Адаптация к ад золофт
Здравствуйте! Психотерапевт назначила золофт без прикрытия,сказала монотерапия лучше и если будет прикрытие не будет понятно на какой препарат побочка!сегодня утром была 3 таблетка 25 мг золофта и мне очень плохо. От безысходности моего состояния хочется постоянно плакать,нет сил ни на что, пропал аппетит от слова совсем на 2 день приема ,ем по чуть-чуть через силу ,появилась еще большая тревожность чем Раньше ,добавилась апатия ,Раньше так сильно не проявлялась и жидкий стул . Обратилась к психотерапевту с шаткостью и плохим самочувсвием (ноги не идут,сил работать нет,легкие панические атаки)Диагноз генералтзованное тревожное расстройство. Подскажите как себе помочь ?судя по моему состоянию без прикрытия нельзя. До этих таблеток мне было гораздо лучше ! Сейчас как будто какая-то депрессия,страшно из дома выходить и что станет плохо . Атаракс подойдет для прикрытия ?у меня есть веспирейт буспмрон но у него раскрытие 2-3 недели .боюсь я долго не выдержу это ужасное состояние, помогите пожалуйста . Еще периодические в груди животе и руках возникает жар как будто случилось что-то ужасное ,тревога жуткая на ровном месте ,в таком состоянии не то что нет сил работать ,ничего не могу делать ,даже дома одной находится тяжело ,хотя Раньше состояние ухудшалось именно на работе и где много людей
Принятый ответ
Здравствуйте, усиление тревоги и диарея частые побочные эффекты при адаптации к ад. Не приятно, но не опасно. По этому прикрытие вам действительно требуется, атаракс для этого отлично подходит, обычно по 1-3 раза в день начинаем его. Из того, чем дополнительно можете себе помогать - релаксация по джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, по 1-3 таблетки?сразу начинать надо?не постепенно по пол таблетки?
Если тревога сильная, то с целой; если боитесь, то по половинке 3 раза в день, потом добавите, по состоянию ( индивидуально подбираем).
Екатерина Дмитриевна, подскажите ,пожалуйста ,как должен действовать Атаракс ?пью его 2 день ,вчера обед 1/2 и на ночь 1/2 ,и сегодня с утра была 1/2 и в обед 1/2 состояние в плане тревожности может чуть лучше ,ушли вспышки ужаса в груди и руках ,плаксивость меньше,но общее состояние вялое ,шаткость даже немного увеличилась и сонливость присутствует ,ни о каком хорошем самочувствии не приходится говорить ,например чтобы на работу выйти ,давление чуть-чуть ниже обычного 105 на 69
Атаракс снижает тревогу и может давать седацию( сонливость), но в ноль прям он не уберет, немного облегчит состояние -это уже хорошо. Основной эффект ждём от ад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия (это не обязательный компонент лечения, используется при выраженных симптомах), с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Ирина подскажите ,пожалуйста ,как должен действовать Атаракс ?пью его 2 день ,вчера обед 1/2 и на ночь 1/2 ,и сегодня с утра была 1/2 и в обед 1/2 состояние в плане тревожности может чуть лучше ,ушли вспышки ужаса в груди и руках ,плаксивость меньше,но общее состояние вялое ,шаткость даже немного увеличилась и сонливость присутствует ,ни о каком хорошем самочувствии не приходится говорить ,например чтобы на работу выйти ,давление чуть-чуть ниже обычного 105 на 69
Атаракс обладает седативным действием, но может вызвать излишнюю сонливость и вялость в первые дни приема.
Ирина Вячеславовна, тоесть сонливость должна пройти со временем ?
Да, она обычно длится несколько дней , потом организм адаптируется
Принятый ответ
Здравствуйте. С Вашим доктором я не согласен. Да, много препаратов назначать не надо. Не надо назначать без причины два антидепрессанта или дополнительно ноотропы и т.д. Но препарат для прикрытия необходим. Атаракс подойдёт. Начинайте принимать его с 1/2 табл 2 раза в сутки. Далее будете при необходимости повышать его по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.
Никанор Васильевич, а он только по рецепту??мне не продали его без рецепта,а где мне взять рецепт на него
Все противотревожные препараты отпускаются по рецепты, за исключением афобазола. Но это очень слабый препарат. Рецепт на очном приёме может выписать врач. В крайнем случае это может сделать и врач-невролог.
Никанор Васильевич, есть ли вероятность что у меня проблемы со щитовидкой?какие должны быть симптомы?и как проще и быстрее ее проверить ?узи или кровь ?до приема психотерапевта и назначения ад проверяла сосуды,МРТ шейного отдела и ЭКГ,все было ок ,сказали идти к психотерапевту,но никто не говорил про щитовидку ,сейчас узнала что она может давать похожие симптомы , у меня изначально была шаткость,быстрая утомляемость,астения,головокружение,напряжение мышц,пониженная трудоспособность …врач решил тревожность, но так ли это
Проще всего сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). И далее уже будет понятно. Тут скорее мы перестраховываемся просто.
Никанор Васильевич, подскажите ,пожалуйста ,как должен действовать Атаракс ?пью его 2 день ,вчера обед 1/2 и на ночь 1/2 ,и сегодня с утра была 1/2 и в обед 1/2 состояние в плане тревожности может чуть лучше ,ушли вспышки ужаса в груди и руках ,плаксивость меньше,но общее состояние вялое ,шаткость даже немного увеличилась и сонливость присутствует ,ни о каком хорошем самочувствии не приходится говорить ,например чтобы на работу выйти ,давление чуть-чуть ниже обычного 105 на 69
Атаракс тревожность снижает, всё правильно. Но может сонливость дать, давление снизить и т.д. Так что организм должен адаптироваться к препарату и на давление не влиять сильно, сонливость меньше давать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на золофт усиливается тревога (так случается невсегда, и действительно не всем нужна на первом этапе противотревожный препарат), то атаракс вполне подойдет. Можно принимать по схеме 1/2т утром и в обед, на ночь 1/2 или целую. Далее корректировать дозировку в зависимости от переносимости. Адаптация проходит со временем, через месяц можно будет атаракс отменить и продолжить прием золофта без него.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт в начале терапии может значительно усиливать общую тревожность, вызывать чувство жара, накатывающего волнами или существующего постоянно, также может проявляться чувство внутреннего напряжения, тошнота, снижение аппетита вплоть до отвращения к еде, а также развиваться диарея.
Это связано с тем, что рецепторы серотонина находятся не только в головном мозге, но и в кишечнике, а организму нужно в полной мере адаптироваться к действию антидепрессанта.
Тактика назначения АД без прикрытия для оценки побочных эффектов не вполне понятна и рутинно обычно не используется.
В качестве прикрытия обычно применяются Атаракс, Тералиджен - с противотревожным и седативным действием, Грандаксин, Стрезам - с противотревожным и без седативного действия.
Елена Викторовна, нигде не продают Атаракс без рецепта?может ли терапевт выписать его ??илт может есть вариант получить рецепт по интернету??
Рецепт на него может выписать терапевт или невролог, через интернет в настоящее время рецепты выписывать запрещено.
Из безрецептурных препаратов в таких ситуациях используется Валемидин по 30 капель 3-4 раза в день, но его эффективность может быть ниже, чем у рецептурных препаратов.
Елена Викторовна, подскажите ,пожалуйста ,как должен действовать Атаракс ?пью его 2 день ,вчера обед 1/2 и на ночь 1/2 ,и сегодня с утра была 1/2 и в обед 1/2 состояние в плане тревожности может чуть лучше ,ушли вспышки ужаса в груди и руках ,плаксивость меньше,но общее состояние вялое ,шаткость даже немного увеличилась и сонливость присутствует ,ни о каком хорошем самочувствии не приходится говорить ,например чтобы на работу выйти ,давление чуть-чуть ниже обычного 105 на 69
Атаракс действительно обладает седативным и снотворным эффектом. Для более выраженного противотревожного действия его дозы обычно увеличивают до 3-4 таблеток, разделенных на 3 приема, но тогда и сонливость будет носить более выраженный характер.
Седативным эффектом из транквилизаторов не обладают Грандаксин и Стрезам.
Здравствуйте!
Соглашусь с врачами, что препарат, который будет "прикрывать" на время разворачивания действующего вещества все же надо на первый месяц.
Безрецептурные (афобазол/тенотен/новопассит) маловероятно, что подойдут, попробовать конечно же можно. В идеале нужны рецептурные - атаракс/грандаксин/стрезам или хотя бы фенибут.
По мере приема золофта состояние должно становиться конечно же лучше.