Помощь в расшифровке гистологии
Помогите в расшифровке гистологии , все ли в порядке ?
Здравствуйте, Мария.
По результатам гистологического исследования атипичных клеток, дисплазии не выявлено.
Описана эктопия шейки матки-это появление цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной поверхности. Истинная эрозия довольно часто является результатом биопсии, то есть небольшое повреждение именно при заборе материала.
Не волнуйтесь, описанные изменения не являются патологией и не требуют лечения.
Здравствуйте, то есть никаких начальных стадий рака нет ? Так как я являюсь носителем ВПЧ
Принятый ответ
Нет, по результатам гистологии не описано изменений, характерных для поражения шейки матки при ВПЧ.
ВПЧ, к сожалению, не лечится никакими препаратами, но чаще всего организм сам справляется с вирусом и он уходит в течение нескольких лет после обнаружения.
Необходим в таких случаях только контроль цитологии ежегодно, кольпоскопии и ПЦР на ВПЧ
Поняла , спасибо 🙏
Здравствуйте .
По результатам гистологического исследования: признаки цервикальной эктопии, участки истинной эрозии и хронического воспаления. Атипии, дисплазии и признаков злокачественного процесса не выявлено. По краям резекции слизистая без патологических изменений.
В целом гистологическая картина благоприятная.
С учётом ВПЧ рекомендуют наблюдение у гинеколога и контроль цитологии/ВПЧ
Здравствуйте, подскажите контроль раз в год или раньше ? И может ли быть что впч пропадет ?
Принятый ответ
При положительном ВПЧ контроль обычно проводят через 12 месяцев
ВПЧ вполне может самостоятельно стать отрицательным иммунная система часто подавляет вирус в течение 1–2 лет.
Поняла , спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое главное в заключении это отсутствие атипии - значит ни раковых ни предраковых изменений нет. Гистолог описывает обычную эктопию цилиндрического эпителия за пределы цервикального канала - эрозия и признаки воспаления на фоне ВПЧ. Продолжайте наблюдаться регулярно со взятием цитологии и проведением кольпоскопии
Здравствуйте , поняла
А может быть что впч уйдет и воспаление пропадет ? Но за наблюдение я поняла раз в год верно ? Или чаще
Да, конечно, может
При 16,18 типе ВПЧ рекомендуют наблюдение раз в полгода
При других остальных типах раз в год
Поняла , спасибо 🙏