Запор, дискомфорт в области заднего прохода
Здравствуйте,подскажите пжл ,проблема в следующем ,21.07 во время ПА было случайное не полное проникновение в анальное отверстия,в результате чего был сильный болевой синдром ,крови не было ,на след день боль так же присутвовала и ощущение давления в заднем проходе .Сейчас началась проблема запоров ,т.е хочу в туалет ,но не могу сходить ,как будто сжимается отверстие ,в туалет хожу ,но с большим трудом и тужусь сильно .Чувство давления ,дискомфорта в заднем проходе есть ,ощущение не полного опустошения кишечника ,постоянно хочется в туалет .Принимаю дюфолак ,результата нет .Подскажите как действовать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, прикрепила
Любовь, по описанию и фото это острый внутренний геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи релиф ПРО 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. +гель релифипин 2р.д 2 недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо !принято
Любовь, на здоровье! Выздоравливайте!
Ольга Юрьевна, Здравствуйте,подскажите пжл ,в целом состояние лучше становится ,в туалет хожу ежедневно ,но по-прежнему есть сжатость и не полное опустошение кишечника ,при этом болей нет ,просто зажатие ,кал мягкий ,даже жидкий , уточните пжл когда ждать положительную динамику ?когда начнет уходить зажатие ?
Любовь, релифипин используете?
Ольга Юрьевна, да использую, утро и вечер
Любовь, через 7-10дн на фоне лечения уйдёт отек, воспаление узла и соответственно уйдёт сфинктероспазм.
Не переживайте, необходимо время, для стабилизации состояния
Ольга Юрьевна, хорошо спасибо !
Любовь, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию проблемы симптомы, описанные Вами, могут говорить о острой анальной трещине.
Рекомендую свечи Натальсид 1св х 2 раза в дн-7 дней и свечи с метиурацилом 1св х 2 раза в день-7 дней.
После дефекации подмываться прохладной водой с мылом или использовать влажные салфетки, чтобы не травмировать анодерму. В течение ближайшей недели не есть острую и малиновую пищу и не употреблять алкоголь. В течение недели микротрещины заживут и болевой синдром отступит.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
Судя по фото можно предположить острый наружный геморрой, но так же не исключаю анальную трещину в следствии травматищации, что могло плюсом вызвать спазм анального сфинктера
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс/ венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про или адванс 2-3 раза в день 20 дней, так же можно использовать гель релифипин 2-3 раза в день, обезболит и расслабит сфинктер.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога