Боль в шейном отделе с онемением в руке
У меня боль в области шейного отдела слева, которая переходит в левое плечо и руку. Также есть онемение в области предплечья и 1 пальца левой руки. Это продолжается около месяца. Я принимала толперизон 150мг 2 р/день, продолжаю принимать нейромультивит 2 р/день. Была у невролога, он назначил принимать стезиум 75мг 2 р/день, пентоксифиллин 100мг 2р/день и ксефомиелин после того, как закончу приём нейромультивита. Я принимаю Роклис в теплое время года, можно ли принимать пентоксифиллин? Или закончить прием Роклис и потом начать пентоксифиллин.
Здравствуйте. Учитывая жалобы, можно предположить мышечно-тоничемкий синдром.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол. Миорелаксант, например мидокалм 150 мг/сут с увеличение дозы до 450 мг/сут или форма мидокалм Лонг. ЛФК для укрепления мышц шеи.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыж дисков с воздействием на нервные структуры.
Пентоксифиллин и Роклис возможно принимать вместе, их воздействие дополняет друг друга.
Здравствуйте.
Эти препараты имеют разные точки приложение, поэтому они возможны для совместного приема.
А описываемая вами клиника больше имеет отношение к корешковому синдрому. Это состояние, когда сдавливаются корешки измененными дисками, измененными суставами и возможным отеком тканей (выявить это можно только на мрт) или напряженными мышцами (определить это можно только очно при осмотре).
Уточните пожалуйста, степень выраженности боли сейчас от 0 до 10 баллов? Есть эффект на этой терапии?
Здравствуйте! На данный момент боль периодическая, остаточная. При запрокидывании головы назад тянущая, отдающая в плечо, предплечье и колики в палец. Я даже не принимаю обезболивающие.
Я принимала толперизон 150мг 2 недели (ушли сильные боли в шее). Эта терапия назначена недавно.
Принятый ответ
Добрый день! Да, такая боль считается типичным проявлением раздражения шейного корешка С6.
По поводу лекарств: прямой несовместимости между пентоксифиллином и препаратом Роклис НЕТ(при необходимости их разносят с интервалом в 2 часа). Но! Сам по себе пентоксифиллин при зажатом нерве малоэффективен, поэтому можно спокойно завершить курс Роклиса перед началом других средств считается вполне разумным решением.
Стезиум должен расслабить глубокие мышцы шеи, чтобы освободить зажатый нерв, а ксефомиелин после витаминов обычно продолжают по графику для восстановления нервного волокна
Здравствуйте! Тогда пентоксифиллин можно не принимать, раз он малоэффективен? Я не начинала его прием. Почитала инструкцию, узнала, что он работает с кровью и как-то пока не настроилась его принимать.
Да, пентоксифиллин можно спокойно не принимать. При зажатом нерве в шее он бесполезен, а на фоне приема згт и варикоза лишняя сосудистая нагрузка ни к чему.
Для устранения остаточных симптомов вполне достаточно оставить миорелаксант стезиум для расслабления мышц, спокойно завершить курс Роклиса и пропить витамины с ксефомиелином для восстановления нерва
Понимаю, что всё индивидуально, подскажите, пожалуйста, какой статистический прогноз восстановления, как скоро пройдет анемия в руке и пальце? И достаточно ли этих препаратов? Я уже пропила 2 недели толперизон 150 (ушли сильные боли в шее, не могла поворачивать и наклонять голову)
Прогноз очень благоприятный, практически всегда наступает полное восстановление. Онемение проходит в самую последнюю очередь, так как нерв заживает по 1 мм в сутки: обычно на это требуется от полутора до трех месяцев.
Назначенных препаратов вполне достаточно
Благодарю Вас за консультацию! Спасибо за благоприятный прогноз! Буду продолжать восстанавливаться) Хорошего дня!