Нужно ли применять Клексан

Добрый день! 41 год, вторая беременность, срок 5 недель, самочувствие хорошое. Ранее у меня было выявлено отклонение С677Т гена MTHFR со значением Т/Т и 675 4G/5G Гена PAI-I с значением 4G/4G. При этом показания гомоцистеина в норме 5.48, также как и кариотипирование. На текущий момент немного повышены значения фоллатов 24,2. Обязательно ли нужно колоть Клексан?

41 год
Вчера в 12:24·Просмотров: 17·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно необходимость использования низкомолекулярных гепаринов определяется по таблице риска ВТЭО еще о наступления беременности.
Она учитывает возраст , количество предыдущих родов, варикоз , наличие тромботического анамнеза , количество плодов, акушерский анамнез и др . Эту таблицу вы можете даже сами найти и перепроверить назначение врача . Пока по представленным данным можно посчитать 1 балл из за возраста .

Далее по количеству баллов определяются нужна ли профилактика или нет .
• Если общее количество более или равно 4 рассматривают тромбопрофилактику с первого триместра.
• Если общее количество 3, рассматривают тромбопрофилактику с 28 недель.
• Если общее количество 2 , проводят профилактику после родов хотя бы 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаниями для назначения препаратов из группы НМГ (например, клексан) является высокий риск по таблице ВТЭО (венозные тромбоэмболические осложнения). Сумма баллов 4 и более - показание к НМГ.
Например, перечисленные мутации относят к низкому риску тромбофилии - это 1 балл. Возраст более 35 лет - 1 балл. Уже 2 балла. После родов есть показания к НМГ.
Оцените с врачом другие риски, например, индекс массы тела , наличие или отсутствие варикозного расширения вен нижних конечностей.
2 балла - пока не показание к НМГ (клексан или фраксипарин) именно сейчас, на 5 -ой недели беременности.
Только по уровню гомоцистеина не делаем вывод о необходимости к НМГ

Принятый ответ

Здравствуйте

Решение о назначении данного препарата принимается на основании подсчета рисков тромбоэмболических осложнений по специальной таблице факторов риска
Из всего, что Вы написали - баллов пока 2.

Это низкий риск, и в этом случае прием данного препарата не рекомендуется

Принятый ответ

Поздравляю вас с беременностью! При нормальном самочувствии, хорошем уровне гомоцистеина и отсутствии личной истории тромбозов колоть Клексан только из-за полиморфизмов генов PAI-1 и MTHFR не нужно. Сами по себе эти генетические варианты не являются диагнозом и показанием к антикоагулянтной терапии; они лишь показывают склонность, которая у вас сейчас компенсирована. Немного повышенный уровень фолатов это естественный результат приема витаминов, он безопасен, но из-за мутации MTHFR вам важно принимать именно активную форму фолиевой кислоты в стандартной дозировке 400 мкг. Окончательное решение о назначении Клексана должен принимать гемостазиолог или гинеколог, ориентируясь на ваш возраст и комплексный расчет рисков ВТЭО а не на одни лишь результаты генетического теста.