ОРВИ и противозачаточные

Влияет ли сам факт орви на контрацептивный эффект лактинета? Снижает ли его болезнь? Также предстоит стоматологическое лечение кариеса, вероятно с анастезией-снизит ли это эффект лактинета? Будет ли анастезия, учитывая гв? Возможна ли беременность при строгом приеме лактинета? Пью по часам( однократно выпила на 40 мин позже), знаю про лекарстаенные взаимодействия из инструкции, на 1 пачке подтвердила спящие яичники и тонкий эндометрий( но это было в конце 1 пачки, сейчас пью 4, надо ли еще проверить яичники?) Попадаются случаи, что беременеют на таблетках при идеальном приеме. Переживаю, ведь предохраняемся только лактинетом, а после родов прошло 4,5мес. Правда ли,что противозачаточные не подлежат сертификации и можно пить пустышку?

20 лет
Вчера в 12:22·Просмотров: 89·Анна

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Сам факт простуды, температуры, насморка не снижает контрацептивный эффект. Что действительно имеет значение — это рвота или диарея в течение 3–4 часов после приёма таблетки. Если такого нет — Лактинет работает в полную силу. Обычное ОРВИ без желудочно-кишечных симптомов на него никак не влияет.

Местная анестезия применяемая в стоматологиине взаимодействует с Лактинетом и не снижает его эффект. Лактинет метаболизируется через ферменты печени, а местные анестетики действуют локально и в таких малых дозах не создают конфликта.

По поводу ГВ: лечить кариес с местной анестезией можно. Большинство стоматологических анестетиков совместимы с грудным вскармливанием. Врач-стоматолог знает, какие препараты безопасны при лактации — просто напомните ему, что вы кормите, и он подберёт подходящий анестетик. После процедуры кормить можно практически сразу, пауза обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не подскажите, если в блистере случайно немного оторвалась фольга с обратной стороны для таблетки, которая должна быть выпита на следующий день, случится что-то с действующим веществом, можно будет пить эту таблетку, или ее оставить и выпить с неповрежденной фольгой?

Можно, конечно, если вы сохраните условия хранения препарат( не во влажном месте с сохранением температурного режима)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но постараюсь вас совершенно успокоить.

ОРВИ , анестезия не влияют на контрацептивный эффект.

Анестезия при лечении /удалении сейчас предусматривает использование при гв , однако рекомендуют обычно сцеживание и кормление через 4 часа при применении некоторых препаратов. Этот вопрос стоит уточнить у стоматолога , каким именно препаратом будет проводиться обезболивание.

При регулярном приеме лактинет , отсутствие рвоты, диареи и тд - контрацепция очень надежная и не предусматривает риска беременности.
Не стоит читать форумы, мы никогда не узнаем где правда . Эти препараты прошли множество масштабных рандомизированных исследований, чтобы выйти на рынок , как контрацептив.

Безусловно все лекарственные препараты проходят сертификацию , поэтому прием пустышек вместе действующих веществ невозможен. Контрацептивы относятся к лекарственным препаратам, соответственно не могут содержать пустышки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромное спасибо!

И еще добавлю , дополнительно контролировать узи с целью того, чтобы убедиться , что таблетки работают - можно только для вашего спокойствия , и это на самом деле тоже немаловажно . Но специально с какой то периодичностью это не рекомендуют , потому что мы всегда априори знаем , что при правильном приеме беременность исключена.

На самом деле это один из самых надежных методов контрацепции.

Надеюсь , я смогла вам помочь ❤️Всего доброго вам ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, совершенно ничего не случится, и вы спокойно можете принимать ее в положенный день . Действующее вещество от нарушения целостности упаковки не пострадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

❤️✨

Здравствуйте
Сам факт орви не влияет на контрацептивный эффект препарата. А прием препаратов при орви (например , противовирусные, антибиотики) -да.
Если врач стоматолог решит, что необходима анестезия, то вы должны предупредить о том, что кормите грудью . Некоторые анестетики содержат в составе адреналин, который не разрешен при гв. Если анестезия без адреналина - то доступно. . В ином случае - нет.

Если принимается препарат ежедневно, без пропусков , все 28 таблеток, то беременности не будет , не волнуйтесь
Лактинет проходит обязательную сертификацию и контрацептивы не продаются без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ее необходимо принять, с действующим веществом в таблетке ничего не произошло.
Принимать препарат необходимо ежедневно, по схеме, как на блистере, не пропуская . Нельзя не пить таблетку , например, за восьмой дней и начать за девятый день. Все должно быть четко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, на будущее. В случае диареи в ближайшие 3-4ч от принятия таблетки принять доп таблетку-это таблетка следущего номера, или этого номера из другой пачки?

Это уже другая ситуация. Из этой же пачки, следующая по счету. И получится что этот цикл, где случилась диарея и была принята следующая таблетка из блистера, сократится на 1 день . Не 28 дней, а 27 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно, спасибо за консультацию!

Рада помочь!

Анна, добрый день
1. Нет, не влияет
2. Нет
3. Нет
4. Да, обезболивающие препараты допустимо вводить и на фоне ГВ
5. Вероятность беременности околонулевая (риски не более 0.2-0.5%).
6. Необязательно повторно выполнять УЗИ, если принимаете строго по графику
7. Так как это лекарственный препарат, то пустышек быть не может, конечно.

Анна, добрый день
1. Нет, не влияет
2. Нет
3. Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день.
Нет, ничего не произойдёт, препарат можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромное спасибо!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

Сам факт ОРВИ никак не снижает контрацептивный эффект Лактинета. Местные анестетики, применяемые при лечении кариеса, не взаимодействуют с Лактинетом и не снижают его эффективность.

На ГВ обычно проводят анестезию. Современные стоматологические анестетики действуют местно, практически не проникают в системный кровоток матери и безопасны для младенца.

Опоздание на 40 минут-это абсолютно некритично. Согласно инструкции, контрацептивный эффект Лактинета сохраняется в полной мере при опоздании в приеме до 12 часов. Вы уложились в безопасный интервал, барьерная защита не требуется.

Повторно проверять яичники и эндометрий обычно не рекомендуют , если нет жалоб (например, острых болей). Тот факт, что на первой пачке УЗИ подтвердило «спящие» яичники и тонкий эндометрий, доказывает, что препарат подходит и работает правильно.

Стопроцентную гарантию не дает ни один метод контрацепции в мире, кроме полного воздержания. Однако при описанном режиме приема (строго по часам) риски стремятся к нулю.

Контрацептивы (и Лактинет в частности) -это гормональные лекарственные препараты, а не биологически активные добавки (БАДы). Все гормональные препараты подлежат обязательной регистрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С этой таблеткой ничего не случится, её можно абсолютно спокойно выпить на следующий день, как и планировалось.