Боль в левом коленном суставе
Здравствуйте! В 02.2021 повредила мениск (присела резко с маленьким ребенком на руках), колено болело, опухло. Прошла МРТ, лечение , отек спал и боль ушла. Но сегодня, и уже в течение недели боль появилась.вроде травмы не было, не падала, на колене не стояла… Она кратковременная, когда вес тела на одной ноге , рядом с коленом словно что-то стреляет. При смене положения, в покое боли нет . При долгой ходьбе или подьеме по ступенькам стреляющей боли нет, но коленом чувствуется эта нагрузка. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ , прикреплю оба. Что сейчас лучше сделать? Неужели выход только оперативное лечение?
Здравствуйте.
Разрыв мениска 3б (последняя степень) рано или поздно начнёт блокировать сустав. Обострения будут случаться всё чаще и чаще.
Начнёт прогрессировать артроз. Поэтому в плановом порядке рекомендуют сделать артроскопию и шейвировать мениск.
До операции или в случае отказа от неё обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аэртал, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Во время операции будут удалять мениск? Как в этом случае после операции будет коленный сустав функционировать? Кости же будут тереться друг о друга. Не ускорит ли операция развитие артроза ?
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Мениск удалять не будут. Его шейвируют. Т.е. экономно резецируют разорванную часть и обработают края специальным образом.
Конечно, никто от хорошей жизни мениск не резецирует, но здесь уже между двух зол выбирают меньшее.
Шейвирование мениска при его застарелом разрыве 3б - это стандарт оказания помощи во всём мире.
Перспективы по артрозу значительно лучше после артроскопии, чем без неё, что доказано многочисленными исследованиями.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Большое спасибо за подробный ответ!
Можно еще у вас спросить по заключению МРТ. В каком состоянии сейчас мое колено в целом, не считая травмы мениска?
Состояние среднее. Бывает хуже, но и лучше то же бывает.
Есть некритичное повреждение второго мениска, частичное повреждение ПКС.
Артроз соответствует возрасту, но если был бы менее выражен, то было бы лучше.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.
Все, что вы сейчас перечислили по терапии медицинские по применять последовательно или одновременно?
Принятый ответ
Вместе применять до "если не пройдёт", потом второй этап.
Профилактика артроза - это отдельная тема, она к болям отношения не имеет.
Профилактировать начинать после окончания болей. Принимать всё сразу.
Здравствуйте. По данным МРТ имеется критичное повреждение медиального мениска IIIb, когда линия повреждения выходит на суставные площадки. Консервативно такое повреждение не вылечить, к сожалению. Оставлять так как есть не стоит, потому что приведет к прогрессированию артроза коленного сустава. При таких повреждениях - артроскопическое лечение (малоинвазивное хирургическое вмешательство) через небольшие проколы в области сустава. Операция выполняется под спинальной анестезией. Реабилитация занимает до 1,5 - 2 мес, все индивидуально. Настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к травматологу, который занимается артроскопичесим лечением суставов. При себе обязательно иметь диск с данными МРТ, заключение. Врач оценит состояние сустава клинически, проведет тесты, наметит объем оперативного лечения, назначит дату и даст список анализов для госпитализации.
В настоящее время при выраженном болевом синдроме препараты группы НПВС, ортез на коленный сустав и, естественно снизить физические нагрузки.
Если не оперироваться (никто насильно не потащит на операционный стол), то состояние с бОльшей долей веротяности будет ухудшаться (состояние сустава имею ввиду). Никакими внутрисутавными инъекциями препаратов гиалуроновой кислоты, PRP - терапией мениску не помочь. Только артроскопическая операция поможет радикально решить проблему.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Мениск будет резецирован. В каком объёме - очно с диском к врачу, он посмотрит и оценит как лучше поступить. Сустав будет функционировать. Кости тереться не будут. Развитие артроза больше спровоцирует если оставить как есть. Тем более, что кусок мениска может встать" неправильно, что приведёт к блоку сустава.
Артроскопическое лечение при таких видах повреждений отработана годами.
