Гв и флебэктомия
Планируется операция по удалению варикозных вен, останавливает только ограничение на кормление ребенка грудью 3 дня, по словам сосудистого хирурга. Хотела бы проконсультироваться на этот счёт, так как во многих источниках пишут что лидокаин и мидазолам совместимы с гв и не требует такого большого перерыва. Ребенок не берет бутылки и соски, поэтому оставить его на такое время без груди - очень проблематично. Подскажите пожалуйста, какой должен быть перерыв в гв? Есть ли альтернативы такой схемы, которая позволит сократить перерыв в кормлении? Есть ли опасность этих препаратов для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу по этому поводу. Но делать перерыв в грудном вскармливании на 3 дня нет необходимости. Действие препаратов для анестезии довольно короткое. В течение нескольких часов они выводятся из организма. Даже попав часть препарата в грудное молоко не будет оказывать выраженного влияния на ребенка. Есть возможность сцедить грудное молоко непосредственно до операции, небольшими порциями попробовать покормить ребенка. Около 3-4 часов интервала хватит. После операции как будете чувствовать себя получше возобновить грудное вскармливание. Также в беседе с врачом анестезиологом можно обслужить альтернативные схемы анестезии: местно или комбинация других препаратов, например пропофол.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком длительном перерыве воздержании от гв действительно нет необходимости. Период полувыведения мидазолама достаточно короткий, и спустя 6-8 часов концентрация в крови уже крайне низкая. Что касается лидокаина - он будет вводиться местно, и в кровь попадет ничтожно малое количество.
Как правило в подобных случаях кормление разрешают когда мать полностью восстанавливается от наркоза (время индивидуально, но не дольше нескольких часов).
Анестезиолога пожалуйста предупредите, что вы кормите грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина . Сколько месяцев ребенку ? как долго планируете кормить грудным молоком ? При такого рода операциях иногда используют только местную анестезию , тогда воздержатся от кормлений нужно на 2-4 часа в зависимости от дозировки и техники самой манипуляции . Если будут добавлены наркозные препараты то , более лучший вариант пропофол ,так как коротко действующий и быстро выводимый организмом препарат . Обычно подготовка за пару дней сцеживают и замораживают молоко , да ребенку не привычно , но выбора не много . После операции советуют выждать два часа , один раз сцедить молоко и вылить , и сразу можно кормить ребенка , но тут важно какие препараты были использованы , будет ли антибиотикотерапия , и прочее .
Принятый ответ
Здравствуйте! Перерыв в 3 суток слишком большой, указанные препараты выводятся из организма гораздо быстрее. Обычно подобные операции проводятся под местной анестезией лидокаином. Тогда кормление можно начинать через 3-4 часа после операции. Если будут применяться седативные препараты, то этот срок нужно будет увеличить до 6 часов, и первую дозу молока сцедить. Можно заморозить молоко, и использовать его после операции. Более длительный период перерыва во вскармливании может быть необходим при использовании антибиотиков, но они далеко не всегда нужны при подобных операциях. Сообщите Вашему анестезиологу и оперирующему хирургу о том, что вы кормите грудью.