
На очном приеме доктор в таких случаях может рассмотреть повторный осмотр ушек и назначение растворов для отпаивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очно лор посмотрел сказал все чисто в ушах.

Ребенку 1 год, 10кг

Температура с падением вряд ли связана, нужен осмотр травматолога-ортопеда.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Подскажите пожалуйста, возраст ребёнка 1 год?
Учитывая стойкое повышение температуры тела, слабость, ребенок стонет, диагностирован отит у ребёнка, в столь раннем возрасте обычно лечение отитов проводят с применением антибактериальной терапии, учитывая возраст и течение болезни.
Отипакс - препарат выбора при лечении наружного отита, в других случаях обычно он не эффективен.
Может быть рекомендовано- очная консультация отоларинголога , при необходимости коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, ребенку год.

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам более точно нужно занять вес ребёнка, так как жаропонижающие дозируются по весу ребёнка

Обычно разовая доза Парацетамола 15мг/кг, суточная до 60 мг/кг, Ибупрофена разовая 10 мг/кг, суточная до 30 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

10 кг
1 год

Может ли это быть сотрясение или ушиб головного мозга? Постоянно спит. Сегодня совсем слабый.

По весу разовая доза Ибупрофена (Нурофена) 100 мг, то есть 5 мл, Парацетамола 150 мг

Температура обычно с падением не связна, но при падении обычно рекомендуют обращение в травмпункт, слабость и сон могут быть связаны с этим инцидентом

Здравствуйте!

С учетом описания передозировку точно исключить пока нельзя, потому что не указан вес ребенка и концентрация суспензий. Важный момент - парацетамол в сиропе и Цефекон содержат одно и то же действующее вещество, поэтому их дозы суммируются. После приема суспензии свечку сразу ставить не следует. Обычно разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, ибупрофена 5-10 мг/кг.

Плохое питье, постоянный плач и стоны на фоне третьих суток температуры требуют повторной оценки состояния сегодня, особенно если мочится заметно реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

10 кг
1 год

Может ли это быть сотрясение или ушиб головного мозга? Сегодня спит целый день. Совсем слабый.