Температура держится 4- й день
4- день держится температура 38. Какая это инфекция? В понедельник поднялась температура 38. Никаких симптомов нет. Горло не болит. Насморка и кашля нет. Сильная ломота и головная боль. На фоне температуры поднимается давление до 150/100. Анализ на ОАК сдали. Там сильно понижены тромбоциты. При ХСН принимаю ксарелто 20. Месяц назад поставили стент в коронарную артерию. Принимаю клопидогрел 75. Принимаю амиодорон 100. Нужно ли принимать антибиотик и какой, при таких низких тромбоцитах. Спасибо.
Сергей, здравствуйте!
В таких случаях категорически запрещено самостоятельно принимать какие-либо антибиотики.
Более того, описанное состояние требует немедленного вызова скорой помощи.
Сочетание высокой температуры, сильно пониженных тромбоцитов и приема серьезных сердечно-сосудистых препаратов ,это критически опасная ситуация, угрожающая вашей жизни.
Лучше вызвать СМП для госпитализации 🙏🏼
Афсана, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы
По анализу признаки инфекции, тромбоциты снижены достаточно значительно, в домашних условиях лучше не оставаться.
Здравствуйте.
Сочетание температуры, низких тромбоцитов и приема препаратов для разжижения крови создает высокий риск кровотечений.
По анализам крови отмечается снижение тромбоцитов и лейкоцитов за счет нейтрофилов.
Низкие тромбоциты могут быть связаны с несколькими факторами:
- Это может быть вирусная инфекция, которая подавляет кроветворение.
- Это может быть реакция на лекарственные препараты, особенно на комбинацию ксарелто и клопидогрела.
Самостоятельно начинать прием антибиотиков не рекомендуют.
Продолжайте принимать препараты, назначенные ранее.
Рекомендуют:
1. Обратиться к врачу для очного осмотра и повторной сдачи общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
2. Частое теплое питье
3. Парацетамол считается наиболее безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством при тромбоцитопении, так как он не нарушает функцию тромбоцитов и не ухудшает свертываемость крови. 500-1000 мг до 4 раз в день для снижения температуры, снятия симптомов боли и плохого самочувствия.
Здравствуйте.
У вас сейчас двойная антитромботическая терапия — ривароксабан и клопидогрел, — а сверху ещё тромбоцитопения. Всё вместе это критически повышает риск кровотечения, поэтому нужно срочно обратиться к врачу, лучше всего вызвать скорую. Стент поставлен всего месяц назад, и отменять антитромботические препараты самостоятельно категорически нельзя: это грозит тромбозом стента. Корректировать терапию должен только врач, и желательно в стационаре, где есть и кардиология, и инфекционный профиль. Антибиотик, скорее всего, не нужен: при вирусной инфекции он не работает, а картина крови — нормальная СОЭ, лейкопения, лимфопения — не бактериальная. К тому же назначение антибиотика при тромбоцитопении может ухудшить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови мы видим снижение общего числа лейкоцитов , снижение лимфоцитов и тромбоцитов при спокойных нейтрофилах , что с высокой долей вероятности указывает на острую вирусную инфекцию
Вирусы могут временно угнетать росток кроветворения + при борьбе с вирусом тромбоциты быстро расходуются . Это временное состояние , показатели восстанавливаются после выздоровления
Подъем давления - это реакция сосудистого русла на температуру
❗️ Антибиотики на вирусы не действуют. Прием антибиотиков сейчас не только бесполезен , но и опасен - он создает лишнюю нагрузку на печень и почки
Тромбоциты 96 тыс. являются сниженными , но НЕ критическими - критическим считается уровень менее 50
В подобных случаях ЗАПРЕЩЕНЫ Аспирин, ибупрофен, диклофенак, найз, кеторол и то , тк они увеличивают риск желудочно-кишечных кровотечений + нарушают функцию тромбоцитов
Препаратом выбора для снижения температуры является Парацетамол - 500-1000 мг - принимается при плохой переносимости температуры или выше 38-38,5 градусов , максимальная суточная доза - 3000 мг
Обязательно рекомендуется обеспечить обильный питьевой режим в объеме около 1,5-2 литров в сутки , но контролировать суточный диурез , отеки
Обязательно рекомендуется сдать повторный общий анализ крови через 2-3 дня для контроля уровня тромбоцитов и лейкоцитов в динамике 🙌
Уточните , пожалуйста, нет ли у Вас кровоточивости десен, крови из носа ? Мочеиспускание в норме ?
