Немеет правая кисть
Здравствуйте, у меня уже дней 5 немеет правая кисть руки. Больше всего онемение ощущается в пальцах. От локтя до кисти не немеет, но периодически немного ноет от локтя до кисти. Сильно немеет ночью и днём сильно немеет при действиях рукой ( например что то физически делаю рукой онемение усиливается). В покое онемение днём легкое. Что такое может быть? И еще ноет сама кисть тоже периодически.
Здравствуйте!
По описанным жалобам нельзя исключить нейропатию локтевого нерва ( сдавление локтевого нерва в кубитальном канале)
Подскажите, пожалуйста какие именно пальцы немеют больше, по ночам не просыпаетесь от чувства онемения?
Ночью именно от онемения не просыпаюсь. Но если встаю к ребенку, то вся кисть сильно онемевшая. А вот сейчас больше онемение ощущаю в трех пальцах мизинец, безымянный и средний.
Спасибо за ответ!
Такие симптомы с большей долей вероятности характерны для нейропатии локтевого нерва
В таких случаях обычно рекомендуют:
1 сдать общий анализ крови,
2. биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния )
3. провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) локтевого нерва, которая покажет уровень поражения и степень его выраженности.
В таких случаях,как правило, эффективно себя показывает:
1.ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ
2. в случаях неэффективности, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций врачи обычно рекомендуют кортикостероиды перорально
Подбор схемы лечения рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
3. при болевом синдроме, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты.
4. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача
3.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на локоть.Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете туннельную невропатию. Говоря простым языком - в области руки есть анатомически узкий канал, в котором проходит нерв. При длительном сгибании руки или неудобной позе происходит сдавление нерва в этой области.
Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ, там будет виден уровень повреждения.
Обычно рекомендуется ортез. Он препятствует сгибанию руки, тем самым снимает компрессию с нерва; при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем.
Также при выраженной боли могут назначать дексаметазон ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Здравствуйте! По описанию жалоб, вероятнее нейропатия локтевого нерва. В таком случае рекомендовано носить ортез на локтевой сустав ; при неэффективности -блокада под узи контролем. При выраженных болях назначается гормональная терапия под контролем врача. Из дообследований пройдите ЭНМГ локтевого нерва для оценки уровня и степени поражения нерва.
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой долей вероятности указывают на синдром запястного канала (или карпальный туннельный синдром).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога или кистевого хирурга. Врач проведет простые двигательные тесты и при необходимости направит на ЭНМГ стимуляционную.
Рекомендуется обычно ношение специального фиксатора запястья (ортеза) на ночь. Он удерживает кисть в прямом положении, не дает нерву пережиматься во сне, благодаря чему рука перестает неметь по ночам.
Постарайтесь временно уменьшить однотипные, повторяющиеся движения кистью и избегайте сильного сжимания предметов. По возможности делайте перерывы в работе.
Стандартные противовоспалительные препараты (вроде ибупрофена) малоэффективны при туннельном синдроме, тк они не могут убрать механическое сдавление нерва в узком канале.