Панические атаки
Здравствуйте уважаемые специалисты, у меня такой вопрос. Я 1 год пила азафен. После решила перейти на паксил утром и вечером на протяжении 4,5 месяца. Было все хорошо, но в один момент начались панические атаки. Так как я выпила Алкоголь и потом частенько опять появлялась паничка. Проходило как только посплю. Это ужасное состояние. Я не могла это терпеть и пошла к своему врачу( психотерапевту). Пообщавшись со мной решили перейти на азафен, чтобы изчезла паничка. Врач сказала, что пить буду по такой схеме 3-4 месяца,потом пойдем на снижение и будем полностью убирать. Азафен первые 2 недели: 1 таб утром и в 17:00-18:00 вторая таблетка. Атаракс 1/2 утром, обед, вечер. На ночь 1 таб Кветиапин. После 2х недель атаракс только утром и вечером. Сейчас я пью 5 дней как. Подскажите пожалуйста, работает ли такая схема, поможет ли мне азафен от панических атак. И не будут ли возвращаться снов после отмены Азафена. Сразу хочу написать о том, что нет возможности ходить на тренинги по работе над собой и паничек. Только медикоментозно.
Здравствуйте. Азафен не включен в клинические рекомендации по лечению панического расстройства , поэтому его применение при данном состоянии не является целесообразным. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС , в том числе Паксил. Алкоголь может вызывать обострение психического состояния, в связи с чем рекомендуется исключить его прием на время лечения. Диапазон рабочих доз паксила составляет 20-60мг, поэтому , в случае отсутствия стабильной ремиссии, обычно рекомендуется не замена препарата , а повышение его дозировки с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.
К сожалению не хочу возвращаться к паксилу, не хочу снова ощущать это состояние. Сейчас мне хорошо на Азафена. Возможно ли такое, что организм отодойтет от паксила на фоне приема Азафена и не будет побочек, когда буду завершать прием препарата?
Побочные эффекты , возникающие на фоне приема паксила, пройдут после его отмены , независимо от того, будет ли переход на азафен или нет
Я закончила прием паксила постепенно. 1 неделю по пол таблетке, 2 неделя по 1/2 через день и после только перешла на азафен. Надеюсь все будет хорошо. Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте,на мой взгляд Азафен не совсем подходит для лечения тревожных расстройств с Паническими атаками.
Больше препарат подходит для лечения депрессивных расстройств.
Так же не совсем понятно назначение в схему нейролептиков,их можно назначать,но когда ваш АД не справляется с проблемной на Максимальных дозировках.
Я бы рекомендовал пересмотреть ваше лечение и снова уйти на группу СИОЗС(Сертралин,Ципралекс,Феварин)
Эта группа препаратов является основной для лечения тревожных расстройств,если же препараты этой группы не справляются переходят на СИОЗСиН.
У меня не было паничек при приеме на Азафене, когда пила год. Появилась только на паксиле, я пила 2 раза утром и в обед. Все было хорошо, пока не выпила алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему данный препарат не эффективен при паническом расстройстве, эффективными препаратам первой линии считаются ад группы сиозс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел