Температура держится 4- й день

4- день держится температура 38. Какая это инфекция? В понедельник поднялась температура 38. Никаких симптомов нет. Горло не болит. Насморка и кашля нет. Сильная ломота и головная боль. На фоне температуры поднимается давление до 150/100. Анализ на ОАК сдали. Там сильно понижены тромбоциты. При ХСН принимаю ксарелто 20. Месяц назад поставили стент в коронарную артерию. Принимаю клопидогрел 75. Принимаю амиодорон 100. Нужно ли принимать антибиотик и какой, при таких низких тромбоцитах. Спасибо.

ХСН, фибрилляция предсердий, Гипертония
66 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Сергей

Сергей, здравствуйте!
В таких случаях категорически запрещено самостоятельно принимать какие-либо антибиотики.
Более того, описанное состояние требует немедленного вызова скорой помощи.
Сочетание высокой температуры, сильно пониженных тромбоцитов и приема серьезных сердечно-сосудистых препаратов ,это критически опасная ситуация, угрожающая вашей жизни.
Лучше вызвать СМП для госпитализации 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы

По анализу признаки инфекции, тромбоциты снижены достаточно значительно, в домашних условиях лучше не оставаться.

Здравствуйте.

Сочетание температуры, низких тромбоцитов и приема препаратов для разжижения крови создает высокий риск кровотечений.

По анализам крови отмечается снижение тромбоцитов и лейкоцитов за счет нейтрофилов.

Низкие тромбоциты могут быть связаны с несколькими факторами:
- Это может быть вирусная инфекция, которая подавляет кроветворение.
- Это может быть реакция на лекарственные препараты, особенно на комбинацию ксарелто и клопидогрела.

Самостоятельно начинать прием антибиотиков не рекомендуют.

Продолжайте принимать препараты, назначенные ранее.

Рекомендуют:
1. Обратиться к врачу для очного осмотра и повторной сдачи общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
2. Частое теплое питье
3. Парацетамол считается наиболее безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством при тромбоцитопении, так как он не нарушает функцию тромбоцитов и не ухудшает свертываемость крови. 500-1000 мг до 4 раз в день для снижения температуры, снятия симптомов боли и плохого самочувствия.

Здравствуйте.

У вас сейчас двойная антитромботическая терапия — ривароксабан и клопидогрел, — а сверху ещё тромбоцитопения. Всё вместе это критически повышает риск кровотечения, поэтому нужно срочно обратиться к врачу, лучше всего вызвать скорую. Стент поставлен всего месяц назад, и отменять антитромботические препараты самостоятельно категорически нельзя: это грозит тромбозом стента. Корректировать терапию должен только врач, и желательно в стационаре, где есть и кардиология, и инфекционный профиль. Антибиотик, скорее всего, не нужен: при вирусной инфекции он не работает, а картина крови — нормальная СОЭ, лейкопения, лимфопения — не бактериальная. К тому же назначение антибиотика при тромбоцитопении может ухудшить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови мы видим снижение общего числа лейкоцитов , снижение лимфоцитов и тромбоцитов при спокойных нейтрофилах , что с высокой долей вероятности указывает на острую вирусную инфекцию

Вирусы могут временно угнетать росток кроветворения + при борьбе с вирусом тромбоциты быстро расходуются . Это временное состояние , показатели восстанавливаются после выздоровления

Подъем давления - это реакция сосудистого русла на температуру

❗️ Антибиотики на вирусы не действуют. Прием антибиотиков сейчас не только бесполезен , но и опасен - он создает лишнюю нагрузку на печень и почки

Тромбоциты 96 тыс. являются сниженными , но НЕ критическими - критическим считается уровень менее 50

В подобных случаях ЗАПРЕЩЕНЫ Аспирин, ибупрофен, диклофенак, найз, кеторол и то , тк они увеличивают риск желудочно-кишечных кровотечений + нарушают функцию тромбоцитов

Препаратом выбора для снижения температуры является Парацетамол - 500-1000 мг - принимается при плохой переносимости температуры или выше 38-38,5 градусов , максимальная суточная доза - 3000 мг

Обязательно рекомендуется обеспечить обильный питьевой режим в объеме около 1,5-2 литров в сутки , но контролировать суточный диурез , отеки

Обязательно рекомендуется сдать повторный общий анализ крови через 2-3 дня для контроля уровня тромбоцитов и лейкоцитов в динамике 🙌

Уточните , пожалуйста, нет ли у Вас кровоточивости десен, крови из носа ? Мочеиспускание в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание в норме. Вроде и кровоточивости дёсен нет. СРБ 19,6

Это считается умеренным повышением . При бактериальной инфекции обычно уровень выше 30-40

Скажите , пожалуйста, не контактировали с больными вирусными инфекциями? Температура легко сбивается Парацетамолом и на сколько часов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна! Я сегодня выпил одну таблетку Панцефа( выписал терапевт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контактов вроде не было. Температуру сбивал ибупрофеном. Уходит быстро, но и возвращается быстро.

Прием ибупрофена стоит прекратить

Тк в сочетании с принимаемыми препаратами значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений, задерживают жидкость

Исходно показаний для антибиотика по анализу крови не было

Также рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспаления в мочевыводящих путях

При сохранении температуры еще в течение 1-2 суток - выполнить рентгенографию или КТ ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна! Спасибо. Дело в том, что нет никаких симптомов вирусных. Не болит горло, нет соплей. Может ли так протекать вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, при головной боли мне помогает спазмалгон. Можно его принимать?

Да, вирусная инфекция вполне может протекать только с высокой температурой , интоксикацией и головной болью

Иногда так проявляет себя грипп , коронавирус

Не стоит принимать Спазмалгон , тк там есть метамизол натрия, он относится к группе НПВС тоже

+ Метамизол обладает токсичностью для костного мозга и способен снижать количество тромбоцитов

Головная боль , с большей вероятностью, вызвана с интоксикацией , потерей жидкости . сосудистым спазмом на фоне высокой температуры

Давление как сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

150/100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна! Спасибо Вам большое! Надеюсь, что от одной таблетки Панцефа сильно состояние не ухудшится 🙏. Но, уже выпил😢. Перехожу на парацетамол

Можно в подобных случаях рассмотреть Каптоприл 1/2 под язык. Обязательно лечь, отдохнуть 🙏

И , что очень важно , обязательно восполнять потерю жидкости, тк с пОтом при температуре теряется огромное количество жидкости, что усугубляет головную боль!

Не переживайте, не ухудшится , просто изначально показаний - нет и не было к Панцефу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна! А подскажите, пожалуйста, я пью ещё Тилорон от вируса. Продолжать?

На самом деле данные препараты обладают сомнительной эффективностью против вирусной инфекции. В исследованиях они не показали уменьшения срока течения заболевания, поэтому особого смысла принимать нет 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда получается, что только остаётся обильное питьё и парацетамол?

На данный момент - да, по возможности собрать мочу, чтобы исключить воспаление почечной ткани, что тоже может вызывать температуру без каких-то симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 👍🤝

Пожалуйста ! Выздоравливайте скорее 🙏

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Снижение лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы - лимфоциты и моноциты говорит о вирусной инфекции , а не бактериальной. Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Антибиотик в таких случаях не рекомендуется.
-Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях, так как возможно прямое повреждение вирусом тромбоцитов, а также из-за активация иммунной системы, которая может приводить к ускоренному разрушению тромбоцитов.

В таких случаях рекомендуется:
- Контроль общего анализа крови ( тромбоциты ) + ручной подсчёт по Фонио ( смотрят и считают тромбоциты , более точный анализ) через 1 неделю
- Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма
-При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)