Если категорично не хотите оперироваться, то держите в тонусе переднюю группу мышц бёдер для хорошей стабильности сустава, раз в пол-года-год в сустав гиалуроновую кислоту и контроль МРТ. Гиалуроновая кислота уменьшит нагрузку, трение суставных поверхностей, но мениск не восстановит.
Скажем так, сустав требует внимания и бережного отношения. Образно, если говорить от здорового сустава к суставу, нуждающемуся в эндопрооезировании, то где-то на пол-пути. Если Вы это имели ввиду.
Елена, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
По представленной информации, имеется разрыв медиального мениска последней степени, что является показанием к оперативному лечению. Разорванный мениск будет повреждать хрящ сустава, вызывая артроз, а так же, может вызывать блок сустава.
Для облегчения симптомов до оперативного лечения могу рекомендовать:
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-ношение ортеза средней степени жесткости с центрацией надколенника при ходьбе
-инъекции гиалуроновой кислоты внутрисуставно, для улучшения скольжения
С уважением, Андреева М.А.
В сравнении с МРТ от 2021 года, ситуация ухудшилась. Воспалена передняя крестообразная связка, артроз из 1 степени перешел во 2, то есть повреждается хрящ. Так же появилось повреждение и латерального мениска 2 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мнт от 17.09.2026 сохраняется повреждение медиального мениска 3б степени , то есть линия повреждения выходит на суставную поверхность. Также описаны умеренные дегенеративные изменения латерального мениска и начальный остеоартроз. При этом связки сохранены, выраженного выпота и значимого повреждения суставного хряща не описано
Сам по себе разрыв 3б степени не означает, что обязательно нужна артроскопия. Сейчас решение об операции принимают прежде всего по симптомам. Если нет блокировки колена , стойкого ограничения разгибания, повторных выраженных отеков и постоянной боли, обычно начинают с консервативного лечения. Артроскопия чаще рассматривается при сохраняющихся механических симптомах после курса лечения или при настоящих блокадах сустава
Кратковременная простреливающая боль при переносе веса может быть связана с мениском , но по одному этому симптому определить источник боли нельзя. Желателен очный осмотр травматолога-ортопеда с менисковыми тестами и определением точной болезненной зоны
При обострении обвчно рекомендуют временно уменьшить приседания, скручивающие движения и ударные нагрузки, использовать местный нпвс, а при необходимости короткий курс нпвс внутрь при отсутствии противопоказаний. После уменьшения боли основой лечения становится лфк с укреплением четырехглавой мышцы и мышц бедра
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ и разъяснение по МРТ! Подскажите пожалуйста, что лучше принять внутрь нпвс? Местно мажу диклофенак гель. Дома есть дарсонваль ( можно им зону коленного сустава обрабатывать?)
Могут ли мои боли быть следствием орви или переохлаждения ? Или воспаления были бы видны на МРТ?
Если нужен нпвс внутрь, при отсутствии язвенной болезни, выраженной гипертонии , заболеваний почек, приема антикоагулянтов и других противопоказаний обычно используют короткий курс одного препарата. Например, эторикоксиб 60мг 1 раз в сутки 5-7 дней или целекоксиб 200мг в сутки 5-7 дней. Одновременно несколько нпвс принимать не следует. Диклофенак гель можно продолжить местно 2 раза в день
Дарсонваль на область колена применять можно, но убедительных данных , что он уменьшает боль при повреждении мениска или остеоартрозе, нет. Поэтому существенного лечебного эффекта от него ожидать не стоит
Орви или переохлаждение сами по себе не повреждают мениск. Однако на их фоне иногда повышается чувствительность к боли или временно усиливаются уже существующие симптомы сустава. Если бы был выраженный синовит, то есть воспаление внутренней оболочки сустава, на мрт обычно определялся бы избыток жидкости и другие косвенные признаки. В Вашем свежем исследовании значимого выпота не описано, поэтому выраженного активного воспаления по мрт сейчас не видно. Небольшое или кратковременное раздражение сустава мрт при этом полностью не исключает
Здравствуйте Елена! По данным МРТ признаки повреждения медиального мениска 3 б степени.
Это крайняя степень повреждения мениска и это показание к операции.Если не выполнить операцию,то боль в колене будет возникать на фоне перегрузки.
При таких повреждениях мениска рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить