Шарик возле соска
Добрый день , еще в подростковом возрасте увидела у себя этот шарик , думала что прыщ и и когда выдавливала, но вот мне уже 27 а он так и дальше со мной, в нем что-то белое, при нажатии эта штучка плотная , безболезненная, после выдавливания набирается с нова и с возрастом , как будто увеличилась, она стала больше , но дискомфорта не приносит , скажите пожалуйста это опасно, узи делала груди в январе и до этого ничего не видели опасного, уже эта штука была у меня, уже лет 15 точно я ее наблюдаю , только по мере взросления она больше
Здравствуйте. Судя по описанию (плотное безболезненное образование с белым содержимым, которое существует много лет, медленно растёт и после выдавливания наполняется снова) это очень похоже на атерому (кисту сальной железы) или эпидермальную кисту. Это доброкачественные образования, которые не перерождаются в рак.
Может есть какой-то способ лечения? Без операций и все такое?
Нет, если их и лечат, то только хирургически
Как бы эстетически мне не нравится как это выглядит
Поняла
Ее можно иссечь по эстетическим показаниям, это делают под местной анестезией
Но само по себе эта штука не опасна, верно? Вы фото видели ?
Да, я посмотрела фото, она не опасная
Спасибо
Главное ее часто не травмировать и не пытаться выдавить, иначе она может воспаляться
Ну раньше в юности было часто, сейчас можно сказать и не трогаю, пооому что потом болезненность какое то время
Это для нее нормально что после того как потрогаешь есть дискомфорт, болезненность, а потом все проходит
Принятый ответ
Да, это нормально
Спасибо
Юлия, здравствуйте!
По описанию, шарик, который Вы ощущаете, может кистой сальной железы (атерома).
Доброкачественное образование, в рак никогда не перерождается, никаких рисков не несет.
Если мешает, то удаляется у хирурга, само не пройдет, так как имеется плотная капсула.
Операция выполняется под местной анестезией за 10 минут.
Если решите оставить, то не пытайтесь выдавливать образование, чтобы не травмировать.
Только эстетичный вид портит, а так можно и всю жизнь с ней жить верно?
Да, все верно)
А почему она раньше была почти плоская , а сейчас почти как 2ой сосок?
Атерома может увеличиваться в размере при пальпации, либо воспалении. Лучше удалите у хирурга, чтобы при ГВ не возникло травматизации и присоединения инфекции.
Ну в плохое такое не переходит да?
У меня было гв и мне даже показалось что она почти ушла , а потом снова увидела
Нет, рисков злокачественности нет.
Спасибо
Здравствуйте!
Визуально по прикреплённым фотографиям и по описанию, вероятнее всего, это атерома соска.
Сам факт увеличения за 15 лет не означает рак - атеромы тоже могут постепенно увеличиваться.
Лечение - полное удаление кисты вместе с капсулой.
Здравствуйте.
Юлия, это похоже на закупоренную железу ареолы - увеличенную железу Монтгомери, которая периодически заполняется сальным секретом. К тому же образование существует около 15 лет, что также говорит в пользу доброкачественного процесса. Выдавливать, конечно, его больше не стоит: содержимое всё равно образуется снова, а травмирование может закончиться воспалением. Самостоятельно лечить или мазать чем-либо тоже не нужно. Но поскольку Вы заметили увеличение, несмотря на спокойное УЗИ в январе, стоит хотя бы один раз показать именно это образование лечащему маммологу или дерматологу очно. Если подтвердится закупоренная железа и она не беспокоит, её можно вообще не трогать. Если продолжит увеличиваться или просто мешает - такое образование можно удалить планово.
Сейчас обратила внимание , что эта шишечка стала тверже и при легком нажатии я чувствую боль, иногда подпекает, раньше такого небыло ,что это модет быть и на сколько это опасно?
Я не выдавливала
Только трогала когда фото делала, может Мирамистином обрабатывать?
Больше не прям сильная и постоянна, но есть , я сначала думала сосок болит, а потом поняла что эта штучка , стала тверже чем была и как отек небольшой есть, в сосок отдает
Мне становится страшно
Похоже, что образование начало воспаляться, поэтому появились уплотнение, болезненность и небольшой отёк. Само по себе это не говорит о злокачественном процессе. Мирамистин не нужен. Не давите и не прогревайте образование. Обычно рекомендуют в ближайшие 1–2 дня показаться маммологу или дерматологу очно. При нарастании боли, покраснения или появлении гноя - к хирургам в приемное отделение.
Сейчас посмотрела , красноты нет такой, отека вроде тоже , побрызгала мираммистином , я думаю что это из-за того что я проверяла на сколько она твердая когда писала это обращение , на нажимала скорее всего вот итог
Я загружаю фото, посмотрите пожалуйста
Ну оно не может перейти во что-то из-за того что воспалилось?
Мирамистином еще не брызгала, увидела что вы сказали не надо
Постоянно трогая и надавливая на образование, Вы сами можете вызывать болезненность и местное раздражение тканей. Поэтому прежде всего перестаньте его проверять и дайте тканям успокоиться. Если болезненность сохраняется или образование продолжает увеличиваться, обратитесь очно к маммологу или хирургу. По переписке определить, воспалилось ли оно, невозможно.