Мочеиспускание в норме. Вроде и кровоточивости дёсен нет. СРБ 19,6
Это считается умеренным повышением . При бактериальной инфекции обычно уровень выше 30-40
Скажите , пожалуйста, не контактировали с больными вирусными инфекциями? Температура легко сбивается Парацетамолом и на сколько часов ?
Юлия Валерьевна! Я сегодня выпил одну таблетку Панцефа( выписал терапевт)
Контактов вроде не было. Температуру сбивал ибупрофеном. Уходит быстро, но и возвращается быстро.
Прием ибупрофена стоит прекратить
Тк в сочетании с принимаемыми препаратами значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений, задерживают жидкость
Исходно показаний для антибиотика по анализу крови не было
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспаления в мочевыводящих путях
При сохранении температуры еще в течение 1-2 суток - выполнить рентгенографию или КТ ОГК
Юлия Валерьевна! Спасибо. Дело в том, что нет никаких симптомов вирусных. Не болит горло, нет соплей. Может ли так протекать вирус?
Скажите, пожалуйста, при головной боли мне помогает спазмалгон. Можно его принимать?
Да, вирусная инфекция вполне может протекать только с высокой температурой , интоксикацией и головной болью
Иногда так проявляет себя грипп , коронавирус
Не стоит принимать Спазмалгон , тк там есть метамизол натрия, он относится к группе НПВС тоже
+ Метамизол обладает токсичностью для костного мозга и способен снижать количество тромбоцитов
Головная боль , с большей вероятностью, вызвана с интоксикацией , потерей жидкости . сосудистым спазмом на фоне высокой температуры
Давление как сейчас ?
150/100
Юлия Валерьевна! Спасибо Вам большое! Надеюсь, что от одной таблетки Панцефа сильно состояние не ухудшится 🙏. Но, уже выпил😢. Перехожу на парацетамол
Можно в подобных случаях рассмотреть Каптоприл 1/2 под язык. Обязательно лечь, отдохнуть 🙏
И , что очень важно , обязательно восполнять потерю жидкости, тк с пОтом при температуре теряется огромное количество жидкости, что усугубляет головную боль!
Не переживайте, не ухудшится , просто изначально показаний - нет и не было к Панцефу
Спасибо большое.
Юлия Валерьевна! А подскажите, пожалуйста, я пью ещё Тилорон от вируса. Продолжать?
На самом деле данные препараты обладают сомнительной эффективностью против вирусной инфекции. В исследованиях они не показали уменьшения срока течения заболевания, поэтому особого смысла принимать нет 🙌
Спасибо большое!
Тогда получается, что только остаётся обильное питьё и парацетамол?
На данный момент - да, по возможности собрать мочу, чтобы исключить воспаление почечной ткани, что тоже может вызывать температуру без каких-то симптомов
Спасибо 👍🤝
Пожалуйста ! Выздоравливайте скорее 🙏
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Снижение лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы - лимфоциты и моноциты говорит о вирусной инфекции , а не бактериальной. Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Антибиотик в таких случаях не рекомендуется.
-Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях, так как возможно прямое повреждение вирусом тромбоцитов, а также из-за активация иммунной системы, которая может приводить к ускоренному разрушению тромбоцитов.
В таких случаях рекомендуется:
- Контроль общего анализа крови ( тромбоциты ) + ручной подсчёт по Фонио ( смотрят и считают тромбоциты , более точный анализ) через 1 неделю
- Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма
-При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)