Дефицит витамина Д
30.07.26 родила второго ребёнка (первый 24 года , оба ЕР) под конец беременности начались болезненные ощущения при походе в туалет «по большому» на бумаге обнаруживала кровь , после родов все усугубилось. Каждый раз поход в туалет как триггер и боязнь опорожниться. Думала Геморой сходила к проктологу , он провели осмотр, геморрой нет , но вот анальные трещины имеются и они не заживают. К этому же врачу обращалась и после первых родов с такой же проблемой. Назначал тогда свечи натальсид 10 дней и мазь Бепантен + после опорожнения (в этот раз до похода к врачу делала тоже самое , но не помогало) так вот он мне назначил сдачу анализов и порошок фитомуцил + мазь Метилурацил после опорожнения. Лучше к сожалению не становится. После опорожнения долго все болит , в заднем проходе все тюкает , больно сидеть. Что посоветуете? Врач посоветовал восстановить витамин д после завершения кормления. Почему нельзя восполнять дифицит в момент кормления ?
Здравствуйте, Анастасия. Ваша ситуация замкнутый круг, боль вызывает спазм сфинктера, он пережимает сосуды и не даёт трещине заживать. Поэтому Натальсид и метилурацил не помогают, они не снимают спазм, и трещина травмируется снова. За 6-8 недель это стало хроническим.
Вам нужно вернуться к проктологу и обсудить смену тактики: вместо заживляющих мазей обычно применяют средства, снимающие спазм (мази с нифедипином или дилтиаземом). Они эффективны у большинства и быстро убирают боль. Если не поможет, есть современные методы без операции.
Про витамин D врач прав. Высокие дозы в период кормления не рекомендуют, так как компоненты проникают в грудное молоко и при одновременном приёме с каплями у ребёнка возможна передозировка. Коррекцию дозы проводят после завершения ГВ или по назначению врача.
Сейчас главное не откладывать визит к проктологу.
Я была у него 10.09, сейчас держим связь . Все что он сказал, так это только что восполнять дифицит после завершения. Получается … чтобы закрыть этот замкнутый круг , нужно завершить кормление ?
Нет, сам Витамин D его не разорвет. Нужно подобрать нужное лечение, чтобы трещина зажила
Здравствуйте!
Кровь на бумаге и боль во время дефекации возникают из-за разрыва слизистой оболочки анального канала.
Ощущение, что все пульсирует , долго болит связано со спазмом сфинктера
Спазм пережимает кровеносные сосуды , что питают зону разрыва. Без нормального притока крови рана не может срастись, превращаясь в хроническую трещин
То , что дефицит витамина Д нельзя лечить во время лактации - это миф . Витамин Д проникает в грудное молоко в небольших количествах . Наоборот, ребеночек с молоком матери с глубоким дефицитом недополучает витамин
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца
Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы
При наличии трещины в подобных случаях обсуждают мазь Релифипин - наносят ,на край ануса 2 раза в сутки курсом 6- 8 недель
Для смягчения стула обсуждается Форлакс в дозе 1 - 2 пакета в сутки . Макрогол не всасывается в кровь и разрешен на ГВ
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
По анализам выраженного дефицита железа сейчас не видно: гемоглобин 130 , ферритин 80,7. А вот витамин Д действительно сильно снижен - 9,5
По описанию основная причина боли сейчас, скорее всего, именно хроническая анальная трещина.
После беременности и родов она могла сформироваться из-за травмы слизистой при прохождении плотного стула, а затем боль вызывает рефлекторный спазм сфинктера: из-за спазма кровоснабжение этой зоны ухудшается, поэтому трещина плохо заживает, а следующий стул снова её травмирует. Получается замкнутый круг «боль - страх туалета - задержка стула - травма - ещё большая боль». Поэтому одних свечей и мази с метилурацилом часто недостаточно.
В подобном случае обычно рекомендуется прежде всего сделать стул ежедневно мягким, без натуживания: Фитомуцил можно оставить, но при недостаточном эффекте обычно используют макрогол (Форлакс) 10 г 1-2 раза в сутки, подбирая дозу до мягкого стула, плюс достаточное питьё. Основное лечение самой хронической трещины - местное средство, расслабляющее сфинктер, например дилтиазем или нифедипин в мази; курс обычно 6-8 недель. Эти препараты значительно лучше изучены для заживления трещины
Витамин Д же не нужно откладывать из-за грудного вскармливания. Холекальциферол совместим с лактацией, поэтому дефицит можно и нужно корректировать уже сейчас,обычно рекомендуют 7000МЕ в сутки ,утром (8 недель)с последующим контролем и переходом на 2000МЕ. Само грудное молоко при этом не становится «опасным» для ребёнка.
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, витамин Д восполнять во время грудного вскармливания МОЖНО и НУЖНО, а схему лечения трещины лучше скорректировать, так как одного Метилурацила при таком сильном спазме явно недостаточно.
Женщина во время ГВ активно отдает витамин Д ребенку через молоко. Если у мамы дефицит, у малыша тоже будет дефицит. Международные рекомендации не просто разрешают, а настоятельно рекомендуют кормящим мамам принимать витамин Д , норма 30 и выше, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Чтобы рана зажила, мышцу нужно расслабить. Для этого применяют специальные мази, которые изготавливают в рецептурных отделах аптек или покупают готовыми:
1.Нитроглицериновая мазь (0,2%) или мази с блокаторами кальциевых каналов (Дилтиаземовая, Нифедипиновая мазь 2%). 2.Продолжать Фитомуцил (или Псиллиум) строго по инструкции, запивая его огромным количеством чистой воды (минимум 1,5–2 стакана на каждый прием порошка), иначе он сработает наоборот и закрепит стул.
3. После каждого похода в туалет только восходящий прохладный душ (прохладная вода дополнительно снижает отек и притупляет боль). Если вы не дома, использовать ультрамягкие детские влажные салфетки без отдушек.
4. Теплые сидячие ванночки (с ромашкой или слабо-розовым раствором марганцовки) на 5–7 минут после туалета.
Здравствуйте.
общий анализ крови спокойный: Небольшое относительное повышение лимфоцитов при их нормальном абсолютном количестве самостоятельного значения не имеет. Ферритин 80,7, запасы железа достаточные.
Витамин д 9,5 соответствует выраженному дефициту. Грудное вскармливание не является противопоказанием к его восполнению. Вероятно, врач хотел отложить применение высокой лечебной дозы, однако полностью ждать завершения кормления обычно не требуется
Дефицит витамина д не является основной причиной незаживающей трещины. Если проблема сохраняется после родов и проводимое лечение не помогает, вероятно, трещина поддерживается плотным стулом, повторной травматизацией и спазмом внутреннего сфинктера. Метилурацил и заживляющие мази без нормализации стула могут быть недостаточно эффективны.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторно обратиться к колопроктологу. Основная задача добиться ежедневного мягкого оформленного стула без натуживания. Для этого важны достаточное питьё, пищевые волокна, а при недостаточном эффекте с врачом обсуждают слабительное, совместимое с грудным вскармливанием.
После дефекации важно не сидеть долго в туалете.
Могут порекомендовать витамин д
например вигантол или аквадетрим 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли длительно , схема всегда стоит согласовывать с лечащим врачом