Зуд в анусе , следы крови на бумаге

Добрый день. Два года назад была анальная трещина. Пролечили, сказали, что ушла в хроническую стадию, особо не беспокоила. Но неделю назад появился зуд в заднем проходе. Боли нет, а сегодня следы крови на туалетной бумаге. Вообще стараюсь подмываться после туалета, но сегодня использовала бумагу. К врачу записалась, но чем можно облегчить состояние. И что это такое? Снова трещина?

36 лет
17 Сентября ·Просмотров: 18·Наталья

Доброе утро, Наталья.

По фото больше похоже на небольшое повторное повреждение в зоне хронической анальной трещины с раздражением кожи.

До приема в таких случаях рекомендуется

Релифипин тонким слоем на область ануса и примерно на 1 см внутрь 2 раза в день 14 дней.

После стула подмываться прохладной водой, бумагу пока не использовать.

Стул держать мягким без натуживания, при склонности к запору можно Мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день 14 дней
На приеме доктор сделает аноскопию, чтобы исключить кровоточащий внутренний геморрой

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте!
По фотографии и симптомам не исключается осаднение в области зажившей трещины.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
В подобных ситуациях эффективно:
-Ректально свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 10 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 10 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс по 1-2 пак. в день).
Будьте здоровы!